СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УМК «Школа 2100» Урок окружающего мира. "Отчего мы иногда болеем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : формировать у учащихся активную жизненную позицию по отношению к своему здоровью

Задачи :

Личностные УУД

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, принятие установки на здоровый образ жизни.

Регулятивные УУД – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане ,следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; Познавательные УУД

-проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений,строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; Коммуникатвные УУД

– строить монологическое высказывание  владеть диалогической формой коммуникации, используя в том числе при возможности средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения, допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;  

 

 

 

 

Оборудование:

  • учебник Вахрушев А.А. Окружающий мир. 4 класс. (Человек и природа). Стр. 54–56;
  • компьютер, экран, проектор;
  • презентация к уроку;
  • карточки с названиями команд;
  • карточки с заданиями (у каждой команды);
  • 3 стола (один стол состоит из 2 парт).

 

 

Просмотр содержимого документа
«УМК «Школа 2100» Урок окружающего мира. "Отчего мы иногда болеем"»

Цель : формировать у учащихся активную жизненную позицию по отношению к своему здоровью

Задачи :

Личностные УУД

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, принятие установки на здоровый образ жизни.

Регулятивные УУД
– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане ,следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
Познавательные УУД

-проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений,строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникатвные УУД

– строить монологическое высказывание владеть диалогической формой коммуникации, используя в том числе при возможности средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения, допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;










Оборудование:

  • учебник Вахрушев А.А. Окружающий мир. 4 класс. (Человек и природа). Стр. 54–56;

  • компьютер, экран, проектор;

  • презентация к уроку;

  • карточки с названиями команд;

  • карточки с заданиями (у каждой команды);

  • 3 стола (один стол состоит из 2 парт).







Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

. Класс делится на 3 группы (по 8 человек). Каждая группа садится за свой стол. Напоминаются правила работы в группе.

2.Актуализация знаний

Учитель. Здравствуйте ребята! Скажите, у вас много друзей? А как вы думаете, мы можем подружиться с окружающим миром? Что такое окружающий мир? Да, это всё, что окружает нас: вода, воздух, растения, животные. И сегодня я вам предлагаю побольше узнать, и может быть, подружиться с самыми могущественными, живыми существами, с самыми распространенными на нашей планете, и с самыми, самыми…Апчхи! (Громко чихает, дети желают здоровья). Спасибо, так не хочется заболеть.

Давайте посмотрим фрагмент из мульт. Фильма «Простоквашино»

У: Скажите пожалуйста, что случилось с дядей Фёдором? Почему это произошло?

Д: Дядя Фёдор заболел. Он заболел из-за того что выпил холодное молоко!

У: Молодцы!

У:Скажите пожалуйста, что мы будем изучать на нашем уроке?

Д: Сегодня на уроке мы будем изучать болезни и причину их возникновения!

У: Верно! Поэтому девиз нашего урока: «Наше здоровье в наших руках».



III. Работа по теме урока

– Назовите причины болезней, о которых вы знаете. (Микробы, несоблюдение гигиены, переохлаждение…)

– Какие меры профилактики вы знаете? (Одеваться по погоде, гигиена …)

IV. Исследование проблемы

1. Обозначение проблемы

– Врачи подсчитали, что простудой и гриппом дети болеют в 5 раз чаще, чем всеми другими инфекциями вместе взятыми.

– Отсюда проблема “Высокий уровень простудных заболеваний среди учащихся”.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд 2.

2. Построение дерева проблем

– Нам предстоит составить дерево проблем.

– На каждом столе лежат карточки с надписями.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд 3.

– Вам нужно выбрать, что является причиной данной проблемы, а что следствием. Причины располагаются под проблемой в своей последовательности, которую вы должны установить сами и показать стрелками. А следствия – над проблемой.

– У вас есть ещё пустые карточки. В них вы можете написать свои причины и следствия и дополнить дерево проблем.

– На каждом столе есть клей, помощь которого вы будете приклеивать карточки. Есть маркеры (фломастеры). Ими вы будете рисовать стрелки, делать дополнительные записи на карточках.

Напоминаются правила работы в группе.

Групповая работа (10 мин)

Презентация.

Один человек от группы озвучивает своё дерево проблем. Двое держат ватман.

Обобщение.

Учитель обобщает сказанное учениками, показывает и комментирует общее дерево проблем. Приложение 2. “Дерево проблем”.

Обратить внимание учащихся на поиск причин первого уровня.

– Какова главная причина? (Размышления детей.)

3. Построение дерева целей

– А теперь построим дерево целей.

Перевод проблемы в цель.

– Какую цель мы хотим видеть? (Низкий уровень простудных заболеваний среди учащихся.)

– Какие следствия тогда будут? Какие цели?

Приложение 3. “Дерево целей”.

– Ответом на вопросы в дереве целей будет наш проект.

V. Работа над проектом (начало)

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд 4.

На уроке только даётся задание:

– Придумать название коллективному проекту.

– Какой продукт в результате работы над проектом хотим получить?

Вся дальнейшая работа над коллективным проектом будет продолжена во внеурочное время.

VI. Рефлексия деятельности на уроке

– Какая тема урока сегодня была?

– Кем мы сегодня были? (Исследователями.)

– Какую проблему сегодня исследовали?

– Кому понравилось быть исследователями?

– Оцените свою деятельность на уроке. (Методика “Лесенка”.)








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!