СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнение. Закрепления

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Уравнение. Закрепления»

План-конспект

урока математики

УМК: Виленкин Н.Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6. – М.: Мнемозина, 2013.

Класс:

Дата: 25.10.22

Тема урока: Уравнение

Цели и задачи урока:

Личностные:     создание педагогических условий для формирования у обучащихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать  логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

 

Предметные:          формирование умения построения математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия и задач с помощью уравнений.


Тип урока: закрепление

Средства обучения: карточки с разноуровневыми домашними заданиями, карточки красного, желтого и зеленого цвета, листы самоконтроля, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа

1. Этап мотивации

- Сегодня девизом нашего урока будут слова «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед». А. Нивен. Обратите внимание на план нашего урока. Перед вами имеется пазл, карточка с номером группы и смайлики. В конце урока мы используем их. Слайд 1

Слушают речь учителя

Психологический настрой на продуктивную работу



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа

2. Этап актуализация знаний и целеполагания


Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек, ни мела!

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета:

- Решив все примеры, расположив ответы в порядке возрастания, вы сможете прочитать слово, которое является темой нашего урока.(Слайд 2)

81:9=9 В

15•3=45 Н

17-9=8 А

33+16=49 И

38•0=0 У

13•1=13 Н

57:57=1 Р

96•100=9600 Е

300:10=30 Е

- Правильно ребята! Это слово «Уравнение». Итак, тема нашего урока Уравнение. Слайд 3. Откройте тетради запишите число и тему нашего урока Уравнение. Эта тема очень важная в курсе математики Сформулируйте цели урока

«Неоконченное предложение» (учитель вместе с учащимися формулируют тему и цели урока).Слайд 4

- « Сегодня на уроке я хочу узнать…»

- « Мне хотелось бы научиться…»

-« Мне хочется и дальше учиться…»

Обратите внимание на цели нашего урока Слайд 5

Но прежде, чем приступить к заданиям, давайте ответим на вопросы, соберем пазл. Слайд 6

  • Что называют уравнением?

  • Что значит решить уравнение?

  • Как найти неизвестное слагаемое? вычитаемое? уменьшаемое?

Давайте повторим свойства вычитания и сложения.

- Перед вами на доске уравнения. Решите их устно. Слайд 7

х – 0 = 15, 0 + х = 34

99 – у = 56 ,27 + х = 27

х + 13 = 40, у– 44 = 12

59 – х =22, х + 76 = 100















Решают устно примеры и формулируют тему урока























Формулируют цели урока











Отвечают на вопросы. Собирают пазл по трем вопросам.











Решают уравнения устно

Включаются в   активную деятельность.

Повторяют понятия уравнения, корня и решения уравнения;

повторяют свойства сложения и вычитания

развивают навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия.




















Самостоятельн ая постановка цели и задач урока учениками








Проверка, полученных   ранее, теоретических знаний и умения применять   их на простейших примерах.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа

3. Закрепление практических навыков учащихся


За свою работу на уроке вы будете ставить оценки на листе самоконтроля. А сейчас работа в группах:
Слайд 8

1 гр №376 аб- решить разными способами

2гр №376 вг- решить уравнение ▪Задание3 группе

№376 де- решить уравнение




Работают в группах, решают уравнеия










По компонентам 3, 2

По свойствам 1,4

Развивать коммуникативные навыки учащихся посредством включения в работу в паре и в группе



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа

4.Самостоятельная работа

Решим эти уравнения самостоятельно по вариантам. Слайд 9

  • 1 вариант

  • 138 + (х + 57) = 218

  • 169 + (87 + n) = 303.

  • 2 вариант

  • 248 – (у + 123) = 28

  • (24 – х) + 37 = 49

Слайд 13


Закончили. Проверь себя и оцени! Слайд 10,11



Решают самостоятельно уравнения

Приобретение способа действий по достижению целей, умение работать самостоятельно, умение контролировать свою работу и полученный результат



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа

Физминутка

Мы славно потрудились и славно отдохнем.


Решают уравнения и выполняют движения

Хлопают

Руки в стороны

Хлопают

Хлопают

Руки в стороны

Хлопают

Ценностное отношение к здоровому образу жизни



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа

6.Тест

Решите тест самостоятельно Слайд 12

1.Решите уравнение: 18 + у = 41.

1) 18, 2) 50, 3) 23, 4) 60

2. Решите уравнение: х – 23 = 41.

1) 18, 2) 64, 3) 28, 4) 65.

3. Какое из чисел является корнем уравнения х * х = 16.

1) 8, 2) 4, 3) 1, 4) 6.

4. Составьте уравнение для решения задач.

Четыре одинаковые пачки печенья и 300 г печенья весят вместе 750 г.

Сколько весит одна пачка печенья?

1) х + 300 = 750, 2) 304* х = 750,

3) 750 : х = 300, 4) 4*х + 300 = 750.


Сейчас вы должны проверить работу своего соседа и выставить ему оценку: Слайд 13
2 ошибки- «3»
1 ошибка- «4»
нет ошибок- «5»

Ответы. Слайд 19

  • 1. 3

  • 2. 2

  • 3. 2

  • 4. 4


Выполняют задания теста


















Проверяют работу соседа

Приобретение способа действий по достижению целей, умение работать самостоятельно, умение контролировать свою работу и полученный результат



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа

7.Итог урока

А сейчас я предлагаю сделать выводы урока

Закончите предложение Слайд 14

Сегодня на уроке я узнал……

Мне понравилось…

Мне удалось…

Труднее всего мне сегодня показалось…

Сдайте листы самоконтроля

Заканчивают предложения






Сдают листы самоконтроля

Развивать коммуникативные навыки учащихся



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа

8. Рефлексия

- У вас у каждого на парте карточки: зеленая, желтая, красная. Вспомним, что означает каждый цвет и поднимем карточку того цвета, которая вам соответствует Слайд 15

Зеленая означает: «Я доволен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимаю все, о чем говорилось и что делалось на уроке.»

Желтая означает: «Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.»

Красная означает: «Пользы от урока я получил мало, Я не очень понял, о чем идет речь, мне это не очень нужно, мне неинтересно, к ответам на уроке я был не готов.

Поднимают карточки со смайликами соответствующего цвета




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа

10.Информация о домашнем задании

Спасибо, ребята за работу!

. Слайд 16

401, №402


Записывают домашнее задание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!