СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности»

Учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности

Учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности

Приоритетная задача современной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирование его активной жизненной позиции.

Приоритетная задача современной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирование его активной жизненной позиции.

Проектный метод обучения- это определенным образом организованная поисковая, исследовательская деятельность учащихся, индивидуальная или групповая, которая предусматривает не просто достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но организации процесса достижения этого результата с обязательной презентацией этих результатов.

Проектный метод обучения-

это определенным образом организованная поисковая, исследовательская деятельность учащихся, индивидуальная или групповая, которая предусматривает не просто достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но организации процесса достижения этого результата с обязательной презентацией этих результатов.

Проектная деятельность Исследовательская деятельность ЦЕЛЬ - уяснение сущности явления, открытие новых закономерностей ЦЕЛЬ – реализация проектного замысла Выдвижение ГИПОТЕЗ , их экспериментальная и теоретическая проверка всегда Исследование, и соответственно, ГИПОТЕЗА может быть не всегда ИССЛЕДОВАНИЕ – процесс выработки новых знаний, истинное творчество ПРОЕКТ – это замысел, план, творчество по плану

Проектная

деятельность

Исследовательская деятельность

ЦЕЛЬ - уяснение сущности явления, открытие новых закономерностей

ЦЕЛЬ – реализация проектного замысла

Выдвижение ГИПОТЕЗ ,

их экспериментальная и теоретическая проверка

всегда

Исследование, и соответственно,

ГИПОТЕЗА может быть не всегда

ИССЛЕДОВАНИЕ – процесс выработки новых знаний, истинное творчество

ПРОЕКТ – это замысел, план, творчество по плану

Специфические черты (различия)  проектной и учебно-исследовательской деятельности Проектная деятельность Учебно-исследовательская деятельность Проект направлен на получение конкретного запланированного результата – продукта, обладающего определёнными свойствами и необходимого для конкретного использования В ходе исследования организуется поиск в какой-то области, формулируются отдельные характеристики итогов работ. Отрицательный результат есть тоже результат Реализацию проектных работ предваряет представление о будущем проекте, планирование процесса создания продукта и реализации этого плана. Результата проекта должен быть точно соотнесён со всеми характеристиками, сформулированными в его замысле Логика построения исследовательской деятельности включает формулировку проблемы исследования, выдвижение гипотезы (для решения этой проблемы) и последующую экспериментальную и модельную проверку выдвинутых предположений

Специфические черты (различия) проектной и учебно-исследовательской деятельности

Проектная деятельность

Учебно-исследовательская деятельность

Проект направлен на получение конкретного запланированного результата – продукта, обладающего определёнными свойствами и необходимого для конкретного использования

В ходе исследования организуется поиск в какой-то области, формулируются отдельные характеристики итогов работ. Отрицательный результат есть тоже результат

Реализацию проектных работ предваряет представление о будущем проекте, планирование процесса создания продукта и реализации этого плана. Результата проекта должен быть точно соотнесён со всеми характеристиками, сформулированными в его замысле

Логика построения исследовательской деятельности включает формулировку проблемы исследования, выдвижение гипотезы (для решения этой проблемы) и последующую экспериментальную и модельную проверку выдвинутых предположений

•    определение темы и названия проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели;  •    обсуждение возможных вариантов исследования, сбор и изучение информации, определение формы продукта, составление плана работы, распределение обязанностей;  •    выполнение запланированных технологический операций, внесение необходимых изменений;  •    подготовка и защита презентации;  •    анализ результатов и оценка качества выполнения проекта  формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы;   постановка цели и конкретных задач исследования;   определение объекта и предмета исследования;   выбор метода (методики) проведения исследования;   описание процесса исследования;   обсуждение результатов исследования;   формулирование выводов и оценка полученных результатов  Этапы проектной деятельности: Этапы научного исследования:

•    определение темы и названия проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели;

•    обсуждение возможных вариантов исследования, сбор и изучение информации, определение формы продукта, составление плана работы, распределение обязанностей;

•    выполнение запланированных технологический операций, внесение необходимых изменений;

•    подготовка и защита презентации;

•    анализ результатов и оценка качества выполнения проекта

  • формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы;

  • постановка цели и конкретных задач исследования;

  • определение объекта и предмета исследования;
  • выбор метода (методики) проведения исследования;

  • описание процесса исследования;

  • обсуждение результатов исследования;
  • формулирование выводов и оценка полученных результатов

Этапы проектной деятельности:

Этапы научного исследования:

 Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.
  • Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.
 Деятельность педагога и учащихся  на разных этапах проведения проекта    1-й этап- погружение в проект  Учащиеся  Осуществляют: 1.Личностное присвоение  проблемы 2.Вживание в ситуацию 3.Принятие, уточнение и конкретизация цели и задач Учитель Знакомит с замыслом проекта.  Формулирует:  1.Проблему проекта  2.Сюжетную ситуацию  3.Цель и задачи  Мотивирует учащихся.

Деятельность педагога и учащихся

на разных этапах проведения проекта

1-й этап- погружение в проект

Учащиеся

Осуществляют:

1.Личностное присвоение

проблемы

2.Вживание в ситуацию

3.Принятие, уточнение и

конкретизация цели и задач

Учитель

Знакомит с замыслом проекта.

Формулирует:

1.Проблему проекта

2.Сюжетную ситуацию

3.Цель и задачи

Мотивирует учащихся.

2-й этап- организация деятельности Учитель Организует деятельность, предлагает: 1.Организовать группы 2. Распределить амплуа( роли, задания)  в группах 3.Спланировать работу по решению  задач проекта 4.Возможные формы презентации результатов  Учащиеся  Осуществляют:  1. Разбивку на группы  2.Распределение ролей в группе 3.Планирование работы 4.Выбор формы и способа презентации предполагаемых  результатов

2-й этап- организация деятельности

Учитель

Организует деятельность,

предлагает:

1.Организовать группы

2. Распределить амплуа( роли, задания)

в группах

3.Спланировать работу по решению

задач проекта

4.Возможные формы презентации

результатов

Учащиеся

Осуществляют:

1. Разбивку на группы

2.Распределение ролей в группе

3.Планирование работы

4.Выбор формы и способа

презентации предполагаемых

результатов

3-й этап- осуществление деятельности Учитель  Не участвует, но наблюдает, косвенно руководит детьми: 1.Консультирует учащихся по необходимости 2.Ненавязчиво контролирует 3.Даёт новые задания, если у учащихся возникает  в этом необходимость 4.Репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов  Учащиеся  Работают активно  и самостоятельно:  1.Каждый в соответствии  со своим амплуа и сообща  2.Консультируется  по необходимости  3. «Добывают» недостающие  знания  4.Подготавливают  презентацию результатов

3-й этап- осуществление деятельности

Учитель

Не участвует, но наблюдает,

косвенно руководит детьми:

1.Консультирует учащихся

по необходимости

2.Ненавязчиво контролирует

3.Даёт новые задания,

если у учащихся возникает

в этом необходимость

4.Репетирует с учениками

предстоящую презентацию

результатов

Учащиеся

Работают активно

и самостоятельно:

1.Каждый в соответствии

со своим амплуа и сообща

2.Консультируется

по необходимости

3. «Добывают» недостающие

знания

4.Подготавливают

презентацию результатов

4-й этап- презентация Учитель Учащиеся Принимает отчёт 1. Обобщает полученные результаты 2.Подводит итоги обучения 3.Оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать своё мнение,  толерантность и др. 4. Акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и пр. Демонстрируют: 1.Понимание проблемы , цели и задач 2.Умение планировать и осуществлять работу 3.Найденный способ решения проблемы 4. Рефлексию деятельности и результата 5. Дают взаимооценку деятельности и её результативности

4-й этап- презентация

Учитель

Учащиеся

Принимает отчёт

1. Обобщает полученные

результаты

2.Подводит итоги обучения

3.Оценивает умения:

общаться, слушать,

обосновывать своё мнение,

толерантность и др.

4. Акцентирует внимание

на воспитательном моменте:

умении работать в группе

на общий результат и пр.

Демонстрируют:

1.Понимание проблемы ,

цели и задач

2.Умение планировать

и осуществлять работу

3.Найденный способ

решения проблемы

4. Рефлексию деятельности

и результата

5. Дают взаимооценку

деятельности

и её результативности

Информационные  умения  самостоятельно осуществлять поиск нужной информации;  структурировать информацию;  сохранять информацию Презентационные умения  выступать перед аудиторией;  отвечать на незапланированные вопросы;  использовать различные средства наглядности;  демонстрировать артистические возможности

Информационные умения

  • самостоятельно осуществлять поиск нужной информации;
  • структурировать информацию;
  • сохранять информацию

Презентационные умения

  • выступать перед аудиторией;
  • отвечать на незапланированные вопросы;
  • использовать различные средства наглядности;
  • демонстрировать артистические возможности
ВИДЫ ПРОЕКТОВ ПО СПОСОБУ ВЫПОЛНЕНИЯ:  ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ:  ИНФОРМАЦИОННЫЙ ; РОЛЕВОЙ ; ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ; ТВОРЧЕСКИЙ ; ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ   МИНИ-ПРОЕКТ; КРАТКОСРОЧНЫЙ; НЕДЕЛЬНЫЙ; ГОДИЧНЫЙ

ВИДЫ ПРОЕКТОВ

ПО СПОСОБУ ВЫПОЛНЕНИЯ:

ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ:

  • ИНФОРМАЦИОННЫЙ ;
  • РОЛЕВОЙ ;
  • ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ;
  • ТВОРЧЕСКИЙ ;
  • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

  • МИНИ-ПРОЕКТ;
  • КРАТКОСРОЧНЫЙ;
  • НЕДЕЛЬНЫЙ;
  • ГОДИЧНЫЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ЦЕЛЬ : СБОР ИНФОРМАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ЕЕ АНАЛИЗА, ОБОБЩЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АУДИТОРИИ      ЦЕЛЬ : СБОР ИНФОРМАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ЕЕ АНАЛИЗА, ОБОБЩЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АУДИТОРИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

ЦЕЛЬ : СБОР ИНФОРМАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ЕЕ АНАЛИЗА, ОБОБЩЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АУДИТОРИИ

ЦЕЛЬ : СБОР ИНФОРМАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ЕЕ АНАЛИЗА, ОБОБЩЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АУДИТОРИИ

РОЛЕВОЙ ПРОЕКТ ЦЕЛЬ : анализ факторов влияющих на демографическую ситуацию

РОЛЕВОЙ ПРОЕКТ

ЦЕЛЬ : анализ факторов влияющих на демографическую ситуацию

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ  ЦЕЛЬ : СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ

ЦЕЛЬ : СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ  ЦЕЛЬ : СВОБОДНОЕ И НЕТРАДИЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ЦЕЛЬ : СВОБОДНОЕ И НЕТРАДИЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ  ПРОЕКТ  ЦЕЛЬ : НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ С ВЫДВИЖЕНИЕМ ГИПОТЕЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

ЦЕЛЬ : НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ С ВЫДВИЖЕНИЕМ ГИПОТЕЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

Итоги проектной и учебно-исследовательской деятельности предметные результаты, интеллектуальное, личностное развитие школьников, рост их компетентности в выбранной для исследования или проекта сфере, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать, уяснение сущности творческой исследовательской и проектной работы, которая рассматривается как показатель успешности (неуспешности) исследовательской деятельности.

Итоги проектной и учебно-исследовательской деятельности

  • предметные результаты,
  • интеллектуальное, личностное развитие школьников,
  • рост их компетентности в выбранной для исследования или проекта сфере,
  • формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать,
  • уяснение сущности творческой исследовательской и проектной работы, которая рассматривается как показатель успешности (неуспешности) исследовательской деятельности.
Выпускник получит возможность научиться: самостоятельно задумывать, планировать и выполнять учебное исследование, учебный и социальный проект;  использовать догадку, озарение, интуицию;  использовать такие методы и приёмы, как перебор логических возможностей, моделирование;  использовать такие естественно-научные методы и приёмы, как абстрагирование от привходящих факторов, проверка на совместимость с другими известными фактами.

Выпускник получит возможность научиться:

  • самостоятельно задумывать, планировать и выполнять учебное исследование, учебный и социальный проект;
  • использовать догадку, озарение, интуицию;
  • использовать такие методы и приёмы, как перебор логических возможностей, моделирование;
  • использовать такие естественно-научные методы и приёмы, как абстрагирование от привходящих факторов, проверка на совместимость с другими известными фактами.
 Учебный проект для учителя – это средство развития, обучения и воспитания, позволяющее вырабатывать и развивать навыки проектирования, а именно – учить проблематизации, целеполаганию и планированию деятельности, самоанализу, поиску нужной информации, исследованию, освоению и использованию технологии изготовления продукта проектирования, презентации хода своей деятельности.

Учебный проект для учителя это средство развития, обучения и воспитания, позволяющее вырабатывать и развивать навыки проектирования, а именно – учить проблематизации, целеполаганию и планированию деятельности, самоанализу, поиску нужной информации, исследованию, освоению и использованию технологии изготовления продукта проектирования, презентации хода своей деятельности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!