СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. 7 класс. Пунктуация. Повторение.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 7 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок. 7 класс. Пунктуация. Повторение.»

Урок. Русский язык. 7 класс.

Тема. Пунктуация. Повторение.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: закрепить знания по пунктуации

Методы и технологии: системно-деятельностный подход, ИКТ, метод проблемного изложения, стратегия смыслового чтения

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная

Оформление доски:

1) эпиграф (с пропусками слов): «…нужна для …облегчения чтения текста, с ее помощью предложения и их части …друг от друга, что позволяет выделить…мысль. (пропуски: пунктуация, облегчения, отделяются, конкретную)

2) предложение «Кознить нильзя памилавать».


Оборудование:

  1. интерактивная доска, компьютер

  2. раздаточный материал:

  • листки для рефлексии

  • карточки для индивидуальной работы

  • карточки для «Зарядки для глаз»



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный

Сведения об отсутствующих


2.Постановка целей/задач

Сегодня будем повторять очень сложную тему. Знаниями по этой теме вы хорошо пользуетесь только на уроках русского языка, на других уроках (даже на уроке литературе) не считаете нужным применять эти знания по данной теме. Сейчас вам по «облаку слов» нужно определить тему урока.

По «облаку слов» определяют тему урока (пунктуация)


+ запись темы в тетради

3.Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку

Повторение. Орфография.

А) Прежде чем приступить к теме урока, мы обязательно должны повторить орфографию.


+ работа по развитию речи: «Почему для разбора я выбрала это предложение?»

Б)в тетрадях для подготовки к ВПР откройте вариант №8 стр.47:

Задание по рядам:

1 ряд: ищут слова на орфограмму «О/А на конце наречий»

2 ряд: ищут слова на орфограмму «Проверяемые гласные в корне»

3 ряд: ищут слова на орфограмму «Личные окончания глаголов»

В) + индивидуальная работа (карточки трем ученикам)

- Выполняют орфографический разбор предложения на доске:

Кознить нильзя памилавать.


- ответы учеников (связь с темой урока)



  1. слева, справа

  2. встречающиеся, местах, разбивают, сидят, насторожив, висят

  3. не увидишь, слышишь, торчат


4.Применение знаний и умений в новой ситуации

«Без орфографии, как и без пунктуации, мы не можем обойтись, поэтому все имеющиеся знания будем сейчас применять в работе с текстом.

  1. Зарядка для глаз (1 минута)

  2. Вариант № 14.

Задание по рядам (один ряд работает только над одним абзацем): найти, на какие правила поставлены знаки препинания в вашем абзаце.

В тетрадях записывайте только номер предложения + правило к нему





1 ряд: 1-2 абзац

2 ряд: 4-5 абзац

3 ряд: 6 абзац


- записывают только номер предложения + правило к нему

5.Обобщение и систематизация знаний

«Итак, мы поработали со знаками препинания в тексте.

Задание: составить кластер в тетради по теме урока

в сложном предложении

Д.О., П.О. при обращении


пунктуация

сравнительный при междометии

оборот


при однородных членах

прямая речь


Составляют кластер (у доски один ученик пишет свой вариант)

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

«На любом уроке нам нужно развивать читательскую грамотность, а это – работа с текстом, что вы тоже не любите делать, как и расстановку знаков препинания!»

Подготовка к ВПР.

Задание: работа с текстом варианта № 14 стр.87 (в рабочих тетрадях для ВПР).

«Напомните мне этапы работы с текстом на определение основной мысли текста и идеи.





- этапы работы с текстом:

1.в каждом абзаце определяем главное предложение (обводим его)

2.потом опять читаем опять все выделенные предложения

3.определяем главное предложение в тексте и приходим к идее

7. Рефлексия

Заполнить таблицу


Завершение урока – возврат к эпиграфу в начале урока

- заполняют таблицу (на листиках):

Понял всё

Не понял

Хочу узнать





8.Домашнее задание

1) повторить теорию по пунктуации в прямой речи

2) упр.225 или 226 (на выбор)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!