Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кардымовская средняя школа имени
Героя Советского Союза С.Н.Решетова»
Кардымовского района Смоленской области
Урок математики
Тема урока:
«Решение задач. Схематическая модель.
Знакомство с диаграммой»
Учитель начальных классов
Безфамильная Ирина Викторовна
2017
Тема: Решение задач. Схематическая модель. Знакомство с диаграммой.
Тип урока: комбинированный
Цель: знакомство с линейными и столбчатыми диаграммами как одним из способов представления информации
Задачи:
1. Познакомить с понятиями линейная и столбчатая диаграмма
2. Учиться читать и записывать информацию с помощью диаграмм
3. Развивать логику мышления, формировать умения работать с информацией, развивать интерес к предмету
4. Воспитывать чувства товарищества
УУД
Познавательные:
• ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи
• извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
• перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
• преобразовывать информацию из одной формы в другую
• представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Регулятивные УУД:
• самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
• – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
• работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
Коммуникативные УУД
• оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
• высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
• отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;
Личностные результаты:
• придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей
• в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Оборудование: презентация для интерактивной доски.
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Садитесь, настройтесь на работу.
- Прочитайте девиз урока: «Незнание – путь к познанию»
- Как вы понимаете эти слова?
- Готовы узнать новое?
2. Минутка чистописания.
- Пропишите цифру 5, сохраняя закономерность:
5 10 5 15 5 20
3. Устный счет
Во сколько раз 48 больше 8?
На сколько 42 больше 6?
Во сколько раз 5 меньше 45?
На сколько 8 меньше 64?
Во сколько раз 49 больше 7?
На сколько 4 меньше 32?
4. Актуализация опорных знаний.
№ 270 с. 89 (презентация)
- Что мы использовали, чтобы решить задачу? (схему, чертеж)
- Для чего это было необходимо? (чтобы наглядно представить условие задачи)
- А есть еще один вид представления наглядной информации. Хотите о нем узнать? (показ диаграммы)
- Как вы думаете, что это? (варианты ответов)
- Это диаграмма. (презентация)
- Какова же цель сегодняшнего урока? (узнать, что такое диаграмма, научиться работать с диаграммой)
- ДИАГРАММА - это чертёж или схема, которая показывает соотношения между различными величинами или данными. (презентация)
- Тема урока актуальна для современных людей, живущих
в информационном, быстро меняющемся мире. Диаграммы используются во многих науках.
5. Изучение нового материала
- Давайте рассмотрим, что такое диаграмма.
1) – Сколько в нашем классе мальчиков?
- Сколько девочек?
- Как на схеме показать? (два отрезка, для мальчиков отрезок длиннее, чем для девочек)
_________
_____
- Какие вопросы можно составить к задаче?
(На сколько мальчиков больше, чем девочек? Сколько всего человек в классе?)
- Количество девочек и мальчиков можно изобразить с помощью другой схемы – диаграммы:
(презентация)
- Вертикальная линия показывает – о ком или о чем я даю данные. На горизонтальной линии – показано количество.
- Эта диаграмма называется линейной.
- Как вы думаете, почему?
- В нашем классе 18 человек. На конец четверти 8 человек – учатся на «4 и 5», у остальных ребят есть «3». Сколько ребят с тройками?
(презентация)
- Такая диаграмма называется столбчатая.
- Как вы думаете, почему так называется?
- А кто помнит, какая диаграмма встречалась нам на уроках окружающего мира? (круговая) Почему её так назвали?
6. Физминутка.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
7. Закрепление изученного
- Выберите диаграмму и реши задачу!
Сыну 10 лет. Он в 3 раза моложе отца. Сколько лет отцу?(презентация)
С. 90 №274 (самостоятельная работа в парах с фронтальной проверкой)
См.р. РТ с. 55 № 99, 100, 101
8. Подведение итогов урока
- Подходит к концу наш урок. Какая была тема урока?
- Достигли ли мы с вами поставленной цели?
- Поможет ли вам эта тема в жизни? Как?
9. Д.З. с. 89 № 272
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Решение задач. Схематическая модель. Знакомство с диаграммой»»
Урок математики по УМК «Гармония» Тема урока: «Решение задач. Схематическая модель. Знакомство с диаграммой.»
Урок подготовила
Безфамильная Ирина Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ «Кардымовская СШ»
«Незнание – путь к познанию»
С. 89 № 270
Ракета стоит столько же, сколько волейбольный мяч и коньки. Во сколько раз коньки дороже мяча, если мяч дешевле ракетки в 3 раза?
Тема урока: ДИАГРАММА.
Цели урока:
- Научиться читать данные … .
- Решать задачи, используя … .
ДИАГРАММА - это чертёж или схема, которая показывает соотношения между величинами.
Сколько в нашем классе мальчиков?
Сколько в нашем классе девочек
Эта – линейная диаграмма
В нашем классе 18 человек. На конец 1 четверти 8 человек – учатся на «4 и 5», у остальных ребят есть «3». Сколько ребят с тройками?
Эта – столбчатая диаграмма
Эта – круговая диаграмма
Сыну 10 лет. Он в 3 раза моложе отца. Сколько лет отцу?
Задание 274. Отметь √ диаграмму, которая соответствует тексту: «Дочь в 8 раз младше отца, в 6 раз младше матери и в 2 раза младше своего брата» и ответь на вопросы.
Спасибо за урок!
Список литературы
yandex.ru / images › фон для презентации по математике 3 класс
infourok.ru›…shematicheskaya-model…s-diagrammoy…
открытыйурок.рф›статьи/580012/