СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему:"Берегись автомобиля"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Берегись автомобиля" для 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру на тему:"Берегись автомобиля"»

Тема: Берегись автомобиля

Тип  урока: урок изучения нового материала.

Цель: - учить детей безопасному поведению на улицах и дорогах.

Задачи: 1.Обобщить знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.

2.Развивать речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.

3.Воспитывать самостоятельность,  умение слушать товарища.

Планируемые результаты обучения:

Личностные -Учащиеся получат возможность для формирования: интереса к чтению информации о данной теме, к ведению диалога с учителем; к развитию речи, логическое мышление  учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Метапредметные:

 Познавательные УУД:

- научатся формировать поставленную проблему , осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

-умения самостоятельно формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД:

-научатся формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

- научатся формировать умение договариваться,

-находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.

Регулятивные УУД:

- научатся контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

-получат возможность научиться: адекватно оценивать свои достижения, осознавать трудности, понимать их причины, планировать действия для преодоления затруднений и выполнять их.

Предметные результаты: -освоят умение создавать выводы на доступные детям изучаемые темы; -приобретут навыки безопасному поведению на улицах и дорогах.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут София Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Для начала давайте проверим свою готовность к уроку. Для работы нам понадобиться учебник

-У всех учебник на парте?

Приветствие




Проверяют свою готовность

2.Актуализация знаний


(фронтальный опрос )

Проверка домашнего задания

А начнём мы урок с проверки домашнего задания.

Ответьте на вопросы:

- Каким должен быть режим дня?

- Как нужно питаться?

- Почему нужно есть в одно и то же время?

— Какие вы знаете правила личной гигиены? Как ухаживать за зубами?

— Что такое осанка?

Блиц- опрос» (слайд № 1)

1) Чистить зубы надо … раза в день:………………. .

2) Перед едой нужно обязательно ……. руки с …… .

3) Никогда не ешь не мытые ………………………..

4) Принимать пищу в строго…………………………

5) В промежутках между основными приемами пищи можно…….

67) Во время еды нельзя …… книгу.

8) Ужин должен быть за ……. часа до сна.

Работа по карточкам с последующей взаимопроверкой (СЛАЙД № 2)

- Запиши правильные ответы









Подходящий к организму


Правильно

Что бы не нарушать режим

Ответ детей

это положение тела, принимаемое стоящим человеком автоматически








Наши помощники в сохранении здоровья

1 2 3 4 5

Правильное

питание




личная

гигиена

Режим

дня

Движение,

закаливание

врачи


3. Изучение нового материала




























(словесный метод)








Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»:


Движеньем полон город –

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя –

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Ещё одна минута –

Случилась бы беда.


-О чём это стихотворение? Почему оно так называется?

— Что такое правила дорожного движения? Для чего они нужны?

- Откройте учебник на стр 12 и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока(Слайд 4)

Что мы сегодня узнаем на нашем уроке?

Беседа

Начинаем разговор про трехглазый... Знаем ли мы сигналы светофора?

Посмотрите на стр12 (чтение текста)

Что значит красный свет? Желтый? Зеленый? (Слайд 6,7,8)





Что значит слово Светофор?

- Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Что значит «свет» , я думаю , вы и так знаете.

А вот что такое «фор»?

А все вместе — светофор - значит «носитель света», «несущий свет ».

- Красного, желтого, зеленого.

Знаете ли вы дорожные знаки?

Давайте ребята теперь откроем стр 13 и прочтем задание (Слайд 9)



























Берегись автомобиля

Узнаем, какие ПДД должен соблюдать пешеход. Научимся различать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу





Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт!

Желтый свет — предупрежденье: Жди сигнала для движенья!

Зеленый свет открыл дорогу: Переходить ребята могут.




Слово «фор» призошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель».







Ответ детей


Читают и выполняют

Физминутка







А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.



Выполнение физминутки






4.Закрепление

Ребята давайте теперь откроем стр 14 и поговорим о «Школе пешехода»

Начнем читать небольшие правила дорожного движения

1.О ступеньках под землю и полосатой «зебре»

2. Посмотрите налево, посмотрите направо

3. Не играй в прятки с водителем






Чтение, беседа по прочитанному

5.Итог урока (обобщающая беседа)

Как нужно переходить улицу?

Какими дорожными знаками обозначают пешеходные переходы?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!