СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению: Н.Н.Носов «Живая шляпа». УМК "Гармония", 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению: Н.Н.Носов «Живая шляпа». УМК "Гармония", 2 класс.

Цели:создать условия для ознакомления с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»; способствовать развитию навыков чтения по ролям, умению воспринимать информацию на слух.

Образовательные задачи: учить структурному анализу художественного произведения по средствам определения языковой мысли и составления краткой характеристики героев; развивать устную речь; учить анализу, синтезу; воспитывать нравственные качества личности (доброту, смелость, решительность).

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению: Н.Н.Носов «Живая шляпа». УМК "Гармония", 2 класс.»


Урок литературного чтения во 2 классе «в» Учитель: Полякова Н.М.

Тема урока: Н.Н.Носов «Живая шляпа»

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»; способствовать развитию навыков чтения по ролям, умения воспринимать информацию на слух

Задачи

Образовательные: учить структурному анализу художественного произведения, по средствам определения языковой мысли и составления краткой характеристики героев

Развивать устную речь, учить анализу, синтезу;

Воспитывать нравственные качества личности (доброту, смелость, решительность).

Тип урока

Решение частичных задач

Универсальные учебные действия

Предметные: научатся: воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения; получат возможность научиться: сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; использовать слова-антонимы для их характеристики, делить и озаглавливать части произведения.

Метапредметные: познавательные (1): овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные(2): формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные(3): адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные(4): проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость


Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, шляпа, выставка книг¸ портрет Н.Н.Носова, словарь






Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФУУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать и читать

И друг другу помогать.

Улыбнитесь друг другу, подарите мне ваши улыбки. Ведь улыбка украшает человека ,дарит всем настроение радости.

Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге. Демонстрируют готовность к уроку

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные:

Имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

2.Актуализация знаний


1.Речевая разминка

Упражнения на развитие речевого аппарата.

Тренировка навыка чтения целыми словами.

Плюх-ну-лось

Со-скольз-ну-ла

Рас-кра-ши-ва-ли


проговаривают

1

2
















3.Постановка темы, цели урока

Работа с книжной выставкой

-Мы продолжаем знакомиться с творчеством и рассказами Николая Носова .

Но сначала вспомним , что вы знаете об этом писателе или о его творчестве?

-Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н.Н.Носова. Какие рассказы вам знакомы?

В домашней библиотеке Саломатовой М есть книга Н.Носова , она хотела бы вас с ней познакомить.





Рассматривают выставку




Отвечают, рассуждают




Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-вступать в учебный диалог с учителем;

4.Работа по теме урока.



1.Слово об авторе

(портрет )

-В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное. Он очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.

-Мы познакомимся с рассказом «Живая шляпа»

слушают

1

3






2.Словарная работа

Иллюстрация –слайд


-В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение.

Эти слова из устаревших превратим в общеупотребительные.

-Что изображено на слайде?

Комод- низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья и мелких вещей

Кочерга- железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.

Треснуть- ударить.

Плюхнуться – тяжело сесть, упасть

Объясняют значение слов с помощью словаря

1

2

3



3.Прогнозирование содержания


-С чего начнём работу над новым произведением?

(Читаем фамилию, вспомним о ком или о чём он пишет, читаем заголовок, рассматриваем иллюстрацию, делаем предположение содержания произведения)

-Как вы понимаете словосочетание «живая шляпа»?

-автор назвал рассказ «Живая шляпа».Как вы думаете почему?

отвечают

1

2

3

4


4.Первичное чтение

-Давайте прослушаем чтение профессионального артиста и постарайтесь подумать, почему рассказ называется «Живая шляпа».

слушают

1


3

4


5. Первичное восприятие произведение

- Какие предположения оправдались?

- Поделитесь мыслями и чувствами, которые у вас возникли во время прослушивания.

- За кого вы волновались и почему?

- Почему, когда слушали произведение, вы смеялись, а ведь мальчикам было не до смеха?

(Потому что мы знали, кто под шляпой, а ребята – нет.).

Рассуждают





Выполняют упражнения

Регулятивные:

Принимают и сохраняют поставленную задачу

5. Закрепление знаний и способов действий

1.Вторичный синтез


-Откроем учебник с.131

Перечитывание учащимися по частям

Следят по тексту,

читают






1


3

4


2.Анализ

а)беседа по прочитанному

1 часть (до слов и накрыла его сверху.) (жужжащим чтением)

-Как звали котёнка?

-как котёнок оказался под шляпой?

2 часть (до слов упало на пол.) (чтение вслух)

-Почему мальчики не видели того, что случилось с котёнком?

-Как звали ребят?

-Когда мальчики заметили шляпу?

-Что значит «плюхнулось»?

3 часть (до слов дверь за собой закрыли)(чтение учителем способом «буксир»с заменой.(Учитель заменяет слова близкими по значению, ученики хлопают в ладоши ,услышав ошибку)

-Что же так сильно испугало мальчиков?

-Какими словами писатель говорит о состоянии мальчиков?

(прыгнули на диван, трясутся от страха)

-Что значит «трястись от страха»?

-Что предприняли мальчики(убежали на кухню)

4 часть (до слов подскочит кверху)(по цепочке)

-Кто из мальчиков посмелей: Володя или Вадик? (Вадик)

-Почему? (Вовка хотел уйти домой, бросить друга в беде)

- Как меняется поведение мальчиков на кухне?

(Они успокаиваются и начинают думать, что делать дальше?)

- Прочитайте, какие слова стали переломными в их настроении.

(А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?)

(Мальчики успокоились и осмелели.)

- Что делали мальчики, чтобы узнать тайну «живой шляпы»?

(Хотели треснуть, но боялись подойти ближе; стучали по полу кочергой, кричали.)

- Как вы понимаете слово «треснуть»?

(Очень сильно ударить.)

- А как вела себя шляпа всё это время?

(Она не двигалась.)

- Как вы думаете, почему?

(Она сама боялась.)

- Что произошло, когда ребята стали швырять картофелем в шляпу? (Зачитать.)

- Почему они сначала боялись, а потом сами стали нападать на шляпу?

(Они побороли свой страх окончательно, потому что поняли, что шляпа их сама боится.)

5 часть (в книге есть иллюстрация ,подберите слова из последней части к ней).

- Какое слово передаёт их настроение?

(Обрадовались.)

- Какие чувства испытали мальчики, когда узнали секрет шляпы?

(Радость – что всё хорошо закончилось, страх прошёл;

стыд – что они испугались шляпы;

жалость – Ваське зря попало.)

- Как вы ответите на вопрос: «Кем были Вадик и Вовка: трусами, чудаками или фантазёрами?»

(Они не были трусами, потому что справились со страхом. Мальчики были активные, деятельные. Они не сидели на месте, а искали выход. Пытались узнать, кто там под шляпой.

Ребята были фантазёрами. Они напридумывали, что шляпу кто-то дёргает за верёвочку.)

- А как автор относится к героям своего произведения?

(Ребята ему нравятся, он над ними посмеивается.)

- А какой это смех: добрый или злой?

(Добрый.)

- Как называется такой смех?

(Юмор)


Отвечают на вопросы учителя












Отвечают на вопросы учителя

1


3

4


б)определение жанра произведения

- К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня изучали?

( Это рассказ. Произведение небольшое по объёму. Небольшое количество героев. В нём ничего не говорится ни о прошлой их жизни, ни о будущей. Рассказывается только один случай из жизни героев.)

- Но, если учесть, что этот рассказ написан с юмором, то мы определяем это произведение как?

(Юмористический рассказ.)

-Это весёлый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение

Все книги Носова наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде.

-Проверим ,как хорошо вы знаете содержание рассказа «Живая шляпа

Отвечают на вопросы учителя


1

2

3

4

6 Творческая работа в группах



- Сейчас мы будем работать по группам.

1 группа -актеры(прочитать отрывок из рассказа , проинсценировать диалог главных героев)

2 группа- мультипликаторы(составить диафильм)

3 группа- редакторы (составить план)


- Какая главная мысль этого рассказа?

(Учись справляться со своим страхом и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.)


Делят на части,

Озаглавливают, рассуждают

1

2

3




-Как называется рассказ, который мы читали?

-Кто написал?

-Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение?

-Какой фрагмент этого рассказа вам особенно запомнился? Почему?

Оцените свою работу.

-Продолжите предложение:

-Мне было интересно…

-Мне захотелось..

-Я узнал…

-У меня получилось…






С.131-134, прочитать текст по ролям

Отвечают

Читают, следят

1

2

3

4

7.Итоги урока. Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке сведений Заключительная беседа. Выставление оценок.


Отвечают на вопрос

Регулятивные:

-осознание того, что усвоено на уроке:

-Личностные:

смыслообразование, т.е. что дал урок?





Домашнее задание.

Инструктаж по выполнению домашнего задания


Задают уточняющие вопросы

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их достижения





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!