Целями открыытого урока являются: знакомство молодежи с жизнью молодежи в современной Германии, способами зарабатывания денег, сопоставление с подобными проблемами в России и формирование умений работать с текстом, анализировать, сравнивать сведения и факты родной и иноязычной культуры.
Просмотр содержимого документа
«Тенденции времени. Поиски работы.»
МБОУ Верхне-Талызинская СШ
План – конспект
открытого урока
в 11 классе по теме
«Im Trend der Zeit. Ferienjob».
Учитель I категории
В-Талызинской ср. школы
Г.Ю.Легошина
Март 2017 г.
Тема урока. Im Trend der Zeit. Ferienjob.
Цели урока. 1. Воспитательная: воспитание уважения к традициям
и культуре носителей языка.
2. Образовательная: знакомство с жизнью молодежи в
современной Германии, способами зарабатывания
денег, сопоставление с подобными проблемами в
России.
3. Практическая: формирование умений работать с
текстом, анализировать, сравнивать сведения и
факты родной и иноязычной культуры.
Оснащение урока. Учебник, интерактивная доска, карточки с
индивидуальными заданиями.
Ход урока.
Организационный момент
Guten Tag. Wir haben heute viele Gäste begrüßen ihnen. Heute kontrolieren wir Hauslektüre.
Контроль домашнего чтения.
Beantwortet meine Fragen.
Jetzt früfe ich wie könnt ihr im Text orijentieren. Sagt ins Deusche!
Первые три дня я думала, что у меня это не получится.
Деньги мне нужны для учебы.
Его мама дает ему немного денег, остальное он должен заработать сам.
Жаль, что у меня мало времени для моего хобби – рисования.
Все же работа доставляет ей сейчас удовольствие.
То, что она должна работать на каникулах, она не считает неудобным.
Ему нужны деньги для своего дорогостоящего хобби – компьютера.
Когда оба приходят домой – они мертвы от усталости.
Seht bitte die Texte noch einmal durch und füllt die folgende Tabelle aus.
Name | Alter | Job | Gefällt ihr/ihn der Job | Was wird sie/er nach dem Abitur machen |
Anja | 20 | Sie trägt Briefe | Ihr gefällt draußen zu sein | Nachrichttechnik studieren. |
Robert | 18 | Er sortiert Briefe in eiener Firma | Nicht besonders. Er hat wenig Zeit für seien Hobby – Zeichnen. | BaFöG beantragen |
Claudia | 17 | In der Modeabteilung eienes Warenhauses | Arbeit macht Spaß. | Im Hotel oder als Reiseferkehrsfrau arbeiten. |
Markus | 17 | Er macht Popcorn | Arbeit gefällt ihm. | Etwas mit Computer verbinden. |
Jetzt erzählen wir über diesen Jugendlichen. Z.B.
Anja ist 20 Jahre alt. Sie jobt in den Ferien. Sie trägt Briefe. Ihr gefällt draußen zu sein. Nach dem Abitur will sie Nachrichttechnik studieren.
Macht bitte die Lückentexte complett.
Anja sortiert Briefe, die sie dann mit dem Postfarrad austragt. Zwei Wochen lang erklärt ein Briefträger Anja alles. Zuerst dachte sie, daß sie es nicht schafft. Jetzt macht sie die Arbeit allein.
Robert steht an einer Maschine, die automatisch Briefe in Umschläge steckt. Er arbeit meistens nachmittags.
Claudia arbeitet in der Modeabteilung eienes Warenhauses. Sie hat nette Kolleginen, die ihr bei Problemen helfen.
Markus macht Popcorn in eienem Wagen. Viele Besucher fragen ihn auch nach einzelnen Attraktionen des Parks.
Ist es für Jugendlichen in Deutschland kompliziert, einen Job während der Ferien zu bekommen? Beweisen wir mit Beispielen aus den Texten.
Anja – „Ich habe eifach angerufen und den Job bekommen“
Robert – ( Im Text gibt es nicht diese Information)
Claudia – „Den Job hat ihr ein Bekannter vermittelt“
Markus – „Peter hat Markus von dem Job erzählt. Markus chickte eine schriftliche Bewerbung. Die Antw ort war positiv.
Habt ihr auch Möglichkeiten in den Ferien zu joben?
Also, wo kann man in den Ferien joben. Was für einen Job.
Wo lassen die Jugendlichen das Taschengeld und auch das selbstverdiente Geld.
Заключительный этап урока.
Also, wir haben gut gearbeitet. Ich gebe euch gute Noten. Die Hausaufgabe – Text „Berufschule“, S.198-201. Die Stunde ist aus.