СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Умножение на двузначное число», Л.Г.Петерсон, 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен подробный урок по математике для 3 класса по программе Л.Г.Петерсон

Просмотр содержимого документа
««Умножение на двузначное число», Л.Г.Петерсон, 3 класс»

Методическая разработка урока математики

Предмет: Математика

Автор учебника: Л. Г. Петерсон «Математика» учебник в 3-х частях, часть 3, 3 класс. Москва «Ювента», 2019.

Класс: 3

Тип урока: урок «открытия» нового знания (технология деятельностного метода).

Тема: «Умножение на двузначное число»

Цель: вывести правило вычисления умножения на двухзначное число, отработать навыки устных и письменных вычислений.

Задачи урока:

1. Воспитательная:

-Развивать и формировать коммуникативные действия (умение договариваться в паре, эмоционально реагировать на высказывание партнера; уметь пользоваться правилами работы в группе и в парах) уметь планировать работу в группе; воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.

2. Развивающая:

- научиться составлять алгоритм умножения на двузначное число, строить действия по поиску нужной информации для достижения поставленной задачи, развивать умения умножения на двузначное число.

3.Обучающая:

- научиться применять новые знания алгоритма при решении примеров, уметь доказывать и вносить необходимые дополнения и коррективы в план действий.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.


В результате формируются УУД:

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 
- проговаривать последовательность действий на уроке; 
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 
- уметь работать по коллективно составленному плану; 
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; 
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

-  уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; 
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

 - уметь оформлять свои мысли в устной форме; 
- слушать и понимать речь других; 
- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Предметные:

- расширение понятийной базы за счет включения в нее новых знаний;
- сформировать умение умножения на двузначное число ;
- углубить и расширить представление детей об умножении чисел;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Оборудование:

- учебник «Математика», 3класс 3 часть Л. Г. Петерсон;

- таблица распределительного свойства умножения;


а · (b + с) = а · b + а · с;






- карточки для групповой работы;














- алгоритм умножения на двузначное число;


Алгоритм умножения на двузначное число.

1.Записать двузначный множитель под данным числом так, чтобы единицы находились под единицами, десятки под десятками.

2. В записи сдвинуть число десятков на 1 разряд влево.

3. Умножить последовательно на единицы, а потом на десятки.

4.Сложить полученные произведения.



- ребусы;

У 3, О

аи100

С 3 ж

ЛИ100К

40А


- мультимедийное пособие к учебнику Л.Г. Петерсон «Математика. 1-4 класс»

-музыкальные физминутки


Раздаточный материал:

Карточки с формулами и их формулировкой, геометрические фигуры.













Этапы урока

и его цель

Содержание урока

Деятельность учеников

Планируемые результаты УУД

1. Мотивация и стимулирование к учебной деятельности. (1–2 мин)

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне, самоопределение к учебной деятельности.


Прозвенел звонок.

Начинается урок.

- Какой у нас сейчас урок ? (Математика)

- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?( Весёлым…)

Почему?( На улице весна, скоро мамин день, светит солнце, птицы поют…)

Отгадайте ребусы:

ЛИ100К 40А аи100, с3ж У3,О

Музыкальная зарядка (давайте встретим утро песенкой «Утренняя песенка»).

Утром солнышко встаёт,

Всех на улицу зовёт.

Выхожу из дома я.

Здравствуй, улица моя!

Я пою, и в вышине

Подпевают птицы мне.

Травы шепчут мне в пути

Ты скорей дружок расти …

-Что мы изучаем на этом уроке?( Мы решаем примеры, уравнения, задачи…)

- Зачем нам нужны эти знания? (Эти знания и умения нам пригодятся в жизни, для получения различных профессий…. )

-Тихо сели.

Ну-ка, проверь, дружок:

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Вот здорово!

К уроку все готово!

-Открыли тетради, записываем дату.



Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

Создаётся благоприятная рабочая атмосфера в классе.

Связь с окружающим миром.

Развивается мышление



Определение личностного смысла деятельности.


Содействие воспитанию интереса к предмету и его популяризации.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования; формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками,формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, текста, таблиц;

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений (4–5 мин).


Цель подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности построению нового способа действия.




1. Работа в тетрадях. Минутка чистописания.

Какие цветы весной чаще всего мы дарим мамам на 8 марта? (Тюльпаны,…)

- Определи закономерность, поставьте в порядке возрастания. Запиши.

18




38 ?

28


- Характеристика числа 87.

Определи закономерность. Какое число следующее?

а) 8706, 8708, 8710, 8712…

б) 9327, 9325, 9323, 9321…


2.Арифметический диктант (взаимопроверка).

-Запиши число, в котором:7 сот.6ед.,7дес.3ед.,5ед.первого класса и столько же единиц второго класса.

-Запишите самое наибольшее четырёхзначное число.

-Запишите самое наименьшее пятизначное число.

-Вырази:630мм=… см,35т=…кг.65 мин=…ч…мин

-Чему равна площадь прямоугольника ,если его длина равна 19мм., а ширина 8мм?

3. Решить уравнения устно. Расположить ответы в порядке возрастания самостоятельно. Кто сказочный герой? (Матроскин)

Задание 13, с. 27.

- Как быстро решить простые уравнения? (определить целое число)

М – 3 К – 35

И – 60 А – 4

С – 28 Н – 76

О – 18 Р – 17

Т – 5

3

4

5

17

18

28

35

60

76

М

А

Т

Р

О

С

К

И

Н

-Из какого произведения данный герой?( «Простоквашино» )

- Какими чертами характера он обладал? ( Он добрый,…., трудолюбивый…)

- А кто старается быть таким? Почему?( Эти черты характера помогают дружить, помогать родителям, быть вежливыми и в школе на уроках.)

Правильно.

3.Коллективная работа. Построим дом из геометрических фигур, в котором жил Матроскин с Шариком в деревне Простоквашино.










Молодцы!

- Какие геометрические фигуры использовали?

- А какая фигура была в домашнем задании? (прямоугольник)

- Что такое прямоугольник? ( Геометрическая фигура, у которой 4 вершины, 4 угла и 4стороны и попарные стороны равны).


4.Проверка домашнего задания стр. 23 №7.Найди площадь прямоугольника, разбивая фигуру удобным способом на части.

-Какие полученные знания вам пригодились при выполнении д/з?

( знание формулы нахождения площади)

- Как вы выполнили д/з?

(80+2) · 37 = 80·37+2 · 37=3034 (см2);

-С какой проблемой вы встретились при выполнении д/з? (мы не смогли сразу умножить двузначные числа )

- Как же вы вышли из этой ситуации? (мы представили одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых и тогда умножили… )



Развивается умение анализировать.













Развитие слухового восприятия.
Проверка математических терминов.














Связь с литературным чтением



Развиваются личностные качества.

Формирование нравственно-этических норм






Проверка изученного геометрического материала .












Самооценка выполненного д/з

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке ;

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем, текста, таблиц;

формируем умение представлять информацию в виде схемы;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;














3. Выявление места и причины затруднений с проговариванием во внешней речи.

(3–4 мин).



Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения


- Кто помнит, как называется это свойство умножения?

( Распределительный закон умножения.)

Вспомним, как выглядит формула распределительного закона умножения?

Задание №1 .Используя рисунок, объясните смысл равенства:

а




b

c


На доске таблица с распределительным свойством умножения.

а · (b + с) = а · b + а · с;

2. Ученики решают примеры самостоятельно в столбик.

295·60 6800 ·90 21·56





-Какие способы умножения я выбрала для повторения? (умножение на круглые числа)

- Какой пример лишний? (21·56)

-Почему? (Это задание для пробного действия. Это значит в нём что-то новое.)

-Зачем я вам его предлагаю? (Мы пробуем его выполнять, чтобы понять, чего мы ещё не знаем)

-Верно. Найдите значение выражений.

-Назовите результаты.

- Почему результаты разные?

-А кто не смог найти результат? (нам не достаточно знаний)

- Поднимите руки те, кто не смог найти ответа.

-Какие встретились трудности?

- В чём же причина затруднения?

Почему она возникла? (мы не умеем умножать на двузначное число в столбик)

-A хотите ли вы этому научиться?( .Да)


Рассуждения детей

Определение границ собственного знания.















Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.







 Проговаривание во внешней речи.

Познавательные УУД:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя



Коммуникативные УУД:



Уметь оформлять свои мысли в устной форме


4. Построение проекта выхода из затруднения.

(4–6 мин).



Цель: постановка цели урока, выбор средств выхода из ситуации.


1.Рассматривается и комментируется задание №2а) с. 25.

Давайте с помощью распределительного свойства умножения найдём значение произведения.

а · (b + с) = а · b + а · с;

21 · 56 = 21 · (50 + 6) = 21 · 50 + 21 · 6 = 1176.





2.Рассматривается и комментируется задание № 2б), с. 25.

Объясните способ записи умножения на двузначное число в столбик:








-Давайте думать. Вспомните общее правило умножения в столбик.

- Что будем делать сначала?(умножим на единицы, умножим на десятки)

-Что будем делать потом?(полученные результаты сложить)

- Какие ошибки нас подстерегают?

- Что в этом примере для вас было новым?( В записи сдвинуть число десятков на 1 разряд влево.)

-Молодцы! Вы обратили внимание на важную особенность этого примера, которая его отличает от предыдущих: в записи сдвинуть число десятков на 1 разряд влево, сложить полученные произведения.

_ Значит, какую цель вам надо перед собой поставить?( научиться

составлять алгоритм , умножать в столбик на двузначное число)

-Назовите тему урока( «Умножение на двузначное число»).

- Какой способ записи вам необходим? ( в столбик)

Алгоритм умножения на двузначное число.

1.Записать двузначный множитель под данным числом так, чтобы единицы находились под единицами, десятки под десятками.

2. В записи сдвинуть число десятков на 1 разряд влево.

3. Умножить последовательно на единицы, а потом на десятки.

4.Сложить полученные произведения.















Вывод: чтобы умножить любое число на двузначное, надо умножить это число сначала на единицы, а потом на десятки, полученные произведения сложить.





Выбор и определение последовательности действий, ведущих к усвоению нового материала.








Данная исследовательская работа создаёт условия для реализации целей, поставленных детьми.

















С помощью учителя ставят цель урока.





Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.



Построить способ умножения на двузначное число

Сопоставление выводов

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


Познавательные УУД: уметь

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические алгоритмы на основе простейших математических моделей



ФИЗМИНУТКА для зрения.



5. Реализация построенного проекта.

(5 – 8 мин)


Цель: Применять новый способ действий при решении поставленной задачи. Зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.






1. Устно. Коллективный разбор. Комментирование.

Задания 3 с. 26.

В кинотеатре 18 рядов по32 места в каждом ряду. Сколько всего мест в кинотеатре?

См. учебник.

О чём всегда нужно помнить при использовании приёма умножения в столбик двузначного числа?



2.Задания 4 с. 26.

Правильно ли дядя Фёдор решил и прокомментировал пример.?






Ученик читает 1 пункт алгоритма

См. алгоритм



Выполняют задания под руководством учителя.

Отвечают на вопросы учителя.


Метапредметные УУД

Регулятивные:

Целеполагание Планирование Прогнозирование

Познавательные УУД: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других




6. Первичное закрепление с комментированием во внешней (4–5 мин)

Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях.



Цель: Организовать усвоение учащимися нового способа действия.





1.Выполняется на доске с комментированием.

Задание 5а), с. 26.



2.Выполняется в парах. Взаимопроверка. Действие по алгоритму

Задание 5б), с. 26.

92· 89 138·56 906·15 2384·47

57·95 481·38 709·84 9051·72

34·17 296·23 608·76 4009·59

Так для чего же нужны математические законы?(чтобы их знать и не ошибаться)

Выполняют задания под руководством учителя.







Работа в парах.

Метапредметные УУД

Коммуникативные Регулятивные

Контроль

Коррекция

Саморегуляция

РегулятивныеУУД:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Коммуникативные УУД: учиться работать в парах,

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(3–5 мин).

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. (исполнительная рефлексия)


Работа в группе , сравнивают работу с эталоном.

А) Найдите соответствие.















Б) Выберите формулу, которая вам пригодится для решения задачи? (Формула пути)



Задание 7, с. 26.

76 · 18 + 72 · 16 = 2520 (км).

Ответ: поезд прошел 2520 км.






Работа в группах

Ответы комментируются.








Дети находят соответствие, сравнивают по эталону, выбирают нужную формулу для решения задачи, учатся работать в группе.




Выполняют самооценку по алгоритму




Познавательное УУД
Общеучебные

Логически

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;,

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


Коммуникативные УУД:

 - уметь оформлять свои мысли в устной форме; 
- слушать и понимать речь других; 
- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.



Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА



8. Включение в систему знаний и повторение. (5–8 мин)

Цель:

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Границы применимости нового знания.



1. Задание 6, с. 26. Разбор коллективный.

(56 · 36) · 64 = 129024.

Ответ: 129024 печатных знаков.

2. Задание 8, с. 26. Решение самостоятельное. Проверка в парах.

1) 36 : 2 = 18 (км/ч) – скорость на велосипеде.

2) 18 – 2 = 16 (км/ч) – уменьшенная скорость.

3) 16 · 3 = 48 (км) – вторая часть пройденного пути.

4) 48 + 36 = 84 (км) – весь путь.

Ответ: почтальон Печкин проехал на велосипеде 84 км.

3. Задание 9, с. 26. Самостоятельно.

1) 50 · 2 = 100 (км); 2) 50 · 3 = 150 (км).

Ответ: голубь успеет доставить донесение за 3 часа, а за 2 часа не успеет.

4. Работа в парах. Задание 10, с. 27.

а) m – 17 = n; в) b – 92 = а;

б) у : 8 = х; г) d : 5 = k.

5. Записать программу в виде выражения со скобками. Задание 12, с. 27.

1 3 5 2 4

(2488 + 4512) · 593 – (485830 – 37598) : 8 = 4094971


6. Самостоятельно. Задание 14, с. 27.

Записать множество делителей и множество кратных числа 21.

Множество делителей числа 21 = 1, 3, 7, 21.

Множество кратных числа

21 = 21, 42, 63, 84, 105, 126, 147, 168, 189…

Выполняется с проговариванием вслух решения.



Самостоятельная работа.Ответ комментируется.





Взаимопроверка.





Разбор коллективный. Решение на доске.





Взаимопроверка.


Познавательные УУД: умение представлять информацию в виде схемы; умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные УУД: учиться работать в парах,

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли, слушать и понимать речь других; 

Предметные: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

  1. Итог уроков.

-Чем вы занимались на уроке?( решали задачи, познакомились с алгоритмом умножения на двузначное число…;)

-Что вам понравилось на уроке?( понравилось разгадывать ребусы…;)

- Какую цель вы поставили на уроке?(построить способ умножения на двузначное число)

- Достигли цели? Докажите.(…)

- Какой способ решения вывели?

– Как правильно записать умножение на двузначное число в столбик?( см. алгоритм)

– Какие задания вызвали затруднения?

- Как вы их преодолевали?

- Скажите, какие качества вам помогли, а какие мешали при работе в паре, в группе?


2.Оценочный опрос:

  1. Смог ли я поставить цель к теме сегодняшнего урока?

  2. Усвоил ли я алгоритм новых действий?

  3. Инициативен ли я был в группе?

  4. Какую цель я достиг на уроке?



3.Домашнее задание

Задание на дом. Задание 15, с. 27.



Обеспечение мотивационной готовности и положительного эмоционального настроя учащихся к работе на следующем уроке.


Конкретизация полученных результатов.

Определяют меру своего продвижения вперед.



запись в дневник

Метапредметные УУД

Оценка Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.


Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!