СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел Дата: 03.05.2017 Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков Цель: сформировать способность обучающихся к сложению и вычитанию двузначных чисел.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел

Дата: 03.05.2017

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель: сформировать способность обучающихся к сложению и вычитанию двузначных чисел.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел Дата: 03.05.2017 Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков Цель: сформировать способность обучающихся к сложению и вычитанию двузначных чисел.»

3 курс

Группа: НО

Олиференко Татьяна

Факультет педагогики и психологии

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел

Дата: 03.05.2017

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель: сформировать способность обучающихся к сложению и вычитанию двузначных чисел.

Задачи:

Образовательная - закреплять знание нумерации двузначных чисел, формировать умение вычисления арифметических действий сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, умение решать текстовые задачи

Развивающая - развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;

Воспитательная - воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.



Этапы урока

Время мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. момент

1-2

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

3

-А теперь внимательно слушайте задания.

-Какое число надо увеличить на 3, чтобы получить 10?(7)

-Уменьшаемое 8,вычитаемое 6.Найдите разность (2)

-Сколько десятков в числе 87?(8)

-2десятка и 7 единиц это?(27)

-Сколько сантиметров в 4дециметрах?(40)

-Что больше 11 или 21?(21)

-В корзине было 8 килограмм яблок. Когда из корзины взяли несколько килограмм яблок,то осталось 2 килограмма. Сколько килограмм яблок взяли из корзины?(6)

- Сколько героев в сказке «Курочка Ряба»?(4)


-Внимание пригодится нам сегодня на уроке. Возьмите его с собой, чтобы не допустить ошибок

Ответы обучающихся.


Открытие нового знания. Первичное закрепление

15

- Откройте учебники на с. 70. Прочитайте задание №1

– Посмотрим, как графически записан пример.

– Что обозначают треугольники?... (Десятки)

– Что обозначают точки?... (Единицы)

– Прочитаем пример.

– Как складываем двузначные числа?

– Чтобы сложить  двузначные ….

ПРАВИЛО-ВЫВОД

Чтобы сложить двузначные числа ,нужно  к десяткам прибавить десятки ,а к единицам единицы.

Чтение с места: тридцать один плюс четыре равно тридцать пять.

– Запишем его с помощью графических обозначений

- Запишем его с помощью цифр: 31 + 4 = 35.

– На доске графически записан следующий пример.

– Прочитаем его.

6 д 3 е – 2 д =

…шестьдесят три минус двадцать равно шестьдесят один.

– Запишем его с помощью цифр   63 –2 = 61

– Сделаем вывод:

Чтобы вычесть двузначные числа, нужно из десятков вычесть десятки, а из единиц- единицы.

- Обучающиеся по очереди выходят к доске составляют и решают примеры с пояснением.

- Откройте тетради. Пропишите правильно и красиво по образцу числа.

Отступите 2 клеточки вниз, выполните задание №2 в тетради ( ребята по цепочке выходят к доске, записывают равенство и объясняют проговаривая правила)



Ответы обучающихся.

Два знака.

Эти числа называются двузначными.

Ответы обучающихся.

Ответы обучающихся.


Обучающиеся работают в парах.

Физминутка

1-2

Все движения разминки повторяем без запинки.

Мы ногами – топ-топ.
Мы руками – хлоп-хлоп.
Мы глазами – миг-миг.
Мы плечами – чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели,

два – привстали

-Все тихо сели на свои места, продолжаем работу с учебником .

Дети выполняют движения в такт музыке.

Закрепление

10

Работа по учебнику.

Задание в учебнике на с .72, № 4.

- Решение задачи в тетрадях

- Прочитайте задачу, что в ней известно?

(Известно, что с одной грядки собрали 27 кг клубники. А со второй — на 15 кг меньше. )

- Что неизвестно?(Надо узнать, сколько клубники собрали с двух грядок.)

-  Куда запишем на схеме числа 27? 15?

( В первую часть запишем 27, а в разность -15).

- Как обозначим на схеме вопрос?

(Нарисуем фигурную скобку и поставим знак вопроса).

-  Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

( Сразу мы не можем ответить на вопрос задачи, так как неизвестно, сколько килограммов клубники собрали со второй грядки. Поэтому в первом действии мы узнаем, сколько килограммов клубники собрали со второй грядки: для этого из 27 вычтем 15, потому что со второй грядки собрали на 15 кг меньше. (Чтобы найти меньшее число, надо из большего вычесть разность)).

1) 27 – 15 = 12 (кг) – собрали со 2 грядки.

-  Что нам теперь известно?

( Теперь мы знаем, сто с первой грядки собрали 27 кг клубники, а со второй — 12 кг).

- Можем ли теперь ответить на вопрос задачи?

(Да, надо к 27 кг прибавить 12 кг. (Чтобы найти целое, надо части сложить)).

2) 27 + 12 = 39 (кг)

Ответ: 39 кг клубники собрали с двух грядок.

Запишите решение задачи в тетрадь



Самостоятельная работа.

Ответы обучающихся.

Гимнастика для глаз

1-2

- Ребята, сейчас мы выполним зарядку для глаз «Сова»

На «раз» - широко открыть глаза.

На «два» - сильно зажмуриться.(3 раза)

Дети следят глазами за движущимися на экране объектами.

Включение в систему знаний и повторений.

3 - 4

С. 70 упр. 3

- Составьте все возможные равенства

40 8 48


40 + 8 = 48

8 + 40 = 48

48 – 40 = 8

48 – 8 = 40


Рассуждения.


Итог урока. Рефлексия

1-2

- Какие новые знания вы для себя открыли на уроке?

- Хочу пожелать вам, чтобы огонѐк любознательности не угасал с годами, а открытия, которые вы совершали день за днѐм, помогли бы вам преодолеть все трудности учѐбы.

- Спасибо всем за работу!

Ответы обучающихся.

Дети оценивают свою работу на уроке.



5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!