СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: "Введение. Что такое история?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Введение. Что такое история?" редполагает реализацию целей и задач реподавания сториии в 5 клаассе. Показывает приемы достижения на уроке метапредметных и предметных результатов обученности. На уроке отрабатываются приемы работы со словарем, понятиями, картойи хронологической лентой.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: "Введение. Что такое история?"»

Технологическая карта урока по истории по теме «Введение. Что такое история?».


ФИО: Самофал Ирина Валентиновна, учитель истории и обществознания МБОУ Бутурлиновская ООШ № 1

5 класс

Тип урока: урок изучения нового материала.


Образовательные ресурсы: ИКТ- презентация, учебник «История Древнего мира" 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С., М, 2015г, карта Древнего мира, Политическая карта мира, атласы, рабочая тетрадь №1, маркеры, стикеры, лист со словарем.


Цель урока: Создание условий для формирования целостных представлений об историческом пути человечества как необходимой основы для миропонимания и познания современного общества.


Задачи:

Образовательная: научить понимать, что, как и зачем изучает история Древнего мира, сделать вывод о значимости исторической науки.

Развивающая: научить применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого, умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников.

Воспитательная: формировать стартовую мотивацию к изучению нового.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные: (знания, умения, представления)

-овладевать целостным представлением о предмете История; изучать и систематизировать информацию различных исторических источников, формулировать собственные гипотезы

Личностные: (личностные УУД)

Осознанное отношение к науке «История».

Метапредметные:

-познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления,

- регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделят необходимую информацию

коммуникативные УУД: слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации.


Формы и методы обучения: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, активных методов обучения («Автобусная остановка»). Индивидуальная, фронтальная, групповая форма.


Основные термины и понятия: - история, всеобщая история, исторические источники, археология, антропология, хронология.


Ход урока


Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД

Организационный момент

Учитель раздает листы с напечатанным словарем

Приветствие учителя.

Всем пожать друг другу руку

Требование к урокам: на уроках должны быть учебник, атласы, дневник, тетрадь 48 листов, в конце тетради –словарик, сдать тонкие тетради для письменных работ.

Проверяют наличие школьных принадлежностей.

В конце тетради пишут слово «словарь»

Подписывают тетради для письменных работ.

Быстрое включение в деловой ритм

Создание проблемной ситуации

(Формулирование темы урока). 

С каждым из нас случалась какая-нибудь история. У всего на свете есть своя история. Например – компьютер, благодаря развитию науки и техники появился этот замечательный предмет. Или рубель – приспособление для глажения белья – история современного утюга.

Слово «история» (описание) появилось в 5в. до н.э. Отец Истории – Геродот. Среди множества муз была Клио, покровительствующая истории.

А что такое история?




Итак, история изучает прошлое человечества. Перед вами земной шар.

(слайд1): на карте покажите континенты, где находятся страны и народы.

Итак, мы изучаем всемирную историю.



Рассмотрим хронологию всемирной истории. Время развития называется хронология («хронос»). (Древняя (4 млн.л.н.- 5 в, средние века (5 в. – 15 в.), новая история (16в-19 в.), новейшая (20-21в.).

На (слайд2) рассмотрите диаграмму и распределите по хронологии этапы, после проверим правильный ответ

(слайд 3):

Как видите, древний мир имеет самые большие временные границы. Вопрос «Что мы будем изучать в 5 классе?»

Древнюю историю как часть Всемирной истории.

(слайд4): Задание мини-группам (по 2 парты): Выберите 3 вопроса, которые нужны для формулировки нашей темы самого первого урока истории (что, где, когда, как, кому, зачем,) и глагол (получает, прилагает, восклицает, изучает, одолевает)

Итак, наша тема одновременно и проблема, которую нам надо сегодня решить. (слайд5)

1. Делают записи в тетрадь (оставляя место для темы урока)

Геродот –отец истории

Муза истории -Клио

2.Высказываются разные предположения, что такое история.

Например :

История - наука о развитии общества в прошлом и настоящим.

История - рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, исследовано.

Запись в словарь


На карте показывают полушария







Запись в словаре

«всемирная история – история человечества (всего мира)»

«хронология – наука о времени»




Работают в тетради, один у доски



Варианты ответов.





Версии: Что, как и зачем изучает история Древнего мира

Запись темы в тетрадях

Познавательные (П):

- воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения поставленной задачи

- анализировать

- определять понятия

Коммуникативные (К):

- излагают свое мнение, аргументируя его,

- использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Регулятивные: (Р)

- определять цель, проблему в учебной деятельности;

- выдвигать версии



Физкультминутка

Нам поможет незаменимый помощник на каждом уроке – карта.

Физкультминутка «Роза ветров» (движения в разных направлениях, учитель называет эти направления)





-Рисуют «розу ветров»


Поиск решения проблемы (первичное усвоение новых знаний).

ЧТО? изучает история

(слайд 6)

Сравните современную карту и карту Древнего мира. Какое отличие вы найдете? Что ответили бы древние, если бы у них спросили: Сколько на земле континентов? (обсуждение в мини-группах)

Откройте содержание учебника и на установите последовательность изучения истории древних стран и народов.


Запишите в словарь определение Истории древнего мира (слайд 7)




«Как?»- Подумайте, откуда мы можем узнать о жизни людей в Далеком Прошлом?

Ученые ищут следы жизни древнего человека, т.е. информацию, которую анализируют, а затем раскрывают картины исторического прошлого. Эти следы истории называются ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ.

Задание: на каждой парте листок с историческим источником. У доски сгруппируйтесь по видам источников





Анализ с детьми.

Напишите по 2 примера в тетради

-Итак, изучая источники, ученые по крупицам восстанавливают прошлое.

История не будет существовать как наука, если у нее не будет помощников. Науки – помощницы, которые добывают исторические источники называют ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Задание: Работаем со словарем: определите по словарю и по иллюстрациям на слайде (слайд 8), какой источник какая наука изучает


Главный вопрос – ЗАЧЕМ человечеству нужно знать историю с Древнего мира? Может, достаточно того, что мы знаем о сегодняшних событиях?

Так зачем человечеству древняя история?



-Находят отличие – древний мир- два континента (Африка, Евразия)



Устанавливают последовательность

Первобытность Древний Восток Древняя Греция Древний Рим


-Запись в словарь История Древнего мира – первая часть всемирной истории, изучающая первобытность, Древний Восток, Древнюю Грецию, Древний Рим



-письма, отпечатки, оружие




Запись

– Исторические источники – следы (ИНФОРМАЦИЯ) жизни людей

И.И.


Веществен письменные устные


Работа парами, взаимопроверка









Ответы детей








Ответ:

Знать и гордиться достижениями (теорема Пифагора)

Учитывать ошибки, сделанные человечеством

Использовать знания, добытые в прошлом (республика, стекло, бумага, алфавит

Р:

-уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно,

-проговаривать вслух последовательность производимых действий

П:

- строить логическую цепь рассуждений, используя знаково-символические средства для решения учебной задачи

К:

-высказывать свое мнение,

- прислушиваться к мнению других,

- уметь работать в группах

Поиск решения проблемы (первичное усвоение новых знаний).

ЧТО? изучает история

(слайд 6)

Сравните современную карту и карту Древнего мира. Какое отличие вы найдете? Что ответили бы древние, если бы у них спросили: Сколько на земле континентов? (обсуждение в мини-группах)

Откройте содержание учебника и на установите последовательность изучения истории древних стран и народов.


Запишите в словарь определение Истории древнего мира (слайд 7)




«Как?»- Подумайте, откуда мы можем узнать о жизни людей в Далеком Прошлом?

Ученые ищут следы жизни древнего человека, т.е. информацию, которую анализируют, а затем раскрывают картины исторического прошлого. Эти следы истории называются ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ.

Задание: на каждой парте листок с историческим источником. У доски сгруппируйтесь по видам источников





Анализ с детьми.

Напишите по 2 примера в тетради

-Итак, изучая источники, ученые по крупицам восстанавливают прошлое.

История не будет существовать как наука, если у нее не будет помощников. Науки – помощницы, которые добывают исторические источники называют ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Задание: Работаем со словарем: определите по словарю и по иллюстрациям на слайде (слайд 8), какой источник какая наука изучает


Главный вопрос – ЗАЧЕМ человечеству нужно знать историю Древнего мира? Может, достаточно того, что мы знаем о сегодняшних событиях?

Так зачем человечеству древняя история?



-Находят отличие – древний мир- два континента (Африка, Евразия)



Устанавливают последовательность

Первобытность Древний Восток Древняя Греция Древний Рим


-Запись в словарь История Древнего мира – первая часть всемирной истории, изучающая первобытность, Древний Восток, Древнюю Грецию, Древний Рим



-письма, отпечатки, оружие




Запись

– Исторические источники – следы (ИНФОРМАЦИЯ) жизни людей

И.И.


Веществен письменные устные


Работа парами, взаимопроверка









Ответы детей








Ответ:

Знать и гордиться достижениями (теорема Пифагора)

Учитывать ошибки, сделанные человечеством

Использовать знания, добытые в прошлом (республика, стекло, бумага, алфавит

Р:

-уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно,

-проговаривать вслух последовательность производимых действий

П:

- строить логическую цепь рассуждений, используя знаково-символические средства для решения учебной задачи

К:

-высказывать свое мнение,

- прислушиваться к мнению других,

- уметь работать в группах

Выражение решения проблемы (первичная проверка понимания)

ЧТО изучает история Древнего мира?

КАК историки узнают о том, что происходило миллионы и сотни тысяч лет назад?

Главный вопрос – ЗАЧЕМ человечеству нужно знать историю с Древнего мира?


Устные фронтальные ответы




П:

- обобщать, делать выводы;

- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

К:

1.Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Создавать устные и письменные тексты.

3.Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Первичное закрепление.

1. Соотнести понятие и определение (слайд 9)

2.Подчеркни в тексте вещественные исторические источники:

Летописи, пословицы, предметы быта, одежда, песни, легенды, храмы, жилища, статуи, мемуары, монеты, оружие, украшения, мозаика, орудия труда, книжная миниатюра, хроники, законы, прикладное искусство

3. Задание №1 в Рабочей тетради (если будет время, если нет, то в д\з)

Индивидуальная работа, работа парами, взаимопроверка

П:

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2.Анализировать (выделять главное).

4. Обобщать, делать выводы.

К:

1.Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Создавать устные и письменные тексты.

3.Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.


Домашнее задание

 

(слайд10)

Базовый уровень - выучить словарь,

Повышенный уровень - выучить словарь + по желанию:

ИЛИ - дополнить в словаре значения наук-помощниц из интернета;

ИЛИ - небольшое сообщение «История одной вещи» по плану (вещь принести на урок или фото):

1.Название,

2. Описание вещи, сколько ей лет,

3. Какой это исторический источник,

4. Науки –помощницы и почему.

(5-6 предложений)

Запись в дневниках

Р:

- принимать цель, содержание и способы выполнения дом. задания





Рефлексия деятельности

Выходя из кабинета приклеить стикеры:

- Я активно добывал знания (зеленый)

- Я мог бы и лучше применить знания (желтый)

- На следующих уроках постараюсь активней действовать на уроке (белый)


Р:

- проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке, прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества



Список используемой литературы:

1. КТП к УМК А. А. Вигасина, М., «Просвещение»,2015г.;

2. Учебник «История Древнего мира" 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С., М, 2015г.

3. Т.В. Ковригина Поурочное планирование «История древнего мира» Технологические карты, Волгоград, «Учитель».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!