СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе « Правописание гласных о и е после шипящих в суффиксах имен существительных»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе « Правописание гласных о и е после шипящих в суффиксах имен существительных»»

КОНСПЕКТ УРОКА.

Русский язык 6 класс.

Тема урока

Правописание гласных о и е после шипящих в суффиксах имен существительных

Цель урока:

Формирование языковой культуры и развитие логического мышления, через функционирование букв о и е в именных частях речи.

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- Обосновывает значимость правописания гласных о и е после шипящих в суффиксах существительных для освоения правил орфографии русского языка;

- Анализирует правописание гласных о и е после шипящих в разных частях речи и умеет обосновывать свой ответ;

- Даёт определения понятиям: имя существительное, суффикс, корень, окончание;

- Применяет изученное правило и умеет формулировать его при выполнении упражнений.

Программные требования


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

- Демонстрировать роль орфографии в передаче смысловой стороны речи;

- Извлекать необходимую информацию из словарей и справочников по правописанию.


- Обнаруживать и исп-равлять орфографические ошибки;

- Соблюдать орфографи-ческие нормы в процессе письма и использовать полученную информацию;


- Объяснять выбор написания

в устной форме (рассуждение)

и в письменной форме (с помо-

щью графических символов)



Мировоззренческая идея

Грамотность – основа культуры человека.

Программное содержание

- Орфография как система правил русского языка;

- Овладение орфографической зоркостью;

- Морфема как минимальная значимая единица языка.

План изучения нового материала

1. Организационный момент;

2. Создание проблемной ситуации;

3. Актуализация знаний;

4. Постановка проблемы;

5. Открытие детьми новых знаний;

6. Первичное закрепление;

7. Физкультминутка;

8. Самостоятельная работа;

9. Контроль и самоконтроль.

Основные понятия

Имя существительное, суффикс, корень, окончание, слова – исключения.

Тип урока

Комбинированный.

Форма урока

Урок – исследование.

Технология

Объяснительно – иллюстративного обучения.

Мизансцена урока

Традиционная.

Оборудование урока

Мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал, учебник Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Русский язык. 6 класс.

Домашнее задание

Правило № 35 с. 88 учебника, упражнение 232, с. 89. Придумать рассказ, используя слова – исключения.



Зам. директора по УР: ______________ /Хамидуллина Н. Н./



Технологическая карта урока русского языка (6 класс).

« Правописание гласных о и е после шипящих в суффиксах имен существительных»


Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 мин).

Проявление интереса к изучению нового материала

Приветствие учащихся.

Создает комфортную рабочую атмосферу в классе.

Проверяет готовность учащихся к уроку: (тетради, дневник, учебник, письменные принадлежности).

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


  1. Создание проблемной ситуации и актуализация знаний (10 мин).



Проявление инте-реса к изучению нового материала







- формулируют правило правописания О - Е после шипящих в корне и в окончании имен существительных и прилагательных;


Грамматическая сказка «Капризные буквы».

В некотором царстве, в некотором государстве дружно живут согласные буквы с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая. С буквами я, ю, ы, э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно с ними буквам о, е, ё! То всем шипящим подавай букву е, то такая соседка им не по душе, и они согласны стоять рядом с о или ё.

Проблемный вопрос: Ребята, давайте вспомним, когда же гласные буквы живут дружно с шипящими.

(Дети вспоминают правила правописания гласных О – Е после шипящих в корне, окончании и в суффиксе существительных и прилагательных, слова - исключения).

Работа с индивидуальными карточками, с последующей взаимопроверкой. Самооценка работы.




Слайд № 1.




Слушают сказку




Слайд № 2


Отвечают на вопрос.


Работают по карточкам и оценивают свою работу.


III. Постановка проблемы. ( 5 мин).


- Видят и форму-лируют проблему, делают обобщение.

- Рассуждают.

Шагал по ш..ссе с грач..м ч..рный галч..нок.

Медвеж…нка пугали непонятные звуки, ш…поты, ш…рохи, и он тревожно вглядывался в овраж…к.

Подводящий диалог:

-В каких морфемах пропущены буквы?

- Написание каких слов вызвало затруднение? В чём причина?

(В словах шоссе, грачом, чёрный, шёпоты, шорохи – буквы пропущены в корне и в окончании имён существительных. В словах галчонок, медвежонок, овражек в суффиксе имён существительных).

Цель урока: Узнать какая гласная пишется в суффиксах имён существительных.

Слайд № 3 – 4.

Записывают предложения в тетради, выполняют морфемный разбор слов с пропущенными буквами.





- Формулируют цель урока.

IV. Открытие детьми новых знаний. Первичное закрепление. (5 мин).

- анализируют ин-формацию, делают выводы;








Тема урока: Правописание гласных о – е после шипящих в суффиксах имён существительных.


Работа с учебником.

1). Учащиеся знакомятся с правилом, о правописании гласных о и е после шипящих в суффиксах имен существительных.

2). Упражнение 230, с. 88 (устно по цепочке).



Слайд № 5.

Объявляют тему урока, находят правило в учебнике, читают его.

Слайд № 6


Выполняют упражнение, рассуждают.


V. Физкультминутка. (2 мин).


1. 1. «Письмо носом».

Закроем глаза и представим себе, что наш нос – это удлиненная ручка. Напишем свою фамилию, имя и отчество.

2.«Крест-параллель».

При слове «крест» скрестим ноги или положим ногу на ногу. При слове «параллель» опускаем ноги рядом.

3. «Крест-параллель».

При слове «крест» скрестим ноги или положим ногу на ногу. При слове «параллель» опускаем ноги рядом.

1. 2.Загадки.

1) Не солнце, не огонь, а светит (Светлячок).

2).Частый, зубастый,

Вцепился в чуб вихрастый. (Гребешок).

3). Маленький мужичок

Девятью кушаками подпоясан. (Бочонок).

1. 3. Этимология слова кушак (Историческая справка).

Слайд № 7.


Делают разминку.








Слайд № 8.

Отгадывают загадки. Объясняют орфограмму.



Слайд № 9 – 10.

VI. Самостоятельная работа. (15 мин).

- используют по-лученные знания при выполнении практических за-даний;


- графически обо-значают изученные орфограммы;



- умеют проводить самопроверку и взаимопроверку выполненных ра-бот;


- анализировать и исправлять соб-ственные ошибки и ошибки одноклассников;


- умеют работать с текстом, находить и исправлять ошибки;


- различают слова – исключения.

1). Работа у доски. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.

В саду зацвёл душистый горош…к.

Бежала коза через мосточ..к, ухватила кленовый листоч..к.

Через овраж…к перекинут мосточ..к.

Хитрый ёжик – чудач..к сшил колючий пиджач..к.

Поешь же, миленький дружоч…к!

Впереди всех шёл небольшой сухонький старич…к в черном одеянии.


Работа по карточкам.

Задание 1. Найдите ошибки в тексте. Объясните правописание слов.

Дед рассказывает, как поймал в чащобе медвежён-ка и научил его танцевать. Подражая медвежёнку, он выступает то в роли танцора, то дирижёра. За-тем мы ставим вместо стола бочёнок и садимся обе-дать. Из сумок достаём тушонку, сгущонку, пирожки с печонкой, копчоности. Девчёнки заваривают чай. Из-за ближайших кустов раздаётся шорох и показывается зайчёнок. Увлечённые обедом, мы не обращаем на него никакого внимания.


Задание 2. Прочитайте юмористический рассказ и найдите в нем слова - исключения

По шоссе мчалась машина. В кабине сидел шофёр, а в кузове тряслись чопорный шотландец, Жора-обжора, жокей, жонглёр и шорник. Каждый был занят своим делом. Жора ел шоколад, жонглёр жонглировал крыжовником, нанизывая его на шомпол. Жокей с шорником договаривались о новых шорах для лошади. Шотландец чопорно молчал, надвинув на глаза капюшон. Настроение у всех было мажорное. Будто ехали они на веселое шоу. Вдруг послышался шорох. Это лопнул шов на шортах Жоры-обжоры. Все были шокированы происшедшим.

Сообщения учащихся: Что такое шоры и кто такой жокей.

Слайд № 11.

Вставляют пропущенные буквы в предложениях, графически выделяют орфограмму.










Слайд № 12 – 13.

Находят слова с ошибками, выделяют их, проводят проверку и оценку своей работы.







Слайд № 14.

Находят слова - исключения, узнают что такое шоры и кто такой жокей.







Слайд № 15.

VII. Контроль и самоконтроль. Подведение итогов урока. (2 мин).

- выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

1) Объявление домашнего задания с комментарием учителя. А) Выучить правило №35 стр. 88

Б) Упр.232 стр. 89

В) (на выбор). Придумайте юмористический рассказ используя слова – исключения.

2) Выставление оценок за урок.

Слайд № 16.

Записывают домашнее задание в дневниках и проводят

самоанализ урока, закончить любое из понравившихся предложений:

- На этом уроке я узнал, что...

- Мне было сложно, когда...





Зам. директора по УР: ______________ /Хамидуллина Н. Н./


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!