СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цифровое фото и видео

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Формирование у учащихся знаний и умений создания цифрового фото и видео в своей учебной и практической деятельности.

Задачи урока:

Образовательные:

  • овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера,
  • организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;
    • формировать представление о понятиях «цифровое фото», «цифровое видео»
    • обеспечить усвоение таких основных понятий, как «цифровое фото», «цифровое видео»;
  • продолжить формирование пользовательских навыков работы на компьютере;
    • первичное знакомство с программами создания фото и видео на компьютере.

Воспитательные:

  • воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения;
    • формировать чувство ответственности за результаты своего труда.

Развивающие:

  • развивать познавательные интересы;
    • развивать внимание учащихся;
    • развивать память учащихся;
    • развивать творческие способности;
    • развивать интеллектуальные способности;
    • развивать аккуратность и последовательность в выполнении заданий средствами ИКТ;
    • выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на  рынке труда.

Основные понятия и термины урока: «цифровое фото», «цифровое видео».

Просмотр содержимого документа
«Цифровое фото и видео»

Урок 12. 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: _____________

Тема урока: «Цифровое фото и видео.

ПР №6 Захват цифрового фото и создание слайд шоу».

Цель урока: Формирование у учащихся знаний и умений создания цифрового фото и видео в своей учебной и практической деятельности.

Задачи урока:

Образовательные:

  • овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера,

  • организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

    • формировать представление о понятиях «цифровое фото», «цифровое видео»

    • обеспечить усвоение таких основных понятий, как «цифровое фото», «цифровое видео»;

  • продолжить формирование пользовательских навыков работы на компьютере;

    • первичное знакомство с программами создания фото и видео на компьютере.

Воспитательные:

  • воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения;

    • формировать чувство ответственности за результаты своего труда.

Развивающие:

  • развивать познавательные интересы;

    • развивать внимание учащихся;

    • развивать память учащихся;

    • развивать творческие способности;

    • развивать интеллектуальные способности;

    • развивать аккуратность и последовательность в выполнении заданий средствами ИКТ;

    • выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Основные понятия и термины урока: «цифровое фото», «цифровое видео».

ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие «поздоровайся глазами», создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. Выход на учебные курсы Урок 6.

II. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащегося

Выделение образовательной цели: сформировать представление у учащихся о цифровых фото и видео, сформировать умения работы с системами захвата цифровых фотографий, закрепить основной̆ программный̆ материал в процессе выполнения заданий.

Полученные умения использовать в своей учебной и повседневной деятельности.

III. Актуализация знаний

Показ видео ролика.

Нам необходимо познакомиться с новыми понятиями и новыми терминами, связанными с цифровым фото и видео.

Цифровые фотокамеры позволяют получать полно цветные изображения высокого качества непосредственно в цифровом формате. Полученное цифровое изображение сохраняется в самой камере на сменной карте flash-памяти и после подключения к компьютеру может быть скопировано на жесткий диск. При необходимости можно провести редактирование фотографии с помощью растрового графического редактора. На цветном струйном или лазерном принтере производят печать фотографий разного размера.

Цифровые видеокамеры позволяют снимать видеофильмы непосредственно в цифровом формате. Цифровое видео представляет собой последовательность кадров с определенным разрешением, сохраняется в камере на магнитной кассете. После подключается к компьютеру и с помощью программы цифрового видеомонтажа производится захват и копирование видео на жесткий диск компьютера. В этом процессе видео разбивается на сцены. При переходе между сценами можно использовать различные анимационные эффекты. Видеофильм состоит из потока сменяющих друг друга кадров и звука. Просмотр полученного цифрового видео можно осуществлять на экране компьютера или телевизора. При этом происходит передача очень больших объемов информации в единицу времени. Поэтому производится его сжатие.

Во-первых, используются методы сжатия неподвижных растровых графических изображений и звука.

Во-вторых, используется потоковое сжатие. В последовательности кадров выделяются сцены, в которых изображение меняется незначительно. Затем в сцене выделяется ключевой кадр, на основании которого строятся следующие зависимые кадры. В них вместо передачи кода цвета всех пикселей передаются коды цвета только небольшого количества измененных пикселей.

Потоковое видео. Для передачи видео в Интернет к компьютеру подключается Web-камера. Скорость передачи данных в Интернете ограничена. Поэтому производится потоковое сжатие звука и видео (для звукк уменьшают частоту дискредитации и глубину кодирования, вместо стереозвука выбирают монофонический +1 каналу; виде за счет сжатия размера кадра, уменьшения частоты кадров и количества цветов).

Выделим главное:

  1. Цифровую фотографию(видео) можно получить с помощью цифрового фотоаппарата или камеры.

  2. Полученное изображение (видео) можно сохранить в памяти компьютера.

  3. С помощью специальных программ можно редактировать файл.

  4. Просматривать фото (видео) можно на экране компьютера или телевизора.

  5. Фотографии можно напечатать на принтере.

  6. Результат работы можно использовать в учебной, проектной, повседневной, профессиональной деятельности.

  7. Полученные файлы можно отправить по Интернету.

  8. При передачи по Интернету производится сжатие файлов.

IV. Формулировка практического задания

«Работа 1.6. Захват и редактирование цифрового фото и создание слайд-шоу».

  1. формулирует цель выполнения практического задания (научиться захватывать снимки (цифровые видеозаписи) с цифровых камер и создавать слайд-шоу (видеофильм),

  2. напоминает учащемуся, что на столе у него есть учебник, который содержит алгоритм выполнения заданий (стр. 191- 195).

V. Информация о домашнем задании.
Параграф 3.2

VI. Рефлексия
– Что на уроке запомнилось больше всего?
– Какое задание вызвало затруднение?
– Сегодня я узнал…
– Сегодня я понял…

– Сегодня мне было интересно/безразлично/скучно…

Глоссарий

Web-камера — Цифровая камера, которая используется для передачи видео по компьютерным сетям.

Захват видео — Процесс передачи видео видеокамеры на жесткий диск компьютера.

Кадр — Одиночное изображение в видеофильме или анимации.

Сцены цифрового видео — Фрагменты, на которые в процессе захвата автоматически разбивается цифровое видео по содержанию изображения или пользователь разбивает по времени или произвольно в процессе монтажа видеофильма.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!