Тема урока | Мы- зрители и пассажиры. |
Место урока в разделе | 49 урок , 2 полугодие. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цели урока | Создание условий для формирования представлений о культуре поведения в театре, кинотеатре, цирке, транспорте. |
Задачи урока | Образовательная: Познакомить с правилами поведения в общественных местах: кинотеатре, театре, общественном транспорте. Развивающая: Развить умения общаться, находить правильный выход из ситуации; расширение активного словарного запаса и кругозора детей; выработка мнения о вежливом человеке и правил вежливости Воспитывающая: Воспитывать положительные качества личности: терпимость, вежливость и уважение. |
Планируемые результаты изучения темы |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Учащийся научится:правильно вести себя в общественных местах. | Познавательные УУД Учащийся научится: высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; Регулятивные УУД Учащийся получит возможность научиться: формулировать тему и цель урока с помощью учителя Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться:слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог; | Учащийся получит возможность формирования:положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности. |
Ресурсы |
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР |
УМК «Школа России» 2 класс Окружающий мир; Печатная тетрадь | | Презентация, проектор, компьютер. |
Межпредметные связи | Окружающий мир – постановка жизненной позиции в общение с людьми. |
|
Этапы урока |
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
Организационный момент Время: 1 минута | Учитель здоровается с детьми, происходит организация рабочего пространства. | Приветствуют учителя. Проверка готовности на уроке. | Организация пространства для дальнейшей работы. | Регулятивные УУД: Планирование(определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата) |
Актуализация знаний Время: 5минут | Повторение пройденного материала. Подведение учащихся к теме с помощью беседы и наводящих вопросов. | Ответы на вопросы, выявление темы и задач урока. | Актуализация познания, организация положительного отношения к теме урока. | Регулятивные УУД: Планирование(определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата); Коммуникативные УУД: Управление поведением партнера точностью выражать свои мысли |
Основной этап Время: 25 минут | Кроссворд. Проведение физминутки. с.60. работа с картинками, в печ. тетради №2 с.41. Загадки, обсуждение правил поведения в общественном транспорте. | Решение кроссворда. Обсуждение правил в театре. Составление памятки. Решение загадок, обсуждение картинок | Работа с кроссвордом, умение решать поставленную задачу. Развитие коммуникативных умений. | Коммуникативные УУД: Управление поведением партнера точностью выражать свои мысли (оценка действий партнера умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли); Познавательные УУД: выбор оснований и критериев для сравнения объектов. |
Контроль и самопроверка знаний Время: 5 минут | С.63. работа с картинками. И с презентацией. Выполнение №3 в печатной тетради. | Находят ошибки. Самостоятельное выполнение №3, взаимопроверка. | Уметь высказывать свое мнение и услышать своего товарища | Познавательные УУД: Моделирование; Регулятивные УУД: осуществления контроля выполнения своей работы; Коммуникативные УУД: управление поведением партнера. |
Рефлексия и оценка Время: 5минут | Ответы на вопросы с.63. Домашнее задание. №1 в печ. тетр. | Ответы на вопросы | Уметь слушать товарищей, выделять основное, дополнять, делать выводы. | Регулятивные УУД: Планирование(определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата); Познавательные УУД: выбор оснований и критериев для сравнения объектов. |