СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА:Особо охраняемые природные территории -Казахстана

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особо охряняемые территории-Казахстна-участки земли, водной поверхности  и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы о объекты

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА:Особо охраняемые природные территории -Казахстана»


Школа: ГКУ ОСШ №22 с ДМЦ

Дата: __ ___ _____

ФИО учителя: Абамсалимова С.Т.

Класс: 7



Тема урока

Особо охраняемые территории Казахстана.

Особо охраняемые территории региона

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.2.3 описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана

7.3.2.4 рассмотреть охраняемые территории местного региона

Цели урока

Все учащиеся знают особо охраняемые природные территории Казахстана;

Большинство учащихся могут описывать животный и растительный мир охраняемых территорий Республики Казахстан;

Некоторые учащихся могут делать выводы о влиянии особо охраняемых территорий на окружающую среду.

Критерий оценивания

Учащися достиг если:

  • Описывает флору и фауну охраняемых территорий Казахстана.

  • Могут сравнивать разные заповедники Казахстана и дают определение заповедникам Казахстана

Языковые цели


Предметная лексика и терминология
флора, фауна, биологическое разнообразие,

человеческая деятельность, экосистема, среда обитания, леса, отходы, климатические изменения, атмосфера, ископаемое топливо, вымирание, уничтожение, загрязнение окружающей среды,повреждать, изменять, вымирать, создавать

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Привитие ценностей




В процессе самостоятельного поиска данных, полученных в ходе урока, учащимися демонстрируется креативный и критический подход. Работа в парах и группах, обсуждение их работы с другими учащимися и преподавателем развивают уважение к мнению окружающих, способность общаться надлежащим образом со сверстниками и взрослыми. Учаться за короткое время приводить наибольшее количество примеров. Развивают следующие ценности:

1)Уважение к себе и другим

2)Прозрачность и академическая честность

3)Обучение на протяжение всей жизни

4)Сотрудничесвто

5)Патриотизм и гражданская отчветсвенность

Межпредметные связи

География: распространение живых организмов.

Экология: взаимоотношения организмов.

Физика: понятия о температуре, давлении, влажности и т.д.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


  1. Учащиеся просматривают видео об особо охраняемых территориях Казахстана



  1. Формулирование темы урока и цели урока и критерии оценивания.

Видео

http://www.bilimland.kz/ru/content/

lesson/13884-zapovedniki

Презентация

Середина урока









Объяснение нового материала: начинается с мобилизации внимания учащихся к теме с помощью презентации PowerPoint.

(Г) Задание: изучите флору и фауну охраняемых территорий Республики Казахстан и подготовьте доклад/презентацию PowerPoint.

Презентация должна включать следующую информацию:

-месторасположение заповедника;

-эндемические виды заповедника;

-по 2 примера других организмов, обитающих на территории заповедника.

Лист оценивания:

  1. Описывает флору и фауну.

  2. Указывает 5 разных видов

  3. Объясняет хотя бы один способ, почему на охраняемой территории, например, охота и строительство запрещается

  4. Проводит оценку мероприятий по охране животных и растений.

Защита работ


(T) Обсуждение с учащимися необходимость поддержания как можно большего разнообразия видов для сохранения биологического разнообразия и допускать возможность организмов реагировать на любые внезапные или долгосрочные изменения окружающей среды.

(G) Задание 1: Сопоставьте картины с названиями заповедников

Задание 2: Учащиеся должны рассмотреть охраняемые территории местного региона Каждая группа получает картинки животных и растений местного региона (Кургальджинский заповедник)

(G) Каждый учащийся выбирает одно животное и одно растение из списка и делает о них презентацию.

Она может включать в себя среду обитания, причину, почему они находятся под угрозой исчезновения, любые реализуемые идеи их защиты.

Презентация PowerPoint




стикеры, тексты, стрелки указатели, формат А3, Картинки –разные уголки разных заповедников



Интернет ресурсы

Для дополнительной инфорамации Приложение 1





















Картинки заповедников и их названия http://bilimland.kz/ru/content/lesson/13884-zapovedniki





Картинки животных и растений (Приложение 2)


Конец урока


Рефлексия

Дерево оценивания (каждый учащиеся пишет на стикере свои пожелания к следующему уроку)

Домашнее задание: выучить термины;

Составить 5 вопросов по данной теме


Стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Все учащиеся смогут определить особо охраняемые природные территории Казахстана;

Большинство учащихся смогут изучить животный и растительный мир охраняемых территорий Республики Казахстан;

Некоторые учащихся смогут сделать выводы о влиянии особоохраняемых территорий на окружающую среду.

(Г) изучают флору и фауну охраняемых территорий Республики Казахстан (взаимооценивание);

(Г) выясняют какие животные и растения находятся в Красной книге (взаимооценивание)

Техника безопасности при работе с ноутбуками.

Обращать внимание на правильную осанку во время урока.


Общая оценка





Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!