Открытый урок по теме: «Уравнения, сводящиеся к квадратным. Биквадратные уравнения»
Дата: 02.02.21
Класс: 8.1
Учитель: Мешина А.Л.
УМК: Ю.М. Колягин
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по получению знаний, приобретению умений и навыков и усвоению нового способа действия (введение новой переменной).
Задачи урока, направленные на развитие учащихся
В личностном направлении :-развитие мотивации достижения и готовности преодоления трудностей
-умение преодоления трудностей
В метапредметном направлении: -развитие умений оценивать правильность выполнения учебной задачи;
-развитие умений классифицировать, самостоятельно выбирать критерии для классификации, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
- развитие умений работать в парах и группе.
В предметном направлении: - овладеть алгоритмом решения биквадратных уравнений.
Оборудование: проектор, доска.
Ход урока
Организационный момент.
Добрый день дорогие друзья, гости! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, и прошу всех вас улыбнуться друг другу, а ребят прошу, мысленно пожелать успехов себе и товарищам.
Сегодня вы будете работать в группах.
И ещё один не обсуждаемый закон: для ответа на поставленный вопрос вы поднимаете руку и ни в коем случае не перебиваете друг друга. Желаю всем удачи.
Урок сегодня мы начнём с цитаты
«Ум человеческий только тогда понимает обобщения, когда он сам его сделал или проверил.»
Л.Н. Толстой.
Я приготовила для каждой группы карточки, куда вы будете вносить результаты совместной работы. Начнем с разминки.
Актуализация знаний.
1 этап. Разминка.
На карточках для групп
Заполните таблицу
| Уравнения | Корни | | |
1. | х2+3х=0 | 0,-3 | | |
2. | 4х2-4х-8=0 | -1;2 | | |
3. | 25х2=0 | 0 | | |
4. | х2-х-2=0 | 2;-1 | | |
5. | 6х2=2400 | -20;20 | | |
6. | х2-441=0 | 21;-21 | | |
Мотивация к деятельности. Постановка учебной задачи.
Разгадайте ребус
БИ +
Выясним, что изображено на первой и второй картинке (На первой – биатлонист, на второй – бинокль.)
Биатлон - современное зимнее двоеборье, включающее лыжную гонку на 20 км и стрельбу из винтовки.
Бино́кль — оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных соединённых вместе зрительных труб, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами: за счёт этого наблюдатель видит стереоскопическое изображение (Википедия)
Как вы думаете, какая связь между объектами, изображёнными на картинках? (Учащиеся высказывают предположения.)
Что обозначает приставка би -? (Два, двойной.)
Хорошо.
Посмотрите на рисунок. Как связано данное уравнение с приставкой би-? Как вы думаете, как называется такое уравнение? (Биквадратное уравнение.)
Что в данном случае обозначает приставка би-? (Показатель степени в два раза больше, чем квадрат, то есть показатель степени равен четырём.)
Вопрос ко всем. Скажите, а как решить данное уравнение? (Не знаем)
Тема нашего урока: Уравнения, сводящиеся к квадратным. Биквадратное уравнение.
Значит, какие цели поставим себе на уроке?
(ставят цели)
Узнать: общий вид биквадратного уравнения
Составить: алгоритм решения биквадратного уравнения
Научиться: решать биквадратные уравнения
Открытие новых знаний
Задание для всех групп одинаковое, составить план решения биквадратного уравнения
Вам в помощь учебник стр. 187., рассмотрев разобранные задачи 1 и 2
(план запишите на карточке)
Физминутка
Первичное закрепление
решить биквадратное уравнение .
Попробуйте решить уравнение. По алгоритму.(желающий на доске)
Предлагаю окунуться в мир исследования.
Заполните Таблицу для исследования числа решения биквадратных уравнений.
Алгоритм решения биквадратного уравнения. Метод решения - замены переменной.
Ввести замену переменной: пусть х2 = t,
2. Составить квадратное уравнение с новой переменной: аt2 + bt + с = 0 (2)
3. Решить новое квадратное уравнение (2).
4. Вернуться к замене переменной.
5. Решить получившиеся квадратные уравнения.
6. Сделать вывод о числе решений биквадратного уравнения.
7. Записать ответ.
Таблица для исследования числа решения биквадратных уравнений
№ | Уравнение | Знак дискриминананта (D) | Корни промежуточного (нового) уравнения t1 и t2 | Знаки корней нового уравнения | Корни исходного уравнения | Количество решений биквадрат. уравнения |
1 | х4 - 10х2 + 9 = 0 | | | | | |
3 | х4 + 5х2 + 4 = 0 | | | | | |
4 | х4 - 8х2 + 16 = 0 | | | | | |
5 | х4 + 8х2 + 16 = 0 | | | | | |
Проверка полученных знаний (на экране). Сделать вывод
Постановка домашнего задания
№468(1,2,3), 469(1,2) заполнить таблицу и исследовать на число решений
Дополнительно.
Испытайте себя. Сможете, ли вы применить изученный метод замены переменной в более сложной ситуации?
Рефлексия
Спасибо за урок!
Таблица для исследования числа решения биквадратных уравнений
№ | Уравнение | Знак дискри минанта (D) | Корни промежуточного (нового) уравнения t1 и t2 | Знаки корней нового уравнения | Корни исходного уравнения | Количество решений биквадрат. уравнения |
1 | х4 - 10х2 + 9 = 0 | D0 | t1 =9 t2=1 | одинаковые | х1 =-3 х2=3 х3=-1 х4=1 | 4 |
2 | 2х4 - х2 - 1 = 0 | D0 | t1 =-2 t2=2,5 | разные | х1 =-√2,5 х2=√2,5 | 2 |
3 | х4 + 5х2 + 4 = 0 | D0 | t1 =2 t2=-7 | разные | х1 =-√2 х2=√2 | 2 |
4 | х4 - 8х2 + 16 = 0 | D=0 | t1 =4 | положительный | х1 =-2 х2=2 | 2 |
5 | х4 + 8х2 + 16 = 0 | D | нет | | | |