СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Ритмопластика. Психогимнастика» №8 Цели и задачи: 1Познакомить с понятием сценическое движение,как средства выразительности,

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Ритмопластика. Психогимнастика» №8

 

Цели и задачи:

1Познакомить с понятием сценическое движение,как средства выразительности,Научить детей выражать эмоции с помощью мимики.

Тема: «Ритмопластика. Психогимнастика» №8

 

Цели и задачи:

1Познакомить с понятием сценическое движение,как средства выразительности,Научить детей выражать эмоции с помощью мимики.

Тема: «Ритмопластика. Психогимнастика» №8

 

Цели и задачи:

1Познакомить с понятием сценическое движение,как средства выразительности,Научить детей выражать эмоции с помощью мимики.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Ритмопластика. Психогимнастика» №8 Цели и задачи: 1Познакомить с понятием сценическое движение,как средства выразительности,»

Тема: «Ритмопластика. Психогимнастика» №8


Цели и задачи:

1Познакомить с понятием сценическое движение,как средства выразительности,Научить детей выражать эмоции с помощью мимики.

Воспитывать уверенность при выполнении поставленных задач.

Ход урока:

        Сегодня мы отправимся в осенний лес. Настроимся на дальнюю прогулку.

                                         ( Дыхательная гимнастика, правильная осанка).

        Мы пойдем по извилистой дорожке, по узкому мостику, перешагнем через поваленные ветром деревья и войдем в лес. Теперь можно гулять свободно.

                                Ходьба «змейкой», по диагонали, врассыпную.

                                 (Фон. «Времена года». П.И. Чайковский.)

        Оглянитесь вокруг. Повсюду мощные дубы, высокие стройные сосны, трепетные осины, нежные березки, колючие пышные ели, плакучие ивы.

                                Дети по показу изображают деревья

                День прохладный, голубой.

                                Лес овеян легкой дымкой.

                                Ходит осень – невидимка

                                И шуршит листвой.

        Давайте послушаем, как шуршат листья.

                        Дети потирают ладони со звуком «Ш» возле каждого уха,

                                шуршат ногами попеременно об пол.

                Присядем на полянке и расскажем обо всем, что увидели в лесу.

                                        Логоритмика «В лесу».

                Меж мохнатых, мягких елей        поглаживание колен мягкой кистью руки

                Дождик кап, кап, кап.                постукивание крепкими пальцами по коленям

                Там, где был сухой сучок,                «сламывают сучки» руками поочередно

                Мягкий мох, мох, мох.                прижимают ладони к коленям

                Где листок к листку прилип,        прижимают ладони друг к другу

                Вырос гриб, гриб, гриб.                кулачок, ладонь-шляпка.

                Кто, ребята, в лес пойдет?                поочередно сгибать пальцы

                Кто в лесу грибы найдет?                поочередно разгибать пальцы

                Это все мои друзья!                        сжать – разжать кулачки

                Это ты                                        указать друг на друга

                И я!                                                прижать ладони к груди.

        Послушайте прощальную песню осени. (фон. Вивальди «Осень»). Давайте поймаем на ладонь робкий солнечный лучик.

                                Пластический этюд «Солнечный луч», психогимнастика.

        Над рекой поднимается туман, попробуйте его изобразить в движениях.

                Хореографический этюд с белыми шарфами

                                (фон. Г. Гладкова «Серенада»)

        Погода осенью может поменяться мгновенно. Смотрите, первые снежинки.

                        

                                Дыхательные упражнения со снежинками.

Маленькие бумажные снежинки заранее прикреплены по всему залу.

        Снег пошел увереннее, нам нужно поискать укрытие. Давайте строить дом.

                                Логоритмика «Дом, который построил Джек» С.Я.Маршак

                                Использовать символы – жесты, согласно тексту

        Дом получился просторный, прочный. Теперь в нем можно и поплясать. Давайте вспомним движения нашей польки.

Исполняется «Финская полька с хлопками»

                Повторить различные вариации «фигурных» хлопков. Станцевать польку от начала до конца, обратив внимание на смену музыкальных фрагментов, паузы, выразительность, характер музыки.

        Давайте немного отдохнем.

                                Дыхательное упражнение «Подуем» (дыхание по тексту)

                        Подуем на плечо, подуем на другое.

                        Нам солнце горячо пекло дневной порою.

                        Подуем мы на грудь, и грудь свою остудим.

                        Подуем мы на облака…И остановимся пока.

        Тучи нам разогнать не удалось. Капли осеннего холодного дождя устремились к земле.

        Холодно, и капли на земле превращаются в ледяные лужи, которые каждый раз становятся все больше и больше.

                        Подвижная музыкальная игра «Капли и лед».

                                фон. П Мориа «Воздушная кукуруза»

        (С остановкой музыки присесть, взявшись за руки, в кружки по 3, 4, 5 человек).

        Пора нам заканчивать наше путешествие в осенний лес. Что вы услышали и увидели в лесу? Покажите, каким был солнечный лучик. А где можно спрятаться от снега и дождя? Родной дом укроет в любую непогоду, а чтобы не было скучно, мы знаем, как найти себе занятие по душе.

                Ритмопластика «Разноцветная игра», составитель И.Буренина.

Итоговая часть:

 Ну, и в заключение нашего занятия мне бы хотелось, вспомним с вами, чем мы занимались на занятии. (Ответы детей.) 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!