СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение суммы на число

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение суммы на число»



Тема урока: « Умножение суммы на число»
Класс:3
Тип урока:
«Открытие новых знаний»
Цель:
формировать умения умножать сумму на число разными способами,сравнивать разные способы вычислений.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с различными способами умножения суммы на число (распределительным свойством умножения); - учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений;

Развивающая: развивать мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, коммутативные способности, математическую речь.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки; создание благоприятного психологического климата для раскрытия потенциала каждого ребёнка; воспитание осознанного отношения к выполняемой работе, самоконтроля, умения работать в паре

Планируемые УУД:

Личностные: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Структура урока:

1.Орг.момент(2 мин)
2.Актуализация знаний. Чистописание(3 мин)
3.
Открытие новых знаний.(15 мин)
ФИЗМИНУТКА (2 мин)
4.Первичное закрепление знаний(13 мин)
5.Подведение итогов. Рефлексия.(5 мин)

1.Орг.момент.
- Прозвенел звонок, начинается урок!
- Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?
-
Добрый день всем девочкам!
-
Добрый день всем мальчикам!
-
Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы!
-
Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
-
Добрый день всем, кто любит конфеты!
-
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
-
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока!
-
Итак, урок математики.


2. Актуализация знаний . Чистописание.

– Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?(1 декабря)

– Что вы можете сказать о числе 1?(Число 1 – однозначное, записано с помощью одной цифры. В числе 1 -1 единица)
- Открываем тетрадочки записываем число, классная работа.
– Пропишите число 1 во всю строчку!

«МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА»

-Давайте с вами поиграем. Класс делится на 6 команд (каждый ряд на 1 и 2 вариант). Игроки каждой команды поочередно выполняют серию однотипных заданий. Задание с решением каждый игрок передает ученику, сидящему сзади, причем каждому необходимо проверить предыдущие выполненные задания и исправить ошибки, если таковые имеются. Выигрывает команда, первой справившаяся со всеми заданиями и верно их решившая.

5*7=35

6*2=12

7*8=56

40:5=8

63:7=9

5*6=30

6*4=24

7*3=21

32:4=8

18:2=9

5*9=45

6*7=42

7*5=35

48:6=8

27:3=9

5*3=15

6*3=18

7*9=63

24:3=8

45:5=9

5*8=40

6*5=30

7*8=56

56:7=8

36:4=9

5*4=20

6*7=42

7*2=14

64:8=8

54:6=9

-Передаем с последних парт на первую, первая парта проверяет вместе со мной, я буду записывать ответы на доске, если не верно – зачеркиваем, если правильно ставим плюс.

-Молодцы ребята! А теперь давайте с вами послушаем задачи в стихах и решим их. Кто в уму решит быстрее поднимает ручку!

Задачи в стихах

1.Посылали молодицу
По холодную водицу.
А водица далеко,
И носить-то нелегко.
Два ведра по десять раз
Получается как раз.
Сколько ведер? Не зевай
Молодице помогай.

(2 · 10 = 20.)

2.К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?

(7 · 6 = 42.)

3. Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?

(2 · 9 = 18.)

4. Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук,
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде…
Помогите им в беде!

(20 : 5 = 4.)

3.Открытие новых знаний.


(2+5)*3=7*3=21


(2+5)*3=2*3+5*3=6+15=21
-Сегодня мы с вами научимся умножать сумму на число.
- На доске у меня изображены красные и белые кружочки.
-Сколько красных кружочков в ряду? Сколько синих? (2 и 5)
-Сколько всего кружков в одном ряду? (7) Т.е мы в 2+5=7.Запишем! (2+5)*3=7*3=21
- Как узнать сколько всего кружков в этих рядах? (по 7 возьмем 3 раза, получим 21)
- Ребята, но умножить сумму на число можно и другим способом!
- Сколько красных кружков в одном ряду? (2)
-Сколько таких рядов?(3)
-Сколько всего красных кружков? (6)
- Как узнали?( 2*3=6) Запишем!
- Как узнать сколько всего красных и синих кружков?( нужно сложить)
- Запишем и вычислим (2+5)*3=2*3+5*3=6+15=21
- Сравним ответы. Они одинаковые. Значит и так и так можно считать.
- Какой можно сделать вывод? (умножить сумму на число можно двумя способами)
1 способ: Можно найти сумму и умножить её на число
2 способ: Можно 1-ое слагаемое умножить на число ,2-ое слагаемое умножить на число и полученные результаты сложить.

ФИЗМИНУТКА (аудио)

4 .Первичное закрепление знаний.
А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 1 способом?

1 способ:

1. складываю...

2. умножаю…

А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 2 способом ?

2 способ:

1. умножили 1 слагаемое на число...

3.умножили 2 слагаемое на число…

4. сложили результаты...

- На доске у меня примеры:


(7+1)х3 =8*3=24
(7+1)х3 =7*3+1*3=21+3=24
(5+2 )х4=7*4=28
(5+2 )х4=5*4+2*4=20+8=28
(3+5)х3=7*3=21
(3+5)х3= 3*3+5*3=9+15=21
(6+2)х3 = 8*3=24
(6+2)х3 = 6*3+2*3=18+6=24

- Нам нужно записать решение каждого примера двумя способами.
- Молодцы ребята, справились с заданием!

- Открываем учебник на странице 86 №3 под буквой А! Это упражнение вы будете выполнять самостоятельно у себя в тетрадях! Давайте прочитаем задание!

- Обратите ваше внимание на образец!


5.Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Сформулируйте правило умножения суммы на число.

- Понравилась ли вам работа на уроке? С каким настроением вы заканчиваете урок.. Покажите смайлик.

- Я очень рада за вас и думаю вам легко будет выполнить с таким настроением домашнее задание.

-Записываем в дневники стр.86 №3(б)
-Спасибо за урок!
















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!