СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе по теме "Bei Gabi zu Hause"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 5 классе на тему " В доме у Габи"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе по теме "Bei Gabi zu Hause"»

Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе по теме

„ Bei Gabi zu Hause ” В доме у Габи все помогают друг другу.

ФИО: Джумадинова С.Р.

Класс: 5 класс

Учебник: «Немецкий язык 5 класс» : И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, М.,2013.

Цель: изучение нового материала, предъявление новых лексических единиц по теме «Bei Gabi zu Hause» (Дом. Квартира)

Задачи для учителя:

  1. Активизировать ранее изученные лексические единицы по теме;

  2. Учить выразительному чтению текста поэтического характера.

  3. Учить заполнять анкету.

  4. Познакомить с названиями улиц в немецком городе

  5. Создать условия для формирования грамматических навыков говорения с использованием предлогов места;

  6. Совершенствовать навыки разговорной речи;

  7. Воспитывать умение работать в коллективе (группе).

Задачи для ученика:

  1. Учащиеся научатся произносить, узнавать в текстах, писать новые слова;

  2. Учащиеся научатся употреблять слова в ситуациях общения по теме;

  3. Учащиеся научатся описывать комнату.

Оборудование: раздаточные материалы, ПК, проектор, магнитная доска

Формируемые УУД:

Регулятивные – планировать, выполнять и оценивать свои учебные/коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; понимать причины неуспеха учебной деятельности и действовать с опорой на изученное правило.

Познавательные – опираться на языковую догадку в процессе восприятия на слух; извлекать информацию, фиксировать ее, делать выводы.

Коммуникативные – слушать и слышать собеседника; принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности, в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения задачи; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Личностные – развивать навыки сотрудничества, самостоятельность; способствовать мотивации к учению.

Тип урока: комбинированный

Методы: стимулирование обучения, наглядно – визуальный и игровой метод, групповой, метод аудирования, системно-деятельный, наглядный.

Образовательная цель: развитие монологических умений.

Развивающая цель: способствовать развитию внимания, памяти, навыков запоминания лексического материала. Развивать способность вступать в иноязычное общение. Развивать способности логичного изложения мыслей.

Воспитательная цель: Уважительное и доброжелательное отношение к народу изучаемого языка, понимание важности изучения языка. Прививать любовь к своему месту жительства.

Объективный компонент цели урока: развитие коммуникативной компетенции.

Социальный компонент цели урока: командные задания воспитывают у учащихся готовность к совместно – распределительной деятельности.

Оценочный компонент урока: создание игровой ситуации позволяет учащимся учится оценивать уровень своей работы .

Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, группах

Презентация, раздаточный материал

Технологическая карта урока


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы и формы обучения


Прогнозируемый результат деятельности

Учебно-

методическое обеспечение

1 Организационный этап




1-2 м

1. Приветствие.

– Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Morgen!     Setzt euch! Ученик проводит оргмомент с учениками

2. Постановка проблемы

Was bedeuten diese Figuren?

Ist das nicht ein Haus?


3. Целеполагание.

Wollen sie wissen, welche Hauser gibt es ins Deutschland

Wie sieht Gabis Haus? Wieviel Zimmer es hat? Was steht da? Also Das Thema heiβt heute “Bei Gabi zu Hause”

1) Обучающиеся приветствуют учителя.

–GutenMorgen!  




2. – Ja, das ist ein Haus


Фронтальная работа

Личностные УУД:

- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.

- Готовность обучающихся , их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.


Регулятивные УУД:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.














Слайд1





Слайд2




Слайд 3

2 Мотивация к учебной деятельности


3 мин

1. Фонетическая зарядка

Hört,bitte,zu.Achtet,bitte, auf die Betonung, aud die Aussprache.

Übersetzt das Gedicht!

Was habt ihr nicht verstanden?



Also, wie findet euch Gabis Wohnung?

1. Слушают стихотворение

«In der Wohnung“

In der Wohnung sehen wir

Tische, Stühle, ein Klavier.

An der Wand ein Bücherschrank,

In der Küche eine Bank.

Hier ein Sofa, da ein Bett,

Blumen auf dem Fensterbrett.

Auch ein Kleiderschrank ist da

Und ein Sessel für Mama.

2. Игра «лишнее слово»


Wiederholung der Lexik zum Thema „Das Haus/ Die Wohnung“. )

Игра в мяч (лексика по теме мебель)

Работа в группах.

Welche Zimmer gibt es im Haus/in der Wohnung?

B d a z e m r e m i – Badezimmer

ü c K e h – Küche

c h S f a l z m i m r e – Schlafzimmer

ä s G t e z m m i r e –

Gästezimmer

o W h n z m m i r e – Wohnzimmer


Mind-Map an der Tafel: 

das Wohnzimmer, das Schlafzimmer, das Kinderzimmer, das Arbeitszimmer.(рассказ по карте)

Im Haus sind viele Wohnungen . Alle Wohnungen sind groß , hell und bequem .



Фронтальная работа





















Повторение лексики по теме

Составление карты памяти по теме «Дом.Квартира»



Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других.

Предметные:

- развитие произносительных навыков у обучающихся.








Слайд6





Слайд7














Слайд8









Слайд9

Слайд10

Слайд11

3 - Включение в систему знаний и повторение


5мин.


Обеспечение мотивации учения, принятие целей урока.

Fahren wir zu Gabi!

Zuerst fühlen wir eine Fragebogen.


2. Was wissen wir über Gabi? – Что мы знаем о Габи?

a) Wo wohnt Gabi?

b) Wo ist Thüringen?


c) Wie ist Thüringen?


d)Wie nennen die Deutschen Thüringen?


e) Wie heiβt Gabis Mutter?




f)Was ist Gabis Vater von Beruf?



g) Hat Gabi Geschwister?











4. Gabi erzählt uns über ihr Haus. – Габи рассказывает о своем доме.













Ja, mit vergnügen.

Заполняют анкету перед выездом за границу.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя по собственной инициативе

a) Gabi lebt in Thüringen.

b) Thüringen liegt in der Mitte Deutschlands.

c)Es gibt hier viele Wälder, Felder, Flusse, Seen.

d) Die Deutschen nennen Thüringen das “Grüne Herz” Deutschlands.

e)Gabis Mutter heiβt …Sie arbeitet in der Musikschule. Sie ist Musiklehrerin von Beruf.

f) Gabis Vater arbeitet im Betrieb und konstruiert Maschinen. Re ist Ingeneur von Beruf.

g)Gabi hat Geschwister. Die Schwester …, der Bruder … ist Jahre alt


Дети инсценируют диалог- встречу друзей.




Роль Габи исполняет ученик по считалочке. Остальные слушают с опорой на картинку

Представитель группы рассказывает о комнате, с опорой на свою карту памяти




Фронтально с опорой на образец. Индивидуально




























По собственной инициативе озвучивают названия улиц на карте города. Остальные слушают, осмысливают



Парная работа

Коммуникативные УУД:

- Актуализация ЛЕ , развитие орфографических навыков говорения.


- развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи)




















Познавательные УУД:

- Учащиеся вслух проговаривают названия комнат.;








Коммуникативные УУД:

- развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи и монологической речи)

- слушать и понимать речь других



Ученики отвечают на вопросы учителя и заполняют таблицу














































4 Этап усвоения новых знаний

2 мин







3 мин

Was zeigt Gabi ihren Gästen? – Что показывает Габи друзьям (дом, комнаты)

  1. Работа с текстом.

Цели:

- мотивировать к чтению текста;

- чтение текста с целью усвоения новых лексических единиц




2. Учитель вводит некоторые новые ЛЕ по теме «Дом. Кватрира», семантизирует, способствует многократному произношению с целью запоминания..

1Учащиеся рассматривают комнаты в доме Габи, называют известные ЛЕ, обозначающими предметы мебели. по теме «Дом. Квартира». Макет дома на доске



2. Отрабатывают за учителем новые ЛЕ. и РО., обозначаюшие местоположение предметов мебели в комнате

Фронтальная работа

Работа в группах

Lest bitte den Text selbstständig und vergleicht eure Notizen in der zweiten Spalte mit der Information, die im Text steht. Füllt die letzte Spalte der Tabelle.

Möchtet ihr sehen, was dort drinnen ist?

Was können wir noch neben Gabis Haus sehen? Findet im Text.

Учитель проверяет усвоение новых лексических единиц.

Was bedeutet das Wort „der Vorgarten“?

Was bedeuten die Wörter die Hundehütte und der Vogelbauer?

Sprecht mir nach! (der Vorgarten, die Hundehütte, der Vogelbauer)


Gut!





5 Этап первичной проверки понимания изученного

1 мин









2 мин





2 мин

1. Учитель спрашивает

1.Wie ist das Wohnzimmer?

2. Steht der Tisch an der Wand oder in der Mitte?

3. Wie ist der Schrank?

4. Wie sind die Gardienen?

5. Wo steht …






3. Jetzt eholen wir uns.

Machen wir eine

Gymnastik

Präpositionen: in, an, auf, neben,uber, vor,in der Mitte,,zwischen. -Повторить склонение артиклей по таблице:

им. п. дат. п.

der - dem

die - der

das - dem

die (мн. ч.) - den

Учащиеся конструируют из предложенных ЛЕ ответ с опорой на картинку, что где находится в комнате.







Делают зарядку под музыку(на предлоги)


Учитель предлагает написать визуальный диктант


Постановка вопросов репродуктивного характера, обращение к классу с просьбой уточнить или исправить ответ ученика.

Die Familie von Gabi hat vor kurzem dieses Haus bekommen und Gabi hat jetzt ihr eigenes Zimmer, aber im Kinderzimmer und im Wohnzimmer gibt es eine Renovierung. Hier gibt es noch keine Möbel. Gabi bittet uns ihr helfen, die Möbel aufstellen.

Helfen wir Gabi?

Gut.

.



Овладение способностью конструирования предложений, связывание их в единый рассказ.


Личностные УУД:

- развитие самостоятельности и личной ответственности в процессе учения.


Ученики смотрят на доску и называют подходящее слово к картинке






Слайд 12-17













Слайд18

6. Этап закрепления новых знаний.

3 мин

1 .Обеспечивает закрепление в памяти учащихся ЛЕ и РО для возможности описания комнаты.


2. Обеспечивает в ходе закрепления уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания, логичность построения предложений.

Группа 1 рисует схему , обсуждают конструкции предложений и описывает гостиную.

Группа 2 рисует и описывает Рабочий кабинет папы.

Группа 3 рисует схему и описывает спальню.

Und jetzt besuchen wir das Land der Grammatik ,wo alle Sätzen auf die Frage „Wo?“ antworten. Zuerst wiederholen wir Die

Hier ist ein Test . Ihr sollt richtige Variante wählen .

5) Bildet bitte die Sätze !

1.Die Leuchte

liegen / liegt

stehen/steht

hängen/hӓngt

in der Ecke

2.Das Sofa

am Fenster

3.Das Bild

auf dem Fuβboden

4.Die Gardienen

an der Wand

5.Der Stuhl

auf dem Tisch

6.Der Teppich

neben dem Sofa

7.Der Schrank

über dem Tisch

8.Der Tisch

vor dem Sofa

9.Der Fernseher

in der Mitte

10.Der Sessel

neben der Tür

11.Das Bett

zwischen den Sesseln




Групповая работа

Каждая группа получает ватмана, фломастеры и начинает рисовать схему дома, расположение мебели в комнатах.

Коммуникативные УУД:

- Развитие навыков монологической речи.


Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)


Регулятивные УУД:

- освоение способов решения задачи творческого и поискового характера.


Предметные:

- обучающиеся систематизируют свои лексические и грамматические знания по теме «Дом. Квартира»









Слайд 17

7. Этап применения знаний.


3 мин

1. Telefoniert nach Hause! Erzählt ihren Eltern über Gabis Zimmer! – Позвоните родителям и расскажите им о доме и комнатах Габи.

Gabis Wohnzimmer.

1. Das Wohnzimmer ist groβ. 2. Der Tisch steht in der Mitte. 3. Links ist der Sessel. 4. Der Bücherschrank ist schmal und hoch. 5. Die Gardinen sind dunkel. 6. Die Katze liegt unter dem Tisch.7. Das Zimmer gefällt mir.


Представитель группы по собственной инициативе рассказывает «по телефону» маме (папе, брату, сестре) о комнате в доме Габи.У1, У2, У3.

Остальные слушают, задают вопросы по ходу рассказа, уточняют

Коммуникативные УУД:

- Совершенствование навыков монологической речи.

Слайд 18

8.Этап обобщения и систематизации знаний

3 мин

1. Erzählt über ihr Zimmer! –Расскажите о комнате в вашей квартире.

Обеспечивает формирование целостной системы ведущих знаний

Построение структурно-логической схемы изученной темы. Обращают внимание на логику сообщения

Общеклассная работа

Коммуникативные:

- Закрепление полученных умений. Умение рассказать, описать комнату, помещение, класс, квартиру и др.

- Обучающиеся систематизируют изученный лингвострановедческий материал по теме «Улицы немецкого города»

-


9. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.


2 мин










3мин.

Hier ist ein Sätzesalat. Ordnet die Sätze - Учитель просит разобрать предложения по принципу общности..

Задание содержит избыточные данные, противоречивые данные.

Учащиеся устно или письменно( в завасимости от того, сколько времени остальсь до конца урока) распределяют предложения по «комнатам».


Wir alle haben fleißig gearbeitet, stimmt das? Und jetzt können wir einen Besuch machen. Wir gehen zu Gast. Einverstanden?

Wir sehen einen Film und audieren.

Aber zuerst die neuen Wörter

das Vorbild – идеал, образец

CD – Player - плейер с CD

mein Schreibtisch-письменный стол

die Lieblingsfächer - любимые предметы

mit Internetanschluss– с выходом в интернет


Индивидуальная работа








Просматривают видео «Mein Zimmer» «Wir Neu…» https://youtu.be/RZm2hJZdpBE


Отвечают на вопросы учителя

Работа в группах по просмотренному фильму, постановка вопросов, ответы на вопросы

  1. Wie ist das Zimmer?

  2. Welche Möbel gibt es hier?

  3. Was macht Tina im Zimmer?

  4. Treibt Tina Sport? Welcher Sport treibt sie?

  5. Gefällt dir Tinas Zimmer?


Регулятивные УУД:

- Контроль умений.

Самоконтроль.

Оценивают правильность выбора предложений


Коммуникативные УУД:

- Строить монологическое высказывание . Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Слайд 19

10 Этап коррекции знаний.

2 мин

Was ist richtig/falsch?– Выполните упражнение, исправляя ошибки

- Das Bett ist im Wohnzimmer.

- Das Sofa ist imWohnzimmer.

- Die Badewanne ist in der Küche.

- Der Sessel ist im Badezimmer.

- Der Kleiderschrank ist im Schlafzimmer.

Выполняют упражнение. Обмениваются тетрадями для самопроверки и корректировки знаний

Индивидуальная, парная работа

Регулятивные УУД:

- Контроль умений.

Самоконтроль.

Оценивают правильность выполнения упражнения.

-



Слайд 20

11. Информация о домашнем задании

2 мин

Macht die Tagebücher auf. Schreibt die Hausaufgabe.

Das wird ein Brief dem (der) Freund(in) Wie ist ihr Traumzimmer?

Учитель предоставляет возможность выбора Д/З по степени сложности или по интересам.

Учащиеся получают Д/З творческого характера. Написания письма другу (подруге) о комнате своей мечты

Прочитать с полным пониманием один из предложенных текстов и зарисовать прочитанное.


Мотивируют выполнение Д/З


12. этап подведения итогов занятия, рефлексии.

2 мин

Учитель дает качественную оценку.

Also, wir haben heute sehr gut gearbeitet. Und ihr alle bekommen gute Noten.

Was haben wir heute gemacht?

Wie war die Stunde?



Wir haben heute gesprochen,

geschrieben, gelesen.

Die Stunde war … gut,

interessant, wunderschön,

sinnvoll, mit viel Nutzen

Ich arbeite gut.

Ich kann jetzt…”



3-4 мин

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности с учителем и одноклассниками.

Я считаю, что урок был полезен для меня, потому, что …


Я думаю, мне удалось …

Я научился рассказывать о….

Я смогу в дальнейшем …




Alle waren heute aktiv und redelustig. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?

Учащиеся кратко отвечают на вопросы учителя.

Выставляются отметки.


Ich gebe dir eine 5,4,3

Du hast gut.

Danke für die Arbeit, auf Wiedersehen!

Die Stunde ist zu Ende

Прием незаконченного предложения

Стимулирует учащихся к осмыслению

Kinder, vor dem Haus ist nicht alles in Ordnung. Die Blumenbeete sind leer. Wollen wir hier Blumen pflanzen.

Wenn ihr keine Fragen habt und die Stunde hat euch gefallen, dann pflanzt, bitte die rote Blume.

Wenn ihr nicht alles verstanden habt und die Stunde hat euch nicht gefallen, dann pflanzt, bitte die geschlossene Blume.



Регулятивные УУД

- Самооценка на основе критерия успешности;

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Дети подводят итог урока и сажают в клумбе цветы, записывают домашнее задание.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!