Класс: 5Г
Математика.
Тема: Уравнения
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
Предметные: закрепить навыки решения уравнений с использованием правил нахождения неизвестного компонента действий сложения и вычитания, сформировать начальные навыки решения текстовых задач с помощью уравнений
Личностные:создание условий для формирования у учащихся положительной мотивации к учению, умения преодолевать посильные трудности,
Метапредметные: формировать умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность
Планируемые результаты: учение научится решать уравнения с помощью правил нахождения неизвестного компонента действий сложения и вычитания, научится решать текстовые задачи с помощью уравнений
Основные понятия: уравнение, корень уравнения
Ход урока
Организационный этап. 1 мин
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости урока! Я рада приветствовать вас на уроке математики. Всем желаю удачи. Я считаю, что у нас все получится.
Каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы, подпишите их, в левом столбце которых написаны цели, выберите те из них, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив знак «+» или допишите свою цель. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
А урок мы начнем с проверки домашнего задания. Дома вы должны были решить три уравнения. До урока я проверила несколько тетрадей. Я беру одну тетрадь и решение покажу на доске. Комментируем решение.
Проверка домашнего задания 3мин.
№272
(39 + Х) -84 = 78
39 + Х = 78 +84
39 + Х = 162
Х = 162 – 39
Х = 123
(39 +123) – 84 = 78
78 = 78
Ответ: Х = 78
(Х – 83) + 316 = 425
Х – 83 = 425 – 316
Х – 83 = 109
Х = 109 + 83
Х = 192
(192 – 83) + 316 = 425
425 = 425
Ответ: Х= 192
( 600 – Х) – 92 = 126
600 – Х = 126 +92
600 – Х = 218
Х = 600 – 218
Х = 382
( 600 – 382) – 92 = 126
126 = 126
Ответ:Х = 382
У кого совпали решения и ответы, то ставим «+», у кого были ошибки – «+ - «, а у кого было неправильное решение, то «- «
Разминка 4 мин
С домашним заданием справились. А теперь посчитаем устно и объясняем свое решение
1.Устный счет
Слагаемое | 40 | | 18 |
Слагаемое | 15 | 10 | |
Сумма | | 60 | 30 |
Уменьшаемое | 46 | | 100 |
Вычитаемое | 26 | 20 | |
Разность | | 35 | 20 |
Ответы учащихся:
Чтобы найти сумму чисел, нужно сложить слагаемые
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность
Повторение теоретического материала
А теперь вспомним теоретический материал. Сопоставить предложения первого столбика с предложениями второго столбика. Ответы записываем в тетради
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно | А. Из уменьшаемого вычесть разность |
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно | Б. Из суммы вычесть известное слагаемое |
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно | В. К разности прибавить вычитаемое |
Решить уравнение – значит | Г. При подстановке вместо буквы обращает уравнение в верное числовое равенство |
Корнем уравнения называют число | Д. Найти все его корни или убедиться, что их вообще нет |
Взаимопроверка: Ответ: 1Б 2В 3А 4Д 5Г
Мотивация учебной деятельности учащихся. 2мин
Решите уравнение и в каждой из троек предложенных чисел выберите правильный ответ. Запишите букву в тетради, соответствующую выбранному числу. Первый ряд 1-столбик, второй ряд -2столбик,третий ряд -3 столбик.
1 ряд – у,р.а 2 ряд – в,н,е 3 ряд – н,и,е
Х + 20 = 90 |
70 | 80 | 110 |
у | п | р |
40 +х = 87 |
57 | 47 | 127 |
м | р | к |
Х – 15 = 34 |
19 | 59 | 49 |
л | с | а |
100 – х = 40 |
60 | 140 | 80 |
в | к | р |
Х – 30 = 75 |
105 | 45 | 55 |
н | д | с |
Х + 35 = 80 |
115 | 45 | 55 |
у | е | д |
56 + х = 100 |
156 | 44 | 54 |
в | н | а |
Х – 74 =100 |
174 | 26 | 36 |
и | п | р |
200 – х = 90 |
290 | 110 | 120 |
л | е | я |
Ответ: УРАВНЕНИЕ
Постановка цели и задач урока.3 мин
Из получивших букв составим слово. Какое слово получилось?
Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Запишите тему урока в тетради
Какие цели и задачи стоят перед вами?
Знать компоненты при сложении и вычитании
Знать правила нахождения неизвестных компонентов
Применять их при решении уравнении и задач
Научится решать уравнения
Научится решать задачи составлением уравнения
Физкульминутка 2 мин
Мы с вами хорошо поработали. Теперь проведем физкультминутку. На доске записаны уравнения, учитель показывает ответ. Если ответ верный – учащиеся поднимают руки вверх, а неправильный - руки в стороны
15 + Х = 45 Х = 30
35 – Х = 20 Х = 55
Х – 20 = 50 Х = 70
Х + 45 = 60 Х = 25
100 – Х = 40 Х = 60
Решение задачи по учебнику №273(2) 10 мин
Переходим к решению задач. Ответить на вопросы: Как решать задачи с помощью уравнений?
Ответ:
Работа с текстом
Работа ведется по пунктам.
Было | Купил | Дал | Стало |
74 сольдо | ? Х | 25сольдо | 68сольдо |
Пусть за Х сольдо купил учебники, тогда
(74 –Х) + 25 = 68
Х = 31
Ответ:31 сольдо потратил Буратино на учебники
Работа в паре. 4 мин
Предлагается решенное уравнение, в которых допущены ошибки. Ребятам необходимо не только решить уравнение правильно, но и выяснить, какая ошибка было допущена.
50+х=600
Х=600+50
Х=650 1 ряд
2) 100-а=42
а=100+42
а=142
2 ряд 3 ряд
37- х=20
х=37+20
х=57
Самостоятельная работа по вариантам 5 мин
Вариант 1 Х - 157 = 320 Ответ: Х = 477
Вариант 2 206 – Х = 135 Ответ: Х = 71
Домашнее задание: п10, №274, 272(5) 1 мин
Рефлексия. А теперь подведем итоги 3мин
Продолжи одно из предложений:
«Мне понятно…
«Я повторил…
« Я закрепил…
«Я научился…
«Я запомнил…
«Я узнал…
«Я думаю…