СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме "Мера вместимости - литр".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку математики 2 класс "Мера вместимости - литр" поможет проведению нестандартного урока в рамках ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме "Мера вместимости - литр".»

Урок математики 2 класс. Учитель: Ульрих Ирина Вячеславовна

Тема: мера вместимости – литр.

Цель: создать условия для осознания новой величины – вместимости и ее единицы измерения – литра.

.Задачи:

  1. Формировать первичные навыки работы с новой величиной и ее единицей измерения.

  2. Способствовать развитию умения осмысленно работать с математическим текстом.

  3. Воспитывать толерантное отношение друг к другу при работе в группах и парах сменного состава.



Планируемые результаты:

Личностные: умение оценивать собственные и чужие результаты.

Метапредметные: умение работать с информационным математическим текстом; умение анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать; умение работать в группах и парах сменного состава.

Предметные: умение оперировать новыми математическими понятиями «вместимость» и «литр»;

умение пользоваться новой единицей измерения.



Оборудование: презентация.

Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя, педагога

Деятельность ученика,

воспитанника

Прогнозируемые результаты

1. Оргмомент.

Приветствует детей.

Приветствуют учителя и гостей


П -готовность детей к учебной деятельности

М - умение взаимодействовать

2. Актуализация знаний, полученных ранее.

Обращает детей к слайду.


Называют фигуру, считают ее длину, объясняют, как сосчитать легче, почему. Называют все изученные единицы измерения длины.

П – умение работать с изученными единицами измерения

М – ситуация успеха

3. Мотивация, целеполагание.


Предлагает проблемную ситуацию.


Дети предлагают варианты выхода из предложенной ситуации.

Выходят на тему урока.

М - мотивация на работу

определение темы и цели урока

выявление области знания и незнания уч-ся по теме

4. Открытия нового знания:



а) Обращает детей к тексту стр. 102 № 220



а) Читают текст, находят главные мысли.


б) Пытаются записать вместимость предметов по рисунку, читают записи.

П - знакомство с новыми математическими понятиями

М- умение работать с текстом,


5.Работа над новым материалом:

а) работа в группах;

б) работа с диаграммой;

в) работа в парах сменного состава («Консультант»)

а) Организовывает диалоговое пространство (работу детей в группах по карточкам).


б) Предлагает диаграмму.



в) Предлагает выполнить задание в печатной тетради № 41 на стр. 21

а) Выбирают предложения, в которых говорится о вместимости. Доказывают свою точку зрения. Вступают в диалог.

б) Дети «читают» диаграмму, предлагают свои задачи и вопросы. Записывают краткую запись к составленным задачам и решают.

в) Дети решают задание, первые 5 человек подходят на проверку к учителю и становятся «Консультантами». Все, у кого правильно присоединяются к «консультантам».

М - умение работать с не сплошным текстом,

умение взаимодействовать друг с другом


6. Рефлексия.


Предлагает детям выполнить прием "незаконченного предложения".

Отвечают, анализируя свою деятельность, заканчивают предложение.

М - осмысление своей

деятельности на уроке

7. Домашнее задание.

Предлагается №221 (2, 3) по карточкам

Записывают задание, задают вопросы на понимание.

М - уметь применять полученную информацию




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!