СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Диалог и монолог". 5 класс. Учебник Е.А. Быстровой.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 5 класса по программе Е.А. Быстровой.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Диалог и монолог". 5 класс. Учебник Е.А. Быстровой.»

МАОУ гимназия № 6 города Хабаровска Яковенко Валентина Васильевна

Урок русского языка в 5 классе

(учебник Е.А. Быстровой)


Тема урока:  «Диалог и монолог» - 1 час.


Цель урока:

Обучающийся научится распознавать монологическую и диалогическую речь, получит возможность употреблять эти понятия в своей речи, правильно расставлять знаки препинания в диалоге, составлять диалоги в устной и письменной речи



Задачи:


1. Обеспечить знакомство обучающихся с понятиями «диалог» и «монолог» и знаками препинания в диалоге.

2. Организовать работу в парах по изучению теоретического материала по теме урока и составлению тонких и толстых вопросов.

3. Создать условия для формирования умения разграничивать диалогическую и монологическую речь.

4. Организовать работу в парах по составлению схемы диалога и расстановке знаков препинания при диалоге.

5. Организовать работу в группах, связанную с построением устных и письменных диалогических высказываний.


Планируемые результаты:


Личностныепроявление творческого отношения к процессу обучения:

проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

формирование внимательного и бережного отношения к русской речи;

формирование познавательной потребности.


Метапредметные:

А) познавательные: осуществлять информационную переработку текста; анализировать, сравнивать, делать выводы: осмысливать содержание теоретической части учебника.

Б) коммуникативные: формулировать собственное мнение, осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения, усвоить нормы речевого этикета.

В) регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; слушать в соответствии с целевой установкой;

контролировать правильность и полноту ответов одноклассников.


Предметные (языковая компетенция): выделять признаки диалога и монолога: различать их в тексте; объяснять знаки препинания в диалоге.


Тип урока:


«открытие новых знаний».

Оборудование: 

учебник, раздаточный материал, мультимедиапроектор, аудиозапись басни И. Крылова «Ворона и Лисица»

Организационная структура урока



Этапы урока




Обучающие и развива-ющие ком-поненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность учащих-ся

Фор-мы орга-низа-ции взаи-модействия


Формируемые умения (универсальные учебные действия)


Проме-жуточ-ный конт-роль

1.Мотивация к деятельности.


Эмоциональ-ная, психоло-гическая и мотивацион-ная подготов-ка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово:

- Ребята, мы каждый день общаемся друг с другом в школе, на улице, в кружках и секциях, которые посещаем, общаемся дома с близкими нам людьми. В наших беседах принимают участие одновременно и два, и три и более человек.

- Сегодня наш урок будет как раз касаться именно этого.

- Но сначала мне хочется узнать, как вы справились с домашним заданием.

Слушают учителя, участву-ют в диалоге с учителем Размещают учеб-ные ма-териалы на рабо-чем мес-те, де-монстри-руют го-товность к уроку.


Фрон-таль-ная

Познавательные: понимают учебно-познавательную задачу.


Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции.


Коммуникативные: работают в парах.

Листы обрат-ной связи










1 мин.

2.Актуа-лизация знаний и пробное учебное дейст-вие.

Проверка домашнего задания.


Инсценировка сказки Дж. Родари «Про дедушку, который не умел рассказывать сказки»

- Сейчас давайте прослушаем ваши мини-сочинения.

Проверка домашнего задания упр. 21 (небольшое сочинение «Чем для меня является компьютер – помощником или нет?») заслушать 1-2 сочинения.

- Речь скольких учеников мы слышим в каждом из сочинений?

- Одного ученика.

- А есть ли такая речь, где говорят два героя?

- Да, есть.

- Приведите примеры (ученики приводят примеры)

– Сейчас наша задача будет состоять в следующем: внимательно посмотрите наш мини-спектакль и ответьте на вопросы.


Жила-была однажды маленькая девочка, и звали её Жёлтая шапочка, - начал свой рассказ дедушка.

- Не Желтая, а Красная! – перебил его внук.

- Ах да! Красная Шапочка…Мама позвала ее однажды и говорит: «Послушай, Зеленая шапочка…» - продолжал дедушка.

- Да нет же, Красная! – воскликнул мальчик.

- Да, да, Красная. Пойди к тетушке и отнеси ей картофельную шелуху…


– Сколько персонажей участвует в разговоре?

– Можно ли эту сказку назвать юмористической и почему?

- А домашнее сочинение – это речь скольких людей?

- Одного.

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказы-вания

Фронталь-ная, индивиду-аль-ная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.


Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения


Устные ответы





























6 мин.

3.Выяв-ление места и причины затруднения

Эвристичес-кая беседа, составление связных рассказов

Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.

- Так о какой речи мы будем говорить сегодня?

(О такой, где участвуют один человек или два).

- Как раз именно об этом я и говорила в начале урока.

- Верно, мы будем говорить о диалоге и монологе.

На доске записаны слова ДИАЛОГ и МОНОЛОГ.

Словарная работа.

- Чем похожи и чем различаются эти слова?

- А что мы знаем об этих словах?

- Какие у вас возникают трудности в связи с моими вопросами?




Обдумы-вают ответы на вопро-сы и понима-ют, что знаний у них недоста-точно для полных ответов


Индивидуальная, групповая

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Задают вопросы для уточне-ния инфор-мации. Устные ответы








3 мин.

4.Целеполагание и постро-ение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельнос-ти учащихся.

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя.

Цель: проговаривание и закрепление новых знаний; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

- Прочитайте в учебнике о происхождении этих слов на стр. 24 в рамочках. Запишите их.

- Где встречается диалог и монолог в речи? Прочитайте теоретический материал в учебнике на стр. 24.

- Составьте толстые и тонкие вопросы по прочитанному. Работайте в парах.

Толстые:

- Что такое реплика?

- Как пишутся слова автора после реплики?

- Как выделяются слова автора, если они находятся в середине реплики?

Тонкие:

- Реплика – это слова каждого участника диалога?

- Каждая реплика пишется с новой строки?)

- Слова автора после реплики пишутся со строчной буквы?

- Если слова автора стоят перед репликой, то после них ставится двоеточие?


- Для чего используются слова автора в диалоге? (Поясняют, кто говорит, дают оценку происходящему, заставляют задуматься над поступками героя).

Формулируют цель учебной деятель-ности в диалоге с учителем

Читают учебник, осваива-ют лингвис-тические термины


Индивиду-аль-ная, груп-повая

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием.


Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.


Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, работают по плану.


Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Задают вопросы для уточне-ния инфор-мации






Листы обрат-ной связи











5 мин.

5.Практическая деятельность по реализации постро-енного проекта







Работа с текстом.

Подбор своих примеров, иллюстри-рующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах



















Физкультминутка

1. Упражнение 27 (рисунки). Работа в парах.

- Пофантазируйте, о чем могут разговаривать ребята? А учитель с учеником? Озвучьте диалоги героев рисунков (устно)


2. Из чего состоит диалог? Ответьте на вопрос, прочитав теоретический материал на стр. 25-26.


3. Прослушайте в аудиозаписи басню (И. А. Крылова «Ворона и Лисица») и ответьте на вопрос, какой вид речи дан?

- Знакомо ли вам это произведение?

- Каково его название и кто автор?

- Диалог или монолог в произведении?

- По каким признакам это определили?

- Какие знаки препинания ставятся при репликах и словах автора?

- Постройте схему диалога, данного в теоретической части на стр. 25, где А (а) - слова автора, Р – реплика. Сравните с моей схемой.


- Кто ошибся? Что упустили? Кто справился без ошибок?


4.На экране демонстрируется текст.

- Ребята, здесь дан диалог без знаков препинания. Спишите только выделенную часть текста и расставьте знаки препинания.

Мама приходит с работы, мама снимает боты, мама приходит в дом, мама глядит кругом.

Был на квартиру налёт?

Нет.

К нам заходил бегемот?

Нет.

Может быть, дом не наш?

Наш.

Может, не наш этаж?

Наш. Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко…(Э. Успенский)


Сравните (демонстрируется правильный вариант через  мультимедиапроектор).

- Кто ошибся? Назовите, пожалуйста, причину, почему ошиблись?



Вот мы руки развели, словно удивились,

И друг другу до земли в пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились, наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись, поклонись и улыбнись.

Работа-ют с задани-ем. Отвеча-ют на вопросыи выпол-няют упраж-нения

































Выполня-ют эле-ментар-ные физи-ческие уп-ражнения

Групповая, индивидуальная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.


Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей.


Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.



Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы



Листы обрат-ной связи
































8 мин.












1 мин.

6.Первичное закреп-ление с коммен-тирова-нием во внешней речи


7.Само-стоятельная работа с самопроверкой

Обобщение, систематиза-ция знаний, формирова-ние рацио-нальных способов применения их на практике. Беседа по теме урока, выполнение разноуров-невых обучающих упражнений на основе текстов учебника, письменная работа, взаимопроверка.

На экране демонстрируется незаконченный текст.

- Прочитаем его. Можно ли назвать это диалогом? Что здесь отсутствует? (Есть только вопросы, но нет ответов)

- Кто твой любимый герой в поэме «Руслан и Людмила? – спросил Андрей.

- , - ответил Витя.

- Какие черты характера Руслана ты хотел бы видеть в себе? – спросил Андрей.

- , - ответил Витя.

Слова для справок: добавил, поинтересовался, сказал.

- Давайте устно «допишем» предложения так, чтобы у нас получился диалог.

- А теперь обратите внимание на слова автора, не заметили ли вы какой-нибудь ошибки?

- Правильно, неоправданный повтор одного и того же слова. Как мы можем это исправить? (Подобрать слова, близкие по значению).


- Ребята, а какие правила необходимо соблюдать, чтобы вести диалог со сверстниками или со взрослыми людьми? (Быть вежливыми, предупредительными)

- Вот об этом мы сейчас прочитаем в учебнике.


Усвоение норм речевого этикета.

Чтение материала на стр. 27 в рубрике «Говори правильно» и выполнение упр. 32. (устно)

- Какие правила этикета нарушены в телефонном диалоге? (Нет форм приветствия, вежливых слов)

Работают с зада-нием. Формулируют собственные мысли, высказы-вают и обосно-вывают свою точку зрения.

В сотруд-ничестве с учите-лем и одноклассниками делают выводы. Работают с задани-ем. Отвечают на вопросы

Рабо-та в парах, инди-видуальная

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе


Познавательные: выполняют учебные действия, осуществляют операции синтеза, сравнения, делают обобщения, выводы


Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут причины и пути их преодоления


Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения


Листы обратной связи



4 мин.











3 мин.

8.Вклю-чение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

- А теперь дружно поработаем в группах.

На доске представлены диалоги, состоящие только из двух реплик. Первые реплики пропущены. Сейчас мы поработаем редакторами.


- А кто такой редактор?

1. Работа с толковыми словариками.

- Посмотрите на стр. 273 в толковом словарике учебника, что означает это слово? Ну теперь можем продолжать нашу работу.

2. Составьте устно диалоги, состоящие из двух реплик.

1 группа

- ………….

- Конечно, помогу, о чём разговор!

2 группа

- ..............

- Спасибо! Обязательно прочитаю!

3 группа

- ………….

- С удовольствием!

4 группа

-…………..

- Сегодня, к сожалению, не могу!

3. Игра «Самый быстрый и находчивый».

- А сейчас мы с вами немного поиграем. Я вам показываю фразы, которые являются репликами из диалога, а вы добавьте либо начальную фразу (реплику), либо конечную.

На доске через мультимедиапроектор последовательно показываются предложения:

1.Как дела?

2.У меня сегодня прекрасное настроение!

3.Который час?

4.На каникулах я отдыхал на море.

5.Мне нравится урок физкультуры.

6.Когда ты поедешь в гости к бабушке?

- Мы поработали устно, а теперь усложним нашу задачу.

4. Снова поработаем в группах. Составьте и запишите диалог на тему:

1 группа – «Разговор пассажиров в автобусе»

2 группа – «Встреча друзей после каникул»

3 группа – «Диалог покупателя и продавца»

4 группа – «Телефонный разговор»

При составлении диалогов соблюдайте правила этикета.

5. Прослушивание диалогов с объяснением постановки знаков препинания.

- Чьи диалоги вам особенно понравились?

- Не нарушены ли были правила этикета?

- Соблюдены ли пунктуационные правила?

Выполняют инди-видуаль-ные задания, оценива-ют себя и товари-щей

Груп-повая

Личностные: понимают, в чем значение знаний


Познавательные: приобретают умения использовать знания в практической деятельности и повседневной жизни


Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки


Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Оценивание работы учащих-ся на уроке


Листы обрат-ной связи
























11 мин.

9.Реф-лексия учебной деятельности

Заключитель-ная работа и беседа

- Ребята, что вы нового сегодня узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

Опреде-ляют свое эмоцио-нальное состоя-ние

Инди-виду-аль-ная, групповая

Регулятивные: оценивают свою работу

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Листы обрат-ной связи




2 мин.

Домашнее задание

(Упр. 31). Прочитайте рассказ и запишите его в форме диалога. Для тех, кто затрудняется выполнить это задание, необходимо составить и записать диалог на тему «На уроке физкультуры».


1 мин.


Листы обратной связи

(заполняются в течение урока, обучающийся ставит плюсы или минусы в колонках)


Чему должен научиться на уроке

Старался

Списывал

Слушал

Научился

Не умею

Составление толстых и тонких вопросов (после чтения теории на стр. 25)






Упражнение 27 (составление диалога)







Расставил правильно знаки препинания в стихотворении Э. Успенского






Дописал правильно предложения, чтобы получился диалог







Работа в группах. Составление диалога по предложенным темам











2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!