СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Уравнение. Решение уравнений способом подбора"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике по теме "Уравнение. решение уравнений способом подбора"

Просмотр содержимого документа
«"Уравнение. Решение уравнений способом подбора"»

Урок математики во 2 классе

Тема урока «Уравнение. Решение уравнений способом подбора»



Цели урока:

1. Познакомить детей с новым математическим понятием: «уравнение»

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи

3. Развивать математическую речь, внимание, логическое мышление

4. Формировать познавательный интерес.



Оборудование.

Карточки с равенствами



Тип урока: комбинированный



Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Нам пора начать урок.

2. Актуализация знаний.

В начале урока мы провели небольшую гимнастику. Гимнастика требуется и вашему уму.

На столах учеников лежат карточки на состав числа.

1-в. 2-в. У доски: 1 ученик.

+6 = 13 + 4 = 11 Решить буквенные выражения.

14- = 8 13- = 8 а – 6, а=13, а= 17, а =20, а = 15

- 5 =12 - 9 = 9 (Проверяем сигнальными огоньками)

16 - =8 17 -  =9

 + 9 =14  + 3 =12

 - 7 = 16  - 5= 6

-Как одним словом называются записи, которые вы видите на карточках?

( Равенства)

- Какое задание надо выполнить?

- Вставить числа в « окошечки», чтобы равенства стали верными.



3. Постановка проблемы.

-Решите равенства, записанные на доске.

16 -= 9

8+  = 11 Х + 5 =11



Ученики не могут решить третье равенство.

У.Как называется запись?(тоже не знают )

Перед вами стоит проблема. Какая ?

Побудем исследователями.

На доске 3 карточки:

Числовое выражение Выражение с окошечком Уравнение





- Соедините стрелками соответствующие карточки.

- Как называется эта запись? (Уравнение)

- Решите уравнение.

Д. Мы не умеем решать такие уравнения.



Сформулируйте тему урока.

(Уравнение)

-Какую цель перед собой поставим?

(Научится решать уравнения)



4. Открытие новых знаний

Мы начинаем наши исследования.

-На какую запись похоже уравнение? ( На пример с окошечком или буквенное выражение )

-Что нам говорит знак «=»? ( Это равенство)

- Все ли числа в нем известны? (Нет)

-Что неизвестно? (Первое число)

- Как оно обозначено? ( Латинской буквой)

Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это число)

- Найдите это число, чтобы равенство было верным. (Это число 6, потому что 6 + 5 =11)

-А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11

-Давайте сделаем вывод

Уравнение - это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит (показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на мониторе)

А решить уравнение – это значит….. найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным. (запись на мониторе)



Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверим наши предположения, прочитав статью на стр. 80

- Вам удалось выяснить, что такое уравнение.? (Да)

- Что такое уравнение? Расскажите своему соседу по парте.

- Что значит решить уравнение?



Физкультминутка



Еще 4000 лет назад их решали математики в Древнем Египте и в Вавилоне. А в старших классах самые трудные задания вы будете решать с помощью уравнений.



5. Первичное закрепление.

А) № 1 с. 80

1. 2 столбики выполняются с записью на доске.

3, 4 столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.

Б) х, 5, 15, - +

Составьте уравнение.



6. Закрепление изученного материала.

Ну а теперь повторение.

У. с 69 №6

Прочитайте условие.

- О ком говорится в задаче? (О Тане, маме и папе)

-Что говорится о каждом? ( Тане 5 лет, маме – неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе – тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет. Сколько вместе Тане и маме)

- Запишите условие кратко.

Анализ.

Т. -5 лет

М.-?, на 19 лет больше } П-?



7. Рефлексия учебной деятельности

У.Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое уравнение и как научиться его решать)

У. Достигли мы этой цели? (Да)

У. Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?



У. Я благодарю вас за работу на уроке.



8 Домашнее задание: №2, с. 80, №7, с 81










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!