СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: “Past Simple Tense.” (Простое прошедшее время глагола)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока английского языка

Предмет:  Английский язык     

Класс: 4

Тема урока: “Past Simple Tense.” (Простое прошедшее время глагола)

Тип урока:  урок закрепления

Дата урока: 13.04.2016г

УМК: «Spotlight (Английский в фокусе) - 4 класс, Н.И.Быкова, Дж. Дули

Просмотр содержимого документа
«урок 13_04_16_1»



Разработка урока английского языка

Предмет: Английский язык

Класс: 4

Тема урока: “Past Simple Tense.” (Простое прошедшее время глагола)

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Дата урока: 13.04.2016г

УМК: «Spotlight (Английский в фокусе) - 4 класс, Н.И.Быкова, Дж. Дули


Тема

“ Past Simple Tense.” (Простое прошедшее время глагола)

Цель и задачи

- тренировать учащихся в употреблении правильных и неправильных глаголов в Past Simple

- Закрепить грамматические и лексические структуры модуля 8

- развивать умения учащихся говорить о памятных событиях, случившихся в прошлом,

- Развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.

1.Образовательная: формировать навыки употребления прошедшей формы глагола и лексики по данной теме, умения высказываться по теме, составлять связный рассказ о событии в прошлом.

2.Развивающая: Развивать навыки чтения, аудирования, говорения и письма. Развивать речемыслительные и познавательные способности.

3 Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа и к языку, в том числе иностранному, как основному средству общения между людьми

УУД

Познавательные:

Анализирует структуру предложения, сравнивает порядок слов в вопросительном и утвердительном предложении; строит осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; использует смысловое чтение для извлечения необходимой информации из текста, описывает картинку по образцу


Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану; использует речь для регуляции своего действия; учится в диалоге с учителем совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки

Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; формирует личностные качества необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявляет доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает, отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли; учится подтверждать аргументы фактами при работе с текстом; осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач (описание картинки).

Планируемые результаты

Предметные: научатся употреблять формы глагола to be, правильные и неправильные глаголы в Past Simple в речи. Строить общие вопросы с и использованием глагола to be, правильных и неправильных глаголов в Past Simple и давать краткие ответы; употреблять языковой материал данной темы и изученных ранее тем в письменном тексте с использованием образца; развивать умения аудирования, чтения и говорения.


Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию; приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Метапредметные: организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; оценивать правильность своих действий при работе в группах и парах).

Методы и приемы обучения

Упражнения (задание на установления соответствия,), устный опрос, просмотровое чтение, чтение вслух, беседа, работа с текстом,

Формы работы

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г -групповая

Тип урока

комбинированный

Ресурсы

-Учебник

-Книга для учителя

-Схемы-опоры

-Мультимедийная презентация



Этап урока, цель

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

УУД

I. Подготовительный этап

Время: 7мин.


Цель: обеспечение мотивации, определение цели и задач урока, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух.

Приветствие

Целеполагание

Фонетическая и речевая разминка

Проверяет готовность учащихся к уроку:

- выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания;

-предлагает учащимся посмотреть видеозапись песни и догадаться, о чем пойдет речь на уроке; (см. Приложение , слайд )

T.: Good morning, my dear! I’m very glad to see you again. How are you today? Is anybody absent? – Учащиеся отвечают: Good morning! We are glad to see you too! Nobody is absent today.

T: Now I’d like you to watch a video and guess the theme of our lesson. ( учащиеся определяют тему) Yes, you are absolutely right, -помогает сформулировать цель урока, если это необходимо;

-описывает свои чувства и просит учащихся отгадать, где он был вчера (организует игру).

You know, I was very happy yesterday. Can you guess where I was?

Учащиеся по очереди задают вопросы:

Ученик 1: Were you at the cinema?

Учитель: No, I wasn’t.

Ученик 2: Were you at the shop?

Учитель: No, I wasn’t.

Ученик 3: Were you in the park?

Учитель: Yes, I was.

-приветствуют учителя, отвечая на вопросы этикетного характера;

- просматривают видеоролик и формулируют тему и цель урока -

- по очереди задают вопросы учителю, чтобы отгадать, где он был вчера;

Познавательные УУД

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные УУД

слушать, отвечать и реагировать на реплики адекватно речевой ситуации

Регулятивные УУД

владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач.

Личностные УУД

Развивать познавательный интерес, формировать чувство доброжелательности, приветливости.

II Актуализация ранее полученных знаний

Цель: активизация ранее изученного лексико-грамматического материала.

Время: 5мин.


-Учитель

- предлагает ответить на вопросы о том, где они и члены их семьи были в определённый момент в прошлом T: Now, tell me, please, where the people in the pictures were?

-описывают картинки, рассказывают, где были вчера изображённые на картинках персонажи;

- дают краткие и полные ответы на вопросы о том, где они и члены их семьи были в определённый момент в прошлом.

Познавательные УУД

строить утвердительное предложение с использованием знаний о структуре предложения, обобщать имеющиеся знания;

Коммуникативные:

описывать картинку вслух с соблюдением ритмико-интонационных норм произносительной стороны речи;

Регулятивные:

составлять план и последовательность действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи;

Личностные:

совершенствовать навык употребления в устной речи изучаемый и изученный ранее языковой материал.


повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Вступительная речь учителя о простом прошедшем времени- Now Let’s go to a beautiful and interesting country “Past Simple”. On the streets we see some signposts (Yesterday

The day before yesterday

Last week

Last month

Last year

…ago

Once)

- Repeat them after me.

What do they mean? Let’s translate.

Слушают, читают, поворяют слова-индикаторы с экрана и переводят их

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний; анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: формировать умения поддерживать разговор,

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности


What do they mean? Let’s translate.

- В стране Past Simple живут жители, которые много трудятся и делают всё правильно, как их называют?

- правильно! Правильные глаголы или irregular verbs. Давайте вспомним, как они образуются.

Let’s read them. Who wants to read? and all others repeat.

[t]

Watched

Walked

Talked

Finished

Looked


[d]

Played

Learned

Tried

Cried

Smiled

studied


[id]

Skated

Wanted

Collected

Painted

Needed

Записывают число и выполняют задание письменно

-Very well. And now let’s put the verbs into three groups, and explain why. We’ll work one by one.

-Nice. Мы хорошо поработали вместе с правильными глаголами, но в стране Past Simple живут и другие жители.- -Как их называют?


- Почему?



-Yes! Let’s repeat them after me. Make 3-4 your examples of using them







- Правильные глаголы










- они образуются при помощи добавления окончания –ed.


После глухих согласных окончание читается как [t], после звонких согласных и гласных окончание читается как [d], а после звуков [t], [d] окончание читается как [id].

(Учащиеся повторяют глаголы за одним учеником)



(Учащиеся распределяют глаголы на три группы по произношению и объясняют почему)










-Неправильные


-потому что они образуются не по правилу и полностью меняют свою форму.

(учащиеся повторяют за учителем неправильные глаголы)




Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию


Цель – развивать умения и навыки владения грамматическим материалом, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

- Boys and gils, let’s use regular and irregular verbs in different sentences

1)Change sentences in Present Simple into Past Simple

Образец:They skate in the yard every day.

They skated in the yard yesterday.

2) Make negative sentences

Образец: I watched TV at night.

You didn’t watch TV at night.

3) Make interrogative sentences

Образец: I watched TV at night.

Did you watch TV at night?


Цель – повторить пройденный материал




(меняют предложения в настоящем времени на прошедшее время)



(составляют отрицательные предложения)


(составляют вопросительные предложения)

Познавательные: осуществлять актуализацию грамматических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебной беседы

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

Динамическая пауза

Цель этапа: смена учебной деятельности на уроке

Цель – обеспечить возможность отвлечения и релаксации учащихся.

- Let’s listen to a song and make 2 columns with regular and irregular verbs

Цель – сделать перерыв в учебной деятельности.

(смотрят видео песни)

И записывают правильные и неправильные глаголы в 2 колонки

Проверяем отвечая по цепочке те,глаголы,которые написали,победитель(назвавший последний глагол) получает «5»

Познавательные: повторение изученного ранее грамматического материала

Коммуникативные: понимать на слух английскую речь

Личностные: толерантное отношение к культуре других стран, народов


Цель – продолжить работу по закреплению употребления глаголов в Past Simple и создание условий для творческого применения знаний.


Nice. Let’s divide into group of four and read the text about the best day of the year. Fill in the gaps

Are you ready to check?

Your next task:

Name the verbs in the past. Do it in groups



Цель – применить знания в новой ситуации.






(читают текст и заполняют пропуски один человек из команды читает по абзацам)


(находят в тексте глаголы прошедшего времени – saw, was, ate, went, gave, stayed)


Познавательные: формировать навыки чтения, говорения, аудирования и письма, осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма

Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания; понимать на слух речь учителя и одноклассников; формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях


Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Цель – подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата к поставленной цели


- Thank you for your work! Давайте вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели?


Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия

(Дети отвечают на вопросы учителя, делают выводы)



(учащиеся проводят самооценку своих знаний)

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа: сообщить и объяснить учащимся домашнее задание

Цель – развитие навыков изучающего и поискового чтения

- Open your diaries, please. Write down your hometask is Spotlight in Russia is …look at the screen

Цель – осмыслить и записать домашнее задание

(записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают)

Прощаются.

Познавательные: осуществлять анализ информации

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия


11



Просмотр содержимого презентации
«4 класс»

Were you …?   Yes, I was. No, I wasn’t

Were you …?

  • Yes, I was.
  • No, I wasn’t

Where were you yesterday?

Where were you yesterday?

Put into Russian:  Yesterday Last week Last month Last year … ago

Put into Russian:

  • Yesterday
  • Last week
  • Last month
  • Last year
  • ago

Divide into three columns: Watched Talked studied needed Played Wanted Walked Smiled  Finished Looked Learned Cried Collected Tried Skated Painted

Divide into three columns:

Watched

Talked

studied

needed

Played

Wanted

Walked

Smiled

Finished

Looked

Learned

Cried

Collected

Tried

Skated

Painted

ED [t] [d] [id]

ED

[t]

[d]

[id]

ED [t] [d] [id] Watched Talked studied needed Played Wanted Walked Smiled  Finished Looked Learned Cried Collected Tried Skated Painted

ED

[t]

[d]

[id]

Watched

Talked

studied

needed

Played

Wanted

Walked

Smiled

Finished

Looked

Learned

Cried

Collected

Tried

Skated

Painted

ED [t] [d] [id] Watched Walked Talked Finished Looked Played Learned Tried Cried Smiled studied  Skated Wanted Collected Painted needed

ED

[t]

[d]

[id]

Watched

Walked

Talked

Finished

Looked

Played

Learned

Tried

Cried

Smiled

studied

Skated

Wanted

Collected

Painted

needed

Irregular verbs :

Irregular verbs :

  • go [gou] went [went]
  • see [si:] saw [sɔ:]
  • have [hæv] had [hæd]
  • ride [raɪd] rode [roud]
  • draw [drɔ:] drew [dru:]
  • make [meɪk] made [meɪd]
  • eat [i:t] ate [eɪt, et]
  • drink [drɪŋk] drank [dræŋk]
  • sing [sɪŋ] sang [sæŋ]
  • leave [li:v] left [left]
  • write [raɪt] wrote [rout] buy [baɪ] bought [bɔ:t]
  • give [gɪv] gave [geɪv]
  • come [kʌm] came [keɪm]
  • meet [mi:t] met [met]
  • take [teɪk] took [tʊk]
  • sleep [sli:p] slept [slept]
  • swim [swɪm] swam [swæm]
Change the sentences in Present Simple into Past Simple

Change the sentences in Present Simple into Past Simple

  • They skate in the yard every day.
Change the sentences in Present Simple into Past Simple

Change the sentences in Present Simple into Past Simple

  • They skate in the yard every day.
  • They skated in the yard yesterday
  • Did they skate in the yard yesterday?
  • They didn’t skate in the yard yesterday
Change the sentences in Present Simple into Past Simple

Change the sentences in Present Simple into Past Simple

  • We watch TV at night.
  • Sam plays football in the evening.
  • I listen to music in the morning.
Read the text ex. 5 p.119 and fill in the gaps:

Read the text ex. 5 p.119 and fill in the gaps:

  • Day
  • Waiter
  • Went
  • Sang
  • Tickets
  • Ate
  • Band( музыкальная группа)
Find the verbs in Past Simple

Find the verbs in Past Simple

Lets check:

Lets check:

  • saw
  • was
  • ate
  • went
  • gave
  • stayed
  • sang
  • danced
Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • Подготовиться к тесту на прошедшее время
  • Неправильные глаголы стр 108, 110,112 повторить
  • Упр 3 стр 118 (в тонкую тетрадь)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!