СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению УМК «Перспективная начальная школа» Н.А.Чуракова «Звукопись в поэзии и прозе. М. Горький «Воробьишко»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению УМК «Перспективная начальная школа» Н.А.Чуракова

 Ф.И.О. учителя: Мотина Елена Валерьевна

 Класс: 1 «В» класс

 Тема:  Звукопись в поэзии и прозе. М. Горький «Воробьишко».

Цель: Учить детей обнаруживать присутствие звукописи в прозаическом тексте и понимать смысл использования этого литературного приема.

ЗАДАЧИ

Личностные:

содействовать формированию основы для эмоционального переживания художественного текста;

формировать представление о нравственных понятиях, отраженных в литературных текстах.

Предметные задачи:

продолжить работу по формированию представлений об особенностях авторской сказки;

способствовать формированию у учащихся умений выделять главную мысль прочитанного произведения.

Метапредметные:

содействовать формированию умений читать текст, понимать его содержание, пользоваться словарём учебника и толковым словарём, понимать вопросы к тексту; анализировать доступные по содержанию художественные тексты (познавательные);

создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);

развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность, работать со словарем и с материалом предварительного чтения (регулятивные).

Оборудование:

учебник Н.А.Чураковой «Литературное чтение», 1 класс

карточки для работы в парах

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению УМК «Перспективная начальная школа» Н.А.Чуракова «Звукопись в поэзии и прозе. М. Горький «Воробьишко»»»

Технологическая карта урока по литературному чтению УМК «Перспективная начальная школа» Н.А.Чуракова

Ф.И.О. учителя: Мотина Елена Валерьевна

Класс: 1 «В» класс

Тема: Звукопись в поэзии и прозе. М. Горький «Воробьишко».

Цель: Учить детей обнаруживать присутствие звукописи в прозаическом тексте и понимать смысл использования этого литературного приема.

ЗАДАЧИ

Личностные:

содействовать формированию основы для эмоционального переживания художественного текста;

формировать представление о нравственных понятиях, отраженных в литературных текстах.

Предметные задачи:

продолжить работу по формированию представлений об особенностях авторской сказки;

способствовать формированию у учащихся умений выделять главную мысль прочитанного произведения.

Метапредметные:

содействовать формированию умений читать текст, понимать его содержание, пользоваться словарём учебника и толковым словарём, понимать вопросы к тексту; анализировать доступные по содержанию художественные тексты (познавательные);

создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);

развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность, работать со словарем и с материалом предварительного чтения (регулятивные).

Оборудование:

учебник Н.А.Чураковой «Литературное чтение», 1 класс

карточки для работы в парах










Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Работа с текстом до чтения

I. Мотивация к учебной деятельности.


Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте,

И на уроке не зевайте!



чему учит этот текст, какие слова употребляет автор в своём произведении



II.Актуализация

знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

-Давайте проверим домашнее задание, как вы его выполнили?

-А теперь вспомним, из каких произведений эти главные герои?

-С каким героем вы еще не знакомы?

Ответы детей


Соединяют на доске:

Бульдозер Шумный Ба-бах

Бегемот Буль-буль

Ба-бах Как ловкий бегемот…

Пудик ?

III. Выявление места и причины затруднения.

-Сможете ли вы сказать из какого произведения этот герой?

-Как вы думаете , о ком пойдет речь на нашем уроке?

-А что вы хотите о нем узнать?

-Чтобы вы хотели узнать, кроме содержания этого текста сегодня на уроке?

-Т.е. другими словами вы желаете познакомиться с художественными особенностями этого произведения и выяснить, чему оно учит.

-Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

-нет


-о Пудике

-Кто это? Какой он? Что с ним случилось?


-Чему нас учит это произведение. Какие особенности у этого произведения.


IV.Построение проекта выхода из затруднения.

-Что нам поможет дать ответы на эти вопросы?

-А что же для этого надо делать?


-учебник, тетрадь, наши знания, учитель.

-Думать, анализировать, слушать, отвечать на вопросы, размышлять, доказывать

V. Реализация построенного проекта

Словарная работа

- Отгадайте загадку: Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! 
Кто это?

-Ребята, кто такой Пудик?

-А что вы знаете о воробьях?

-Найдите по содержанию произведение, которое мы будем сегодня изучать на уроке.

-Откройте тетрадь для самостоятельных работ с.28, давайте прочитаем слова, которые встретятся в этом тексте.

-Что обозначают эти слова?

-Кроме этих слов в тексте вам встретятся и такие слова:, чересчур, чадо, чин. Что они обозначают, найдите в сносках учебника.




-Воробей.




Ответы детей

М .Горький «Воробей» с. 42

Жёлтый и рот- желторотый

Глянет- выглянет- выглядывал

Бей- робей- воорбей- воробьиха

Чур- чересчур

Чванство- чваниться

Совы- высовывал

Покой- покоится-беспокоится

Бурак- чебурашка- чебурахнешься

Работа с текстом во время чтения.


Усвоение новых знаний и способов действий.

1 часть –чтение учителем

-Итак, предлагаю вам послушать произведение. Я читаю начало, а вы внимательно слушайте.

-Кто главный герой произведения? Запишите на карточке.

-Каким вы представили воробья? Запишите на карточке, используя слова для справок.

2 часть- чтение учителем

-Какое главное качество вы увидели в этой части?

-Перечитайте только те слова, которые говорят воробьи.

-Что общего в этих словах? Что обозначает слово «Чив?»

3 часть- чтение учителем

-А каким вам запомнился воробей в 3 части?

-Глядя на его качества , какой мы можем сделать вывод? Он положительный или отрицательный герой?

-А кого он вам очень напоминает?

– Подумайте, с кем сравнивает Пудик человека?

-Как он объяснил тот факт, что у человека нет крыльев?

- Почему Пудик сказал: Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали?

Физкультминутка:

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.


Работают в парах по карточкам:

_________________________




Слова для справок: умный, несмышлёный, неопытный упрямый, вежливый, хвастливый, самоуверенный горделивый, воспитанный, любознательный.

Чересчур, черна, чив, чем ч. чванятся, чудо, чебурахнешься

Звук Ч






-С птицами


-Их оборвала кошка.


-По его мнению, в воздухе лучше, чем на земле.

Работа с текстом после чтения.

VI. Первичное закрепление во внешней речи

-А теперь давайте выполним работу в группе. Прочитайте задание. Читаем текст на стр.42 по цепочке.

-Выполните следующее задание в группе. Прочитайте по ролям разговор Пудика и мамы.

Чтение в группах

VII.Включение в систему знаний

-К какому жанру относится это произведение и почему?

- Прочитайте в конце произведения вопрос, который задал кот.

-Прочитайте вопрос, который задал Миша? Ответьте на него.

- Кого вам напоминает мама воробьишки?

– Что общего между воробьихой и вашей мамой?

-Самое первое чувство , которое познает человек-это любовь к своей маме. Чему учит нас это произведение?

-Это произведение мы прочитали в сокращении. А как вы думаете , что могло произойти с Пудиком дальше?

-Ваши предположения подтвердятся, если вы прочитаете это произведение целиком.


-авторская сказка




-наших мам

-Мама Пудика и наши мамы все время нас чему-то учат. За нас беспокоятся, нам желают все доброе.

-Всегда слушаться свою маму, беречь её , помогать ей.


Высказывают свои мнения.

VIII. Рефлексия учебной деятельности

-Что нового вы узнали на уроке? Закончите высказывание : На уроке я узнал…

-Оцените свою работу на уроке, поднимаясь по лесенке:

1 ответ- 1 ступенька

2 ответа-2 ступенька

3 ответа-3 ступенька

4 ответа- 4 ступенька

5 ответов-5 ступенька

анализ собственной деятельности на уроке

Информация о д\з

-Каким вы представляете главного героя?

-Нарисуйте его портрет дома.


-Молодцы, благодарю вас за урок.

Ответы детей







ДУМАТЬ

АНАЛИЗИРОВАТЬ

СЛУШАТЬ

ЧИТАТЬ

ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ

РАЗМЫШЛЯТЬ

ДОКАЗЫВАТЬ




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!