СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологической карта урока информатики по теме Построение таблиц истинности для логических выражений

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Построение таблиц истинности для логических выражений.

Цели урока:

 

  • Обучающая: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с синтаксическими конструкциями циклов с пред- и постусловием; создать условия для формирования у учащихся умений использовать в программах операторы цикла с пред- и постусловием;
  • Развивающая: способствовать повышению информационной культуры обучающихся, интереса к предмету; содействовать развитию алгоритмического мышления у обучающихся; способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, памяти обучающихся;
  • Воспитывающая: способствовать формированию самостоятельности при решении задач; способствовать сплочению коллектива, формированию уважительного отношения друг к другу.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  1. Личностные УУД:
    1. способствовать развитию фантазии, воображения при выполнении учебных действий;
    2. способствовать формированию желания выполнять учебные действия.
  2. Познавательные УУД:
    1. логические действия и операции;
    2. создание и преобразование моделей и схем для решения задач;
    3. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
  3. Коммуникативные УУД:
    1. формулировать собственное мнение и позицию;
    2. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с собственной.
  4. Регулятивные УУД:
    1. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Оборудование, необходимое для проведения урока: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран.

Программное обеспечение, необходимое для проведения урока: презентация «Построение таблиц истинности для логических выражений».

Просмотр содержимого документа
«Технологической карта урока информатики по теме Построение таблиц истинности для логических выражений»

Технологической карта урока информатики


Информационный блок

Тема урока: Построение таблиц истинности для логических выражений.

Цели урока:


  • Обучающая: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с синтаксическими конструкциями циклов с пред- и постусловием; создать условия для формирования у учащихся умений использовать в программах операторы цикла с пред- и постусловием;

  • Развивающая: способствовать повышению информационной культуры обучающихся, интереса к предмету; содействовать развитию алгоритмического мышления у обучающихся; способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, памяти обучающихся;

  • Воспитывающая: способствовать формированию самостоятельности при решении задач; способствовать сплочению коллектива, формированию уважительного отношения друг к другу.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  1. Личностные УУД:

    1. способствовать развитию фантазии, воображения при выполнении учебных действий;

    2. способствовать формированию желания выполнять учебные действия.

  2. Познавательные УУД:

    1. логические действия и операции;

    2. создание и преобразование моделей и схем для решения задач;

    3. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

  3. Коммуникативные УУД:

    1. формулировать собственное мнение и позицию;

    2. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с собственной.

  4. Регулятивные УУД:

    1. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Оборудование, необходимое для проведения урока: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран.

Программное обеспечение, необходимое для проведения урока: презентация «Построение таблиц истинности для логических выражений».



План урока

Этап

Время, отводимое на данный этап урока

  1. Организационный момент

5 мин

  1. Объяснение нового знания

25 мин

  1. Первичное закрепление

10 мин

  1. Подведение итогов. Рефлексия

3 мин

  1. Домашнее задание.

2 мин




Содержательно-деятельностный блок

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой системы программирования и прикладное программное обеспечение.

  1. Актуализация знаний

Примеры записаны на доске:

      1. Для логических выражений сформулируйте составные высказывания на обычном языке:

А) (Y1 и YYY4) (Ответ: число Y принадлежит промежутку (1,3) и (4,8))

Б) (X=Y) и (X=Z). (Ответ: числа X, Y и Z равны между собой)

2) Приведите примеры составных высказываний из школьных предметов и запишите их с помощью логических операций: литература, биология, география, история.

Какие логические связки вы использовали? (Инверсия, дизъюнкция и конъюнкция)

Мы увидели, что логика достаточно крепко связана с нашей повседневной жизнью, а также увидели, что почти любое высказывание можно записать в виде формулы.

Давайте вспомним основные определения и понятия:




Обучающиеся формулируют высказывания на обычном языке и отвечают на вопросы.


А) (Y1 и YYY4) (Ответ: число Y принадлежит промежутку (1,3) и (4,8))

Б) (X=Y) и (X=Z). (Ответ: числа X, Y и Z равны между собой)

Ученики отвечают на вопрос:

Какие логические связки вы использовали? (Инверсия, дизъюнкция и конъюнкция).




  1. Объяснение нового знания

Из составного высказывания составьте формулу, заменяя простые высказывания переменными.

Задача: В классе оказалось разбито стекло. Учитель объясняет директору: это сделал Коля или Саша. Но Саша этого не делал, так как в это время сдавал мне зачет. Следовательно, это сделал Коля.

Решение: Формализуем данное сложное высказывание:

К – это сделал Коля; С – это сделал Саша.

Форма высказывания:

На прошлом уроке мы находили значение составного высказы­вания путем подстановки исходных значений входящих логических переменных. А сегодня мы узнаем, что можно построить таблицу истинности, которая определяет истинность или лож­ность логического выражения при всех возможных комбинациях исходных значе­ний простых высказываний (логических переменных) и, что можно определить значения исходных логических переменных, зная какой нам нужен результат.

Итак, тема сегодняшнего урока: «Как построить таблицу истинности?»

Мы уже несколько уроков подряд используем понятие “таблица истинности”? так что же такое таблица истинности?

Таблица истинности – это таблица, истинность сложного высказывания при всевозможных значениях входящих переменных.

Еще раз рассмотрим наш пример

и построим таблицу истинности для этого составного высказывания

При построении таблиц истинности есть определенная последовательность действий. Давайте запишем

  1. Необходимо определить количество строк в таблице истинности.

  • количество строк = 2n,  где n – количество логических переменных

  1. Необходимо определить количество столбцов в таблице истинности.

  • количество столбцов = количеству логических переменных + количество логических операций.

  • Необходимо построить таблицу истинности с указанным количеством строк и столбцов, ввести названия столбцов таблицы в соответствии с последовательностью выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов (¬, &, V);

  1. Заполнить столбцы входных переменных наборами значений

  2. Провести заполнение таблицы истинности по столбцам, выполняя логические операции в соответствии с установленной последовательностью.



Ученики решают задачу вместе с учителем.

Решение: Формализуем данное сложное высказывание:

К – это сделал Коля; С – это сделал Саша.

Форма высказывания:























Обучающиеся стараются ответить на вопрос поставленный учителем используя ранее полученные знания.



Обучающиеся записывают определение в тетрадь.





Вместе с учителем рассматривают пример. Записывают этапы построения таблицы и следуя им составляют таблицу.

4. Первичное закрепление

    • разбор примера.

    • практические упражнения.

    • задания для самостоятельной работы.

Построить таблицы истинности для таких составных высказываний:

А)


Б)


В)



Обучаемые с помощью учителя строят таблицы истинности для высказываний:

А).




А

В

0

0

0

1

0

1

0

0

1

0

0

0

1

1

1

0























Б).




А

В

0

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

1

1

1

1

0

1

0

























В)




А

В

С

0

0

0

1

0

0

0

0

1

1

1

1

0

1

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

1

0

0

1

0

1

1

0

1

1

1

1

1

1

0

0

0

1

1

1

1

0

0

1


5.Подведение итогов. Рефлексия.

Заготовленные карточки учащимся, в которой надо провести заполнение таблицы истинности по столбцам, выполняя логические операции в соответствии с установленной последовательностью.








На этом уроке мы закрепили понятие «таблицы истинности», познакомились с алгоритмом построения таблиц истинности, а также научились строить их для составных высказываний, не вникая в смысл самого высказывания.

Вы очень хорошо поработали сегодня.


Сегодня за работу на уроке оценку 3 получили… , 4 получили…, 5 получили…



Ученики решают задание с карточки:

Заполните таблицу истинности:


Ответ:




AА

BВ

CС


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 








AА

BВ

CС


00 

00 

00 

1

 

 0

 1

0

00 

00

11 

0

 

 0

 0

1

00 

11 

00 

1

 

 0

 1

0

00 

11

11

0

 

 0

 0

1

11

00 

00 

1

 

 0

 1

0

11

00 

11 

0

 

 0

 0

1

11

11 

00 

1

 

 1

 1

0

11

11 

11 

0

 

 1

 1

0


После ученики сравниваются с ответом. Рассматривают ошибки (если таковые есть) и оценивают свою работу. Рассказывают, чему научились, что понравилось или не понравилось. Что понятно или не понятно.


6. Домашнее задание.


Всем спасибо! Урок окончен. До свидания!

Д/З не задается, так как урок спаренный, дети приходят через урок и продолжаем изучать тему «Основы логики и логические основы компьютера».

Всем спасибо! Урок окончен. До свидания!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!