СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология изготовления швейных изделий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: «Машиноведение». Тесты к разделу «Машиноведение».

Просмотр содержимого документа
«Технология изготовления швейных изделий»

конспект урока по технологии в 7 классе « Технология изготовления швейных изделий»

Добычина Е.В. - -учитель технологии

МАОУ СОШ №4


7 класс

Блог: « Технология изготовления швейных изделий»

Раздел: «Машиноведение»

Тип урока: урок приобретения новых знаний и умений, урок закрепления знаний и умений.

Тема урока: Заключительное занятие по разделу «Машиноведение»

Практическая работа: Изготовление прихватки рукавички.

Цели урока:

Образовательные - способствовать формированию и развитию умений и навыков, запоминанию основной терминологии, создать условия для выявления взаимосвязи между рисованием, черчением, математикой, русским языком.

Развивающие – способствовать развитию речи, формированию и развитию познавательного интереса к предмету, самостоятельности учащихся.

Воспитательные – формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические качества личности.

Методическое оснащение урока:- Швейная машина, плакаты, инструкционные карты,

Методы обучения: объяснение, показ трудовых приемов, работа ИК, выполнение практической работы.


Ход урока

1 – Организационная часть

-приветствие;

-проверка явки уч-ся

2 – Повторение по разделу « Машиноведение»

А- Тесты по разделу «Машиноведение» (приложение-1)

Б – Работа у доски - 2 человека.

- Зарисовать запошивочный шов графически, рисунок, символы.

- Зарисовать двойной шов графически, рисунок, символы.

В - Подготовить швейную машину с электрическим приводом к работе. Перечислить через какие детали проходит заправка верхней нити. – 1человек.

3 Сообщение темы и цели урока

Девочки у нас сегодня заключительный урок по разделу «Машиноведение»

Мы с вами сегодня выполним прихватку рукавичку

4 – Практическая работа- изготовление прихватки рукавички

Мы с вами будем шить прихватку на одну руку, а кто пожелает дома выполните другую.

Но прежде чем начать шить мы должны вспомнить правила ТБ при работе с ножницами, иглой и утюгом - уч-ся по партам рассказывают правила ТБ

Практическая работа состоит из этапов: (приложение-2)

1 – раскрой прихватки по шаблону

Детали: А - основная деталь- 2шт

Б – подклад-2шт

Г – прокладка -2шт

2 – Изготовление прихватки.

3 – Влажно тепловая обработка

У вас на рабочем столе лежат лекала прихватки и коробочке все необходимое для работы: карандаши, линейки, иглы, нитки, булавки, мыло, ножницы.

5 – Инструктаж по выполнению практической работы

Девочки самостоятельно выполняют работу.


6 Заключительная часть

Подведение итогов за урок. Учащиеся прикрепляют на стенд свои работы прихватки рукавички

Выставление оценок.



Список литературы:

  1. Симоненко В.Д. Учебник “Технология” 7 класс.

  2. Петрова Е.Н. Уроки по курсу « Технология» 5-9класс

  3. Бешенков А.К. Методика обучения технологии 5-9класс



Приложение-1

Тесты

раздел «Машиноведение»

1. В машинной игле ушко находится:

А) в середине иглы;

Б) рядом с острием;

В) там же где у иглы для ручного шитья.

2. Укажите цифрами последовательность заправки нижней нити швейной машины.

А) провести нить через косую прорезь шпульного колпачка.

Б) вставить шпульный колпачок в челночное устройство.

В) вытянуть нижнюю нить наверх через отверстие в игольной пластине.

Г) намотать нить на шпульку.

Д) заправить нить под прижимную пружину шпульного колпачка.

Е) вставить шпульку в шпульный колпачок.

3. Игла и прижимная лапка по окончании работы швейной машины должны быть оставлены в следующем положении:

А) игла и лапка – в верхнем положении;

Б) игла и лапка - в нижнем положении;

В) игла – в нижнем, лапка – в верхнем положении.

4. В бытовой швейной машине имеются регуляторы:

А) длина стежка;

Б) ширины стежка;

В) ширины зигзага;

Г) натяжения верхней нити.


5. Обрыв верхней нити может произойти по причине:

А) неправильного положения прижимной лапки;

Б) слишком большого натяжения верхней нити;

В) неправильной заправки верхней нити;

Г) неправильной установки иглы;

Д) вставленного не до упора челночного устройства шпульного колпачка.


6. Длинный желобок иглы при ее установке в иглодержатель должен быть повернут:

А) влево;

Б) вправо;

В) на работающего за машиной;

Г) в сторону челнока;

Д) со стороны заправки верхней нити.


7. Поломка машинной иглы может произойти, если:

А) игла имеет ржавый налет;

Б) игла погнута;

В) игла вставлена в иглодержатель до упора;

Г) игла вставлена в иглодержатель не до упора;

Д) шпульный колпачок вставлен в челночное устройство не до упора.


8. Обрыв нижней нити может произойти по причине:

А) неправильного положения прижимной лапки;

Б) сильного натяжения нижней нити;

В) неправильной заправки нижней нити;

Г) неправильной заправки верхней нити;

Д) использования нити плохого качества.


9. Чем больше номер машинной иглы, тем …………сама игла:

А) толще;

Б) тоньше.



Приложение-2



Инструкционная карта

Изготовление прихватки - рукавички

Последовательность изготовления

Рисунки

1

Раскрой прихватки

Основная деталь – 2 детали

Подклад – 2 детали

Прокладка – 2 детали





2

Складываем А - верх лицевая с лицевой

Б - прокладку

В - подкладку

подклад



верх

прокладкаа





3

Соединить все слои прихватки сметочными стежками ширина шва 0,7см

4

Соединит на швейной машине подрезать на овале уголком


5

Вывернуть и выправить шов


6

Подогнуть верх прихватки и дать строчку. или обработать руликом и сделать петельку

7

Отутюжить






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!