Дата: ___________________________
Тема: Какие бывают почвы. Охрана почв.
Цели: Знак-о с видами почв, сущ-и в природе, с хозяйст-м значением и охраной почв, развитие речи и мышления учащихся, воспитание бережного отношения к земле, к почве;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
самостоятельная работа:
а) записать отгадки загадок:
Строителям надёжный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. гранит Н
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след.
мел Н
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже.
песок Н
Он синим цветком расцветает от спички.
газ Г
Ни такси, ни мотоцикл.
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это?
нефть Г
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи…
железная руда Р
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу
Она понадобится сразу. глина Н
Улицы в селениях
А ещё он есть в цементе,
Сам он – удобрение.
известняк Н
Стали топливом и удобрением.
торф Г
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
уголь Г
А воды боится.
соль Н
б) обозначить, к какой группе полезных ископаемых относятся:
Н: нерудные
Р: рудные
Г: горючие
В) дать письменные ответы на вопросы:
- Что такое полезные ископаемые?
- Что называется месторождением?
- Какие бывают горные породы?
III. Постановка целей и задач урока
IV. Организация воспроизведения и осмысления новой информации:
1) составление кластера:
- Какие составные части почвы вы знаете?
Почва – воздух, вода, перегной, соли, глина, песок, микробы.
2) вводная беседа учителя:
Цвет почвы меняется в зависимости от количества перегноя в нём. Чем больше перегноя в почве, тем она темнее, тем больше её плодородие. (чернозём)
В других видах почв мало перегноя и поэтому их плодородие ниже. Для повышения плодородия нужны определённые меры (внесение органических и минеральных удобрений, полив)
Причина снижения урожайности почвы заключается в смыве водой и разнесении ветром плодородного слоя. А в других случаях почвенный слой уничтожается в результате добычи полезных ископаемых (уголь, боксит, железная руда и др.) открытым способом, а также во время строительства электростанций, дорог, промышленных предприятий. При перекрытии рек почва остаётся под водой. К тому же вокруг угольных шахт всегда скапливаются пирамиды-терриконы из пустых пород, которые занимают большие площади плодородной почвы. На нефтяных месторождениях почва, впитывающая в себя нефть, надолго остаётся бесплодной.
Всё это свидетельствует о необходимости охраны почвы – одной из важнейших обязанностей, которая стоит перед обществом.
3) работа по учебнику: с.68 – 70
4) ответы на вопросы: с.69 - 70
V. Домашнее задание:
с.68 – 70 пересказ, подготовиться к тесту
VI. Итог урока