СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты уроков по теме: "Океаны Земли".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологические карты уроков № 25, № 26, соответствуют УМК "Полярная звезда".

Просмотр содержимого документа
«Технологические карты уроков по теме: "Океаны Земли".»

Технологическая карта урока № 25-26 от ____________

Тема: «Океаны Земли».

Цели урока:

Образовательные цели: раскрыть особенности природы Тихого и Северного Ледовитого, Атлантического и Индийского океанов.

Развивающие цели: познакомить с описанием океана по типовому плану.

Воспитательные цели: объяснить сущность экологических проблем океанов.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений и теоретических знаний об океанах Земли;

о причинах , их хозяйственном освоении возникновению экологических проблем.

Метапредметные: формирование умений устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; строить логические рассуждения; работать с текстом и картами;

Описывать океан по плану.

Личностные: формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления.

Основное содержание: площадь, глубина, органический мир. Хозяйственное освоение и загрязнение вод.

Деятельность учеников: устанавливать по карте особенности географического положения отдельных океанов; давать описание океана по плану; сравнивать океаны; подготавливать и обсуждать презентации о хозяйственном использовании одного из океанов; обозначение на контурной карте географических объектов, изучаемых в теме.

Ценностный компонент урока: значение Мирового океана для планеты Земля, охрана океанов.

Оборудование: учебник География. Автор д-р географических наук А.И. Алексеев. Карта Мирового океана, фрагменты видеофильмов, интерактивное учебное пособие.

Тип урока: изучение нового учебного материала, тетради для практических работ.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формир. на уроке

1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие.

Приветствие учителя.

Личностные: настрой на умственную работу.

2.Проверка домашнего задания.





Проверка знаний учеников по вопросам:

1.Что собою представляют природные зоны?

2.Как сменяются природные зоны на Земле?

3.Как сменяются природные зоны на Земле?

4.Почему возникает высотная поясность?

5.Работа с видеоматериалами.

Ученики отвечают на вопросы,

анализируют текст на стр. 76.

Анализ текста на стр. 77 .

Анализ карты Природные зоны мира и текста на стр.78, ИУП.


Анализ схемы на стр.79.

Познавательные: умение анализировать различный учебный материал схем и ИУП.

3.Содержательный этап.

Организация работы учеников над новой темой по следующим вопросам:

1.Каковы особенности природы Тихого океана?

2.Каковы особенности природы Северного Ледовитого океана?

3.Каковы особенности природы Атлантического океана?

4.Каковы особенности природы Индийского океана?

5.Организация выполнения

П.Р.№6. «Сравнительная характеристика двух океанов Земли», составление типового плана характеристики океана.

Ученики пытаются ответить на вопросы,


анализируют текст на стр. 80.

Анализ текста на стр. 81.

Анализ карты Мировой океан и текста на стр.83, ИУП.



Выполнение П.Р.№6 по типовому плану.

Личностные: умение анализировать текст.


Познавательные:

умение анализировать тематические карты и сопоставлять их со схемами.



Умение выполнять задания по ИУП.

Умение выполнять практическую работу.

4.Закрепление

Выполнили мы с вами все задачи урока? Какие задания показались наиболее сложными? Как вы думаете, почему?

Попробуйте оценить свою работу на уроке. Работа над выводами.

Выставление оценок ученикам.

Да, выполнили.

Рассуждения учеников.




Учебник на стр. 82, 85.

Личностные: умение сопоставлять текстовую и картографическую информацию, делать выводы.

5.Рефлексия.

Выполнили мы с вами все задачи урока? Какие задания показались наиболее сложными? Как вы думаете, почему?

Попробуйте оценить свою работу на уроке.

Выставление оценок ученикам.

Да, выполнили.

Рассуждения учеников.

Личностные: умения оценивать свою работу на уроке, анализировать географические карты и текст.

6.Домашнее задание.

§20,читать, анализировать текст и карту Природных зон мира, отвечать устно на вопросы стр. 79., закончить выполнение практической работы.

Ученики записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы учителю.

Познавательные: умение анализировать учебный материал, работать с различными источниками информации.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!