СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Доли. Обыкновенные дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Доли. Обыкновенные дроби"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Доли. Обыкновенные дроби"»

Гусева Александра Яковлевна. Уроки в 5 классе

ФИО учителя: Гусева Александра Яковлевна

Должность: учитель математики

ОУ: МБОУ СОШ №8 п. Двубратский, Усть-Лабинского района

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби

Базовый учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2014. – 280 с.

Место в общей структуре курса: Глава 5. Обыкновенные дроби, § 2 Доли. Обыкновенные дроби, урок № 78, первый в данном параграфе.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель урока

  • знакомство с записью и чтением обыкновенных дробей

  • совершенствование вычислительных навыков

  • развитие интереса к предмету

Задачи урока

Образовательные:

  • познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом;

  • сформировать умения читать и записывать дробь.

  • научить находить дробь от числа.

Развивающие:

  • развитие речи;

  • формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

  • развитие у учащихся самостоятельности;

  • развитие внимательности при выполнении заданий и поиске ошибок.

Воспитательные:

  • воспитание чувства само- и взаимоуважения;

  • развитие сотрудничества при работе в парах;



  1. Организационный блок

Планируемые результаты урока

  • Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока

Доля, целое, часть, дробь, числитель, знаменатель


  • Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока

Понятие дроби, как части целого, назначение числителя и знаменателя дроби, умение правильно читать названия дробей, находить дробь от числа.


Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Коммуникативные: умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные: определение учебной проблемы, ее формулирование и нахождение путей ее решения.

проектирование траектории развития через включение в разные виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям

Личностные: положительная мотивация к познавательной деятельности


Инструкции и пояснения



  • Вводное слово учителя

Приветствие класса


  • Распределение по группам

4 группы по 6 человек


  • Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)

Учитель напоминает о правилах работы на уроке, в группах, парами за партой, внимании, собранности, дисциплине, уважительном отношении друг к другу.


  1. Мотивационный блок

Демонстрация мультфильма, отражающего смысл изучаемой темы

Обсуждение просмотренного видео с наводящими вопросами учителя

Учащиеся формулируют тему

Заведомо невыполнимое задание

Поддерживающие слова учителя, вопросы о возникших трудностях

Столкнувшись с проблемой учащиеся стремятся ее устранить

  1. Информационный блок.

Устные источники

Вопросы учителя




Письменные источники

Учебник


Тетради учащихся


Карточки с заданиями для работы в группах.

Заранее подготовлены.

Графические источники (схемы, диаграммы)



Электронные источники

презентация




Видео источники

мультфильм


ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)

Раздаточный материал в виде квадратов из картона


Источники информации для учащихся подбирает учитель

Из учебника, из Internet.


  1. Аналитический (практический) блок.

Задания на листах (по1 на группу)

для создания затруднения

Задания из учебника

для групповой и самостоятельной работы

Устные задания

для работы с моделями

Математический диктант

для закрепления и повторения

  1. Оценочный блок.

Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)

Взаимооценка учащихся в парах

Самооценка на основе эталонных ответов, либо сравнением с оцененными ответами одноклассников

По ходу урока учащиеся выставляют себе оценки за каждое задание в оценочный лист, участники групп контролируют объективность. В конце урока листы сдаются учителю для выставления всем желающим полученных оценок в журнал

  1. Рефлексивный.

С помощью учителя (предложены «начала» предложений, которые нужно закончить

каждый учащийся оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.



Структура и ход урока

№/п

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время, отведенное на выполнение задания

УУД

1

Организацион-ный

Создать настрой на изучение новой темы, положительную мотивацию.

Приветствует ребят.

Проверяет готовность к началу урока.

Ф

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку, передают тетради с домашней работой на проверку.


Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

2

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество с учителем и соседом по парте, со сверстниками.

Регулятивные: организация своей деятельности на уроке.


2

Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность


Вам приходилось когда-нибудь делиться?

Предлагает посмотреть мультфильм, предупредив, что его нужно проанализировать

Задает вопросы

Корректирует учащихся при формулировке темы

Просит сформулировать цели на урок


Отвечают на вопросы.


Смотрят мультфильм, обсуждают в группах.




Отвечают на вопросы учителя


Формулируют тему

урока.

Записывают тему урока. (Слайд №1)


Формулируют цели


Мультфильм «мы делили апельсин»



Вопросы учителя

- Сколько апельсинов?;

- Сколько желающих съесть апельсин?

- Как вышли из сложившейся ситуации герои?

- Какая часть апельсина досталась каждому?


4

Познавательные:

- анализ ситуации с целью определения нового понятия;

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей,

изложение своего аргументированного мнения.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи;


3

Актуализация знаний

Актуализировать мыслительную деятельность.

Организовать фиксацию затруднений в выполнении пробного действия

Просит выполнить задание на карточках

Просит сформулировать проблему.

Г




Ф

Затрудняются выполнить задание.



Поясняют, в чем затруднение.

Группа 1

Запишите дробь, у которой числитель равен 23, а знаменатель 45.

Группа 2

Запишите дробь, у которой числитель равен 23, а знаменатель на 21 больше.

Группа 3

Запишите дробь, у которой числитель равен 20, а знаменатель в 3 раза больше.

Группа 4

Запишите дробь, у которой числитель в 3 раза меньше знаменателя.

2

Познавательные:

Видение проблемы, способность выбрать неизвестные понятия, факты и т.д. из предлагаемой задачи

4

Открытие нового знания

Организовать подводящий диалог по проблеме

Соотнесение нового знания с правилом в учебнике

Организовать фиксацию преодоления затруднения

Предлагает учащимся найти в учебнике ответы на появившиеся вопросы

Организует беседу, с использованием иллюстрации в презентации

Г

Находят нужную информацию.


Обсуждают с учителем материал учебника и слайды презентации №2,3,4,5.

Теперь готовы выполнить задание

Материал учебника

5

Познавательные:

Поиск и выделение нужной информации в тексте учебника, поисковое чтение;

Регулятивные:

Саморегуляция (преодолении трудности)

Коммуникативные:

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

5

Первичное закрепление во внешней речи

Организовать усвоение учащимися новых понятий, установления связи между ними, нового способа действий при решении задач с дробями

Просит снова выполнить задание, предложенное ранее. Проверяет правильность.

Задание: разрезать квадраты на четыре равные доли разными способами.

Вопросы к учащимся:

а) Покажите четверть квадрата;

б) Покажите 3/4 квадрата;

в) Покажите половину квадрата.

Предлагает решить задачу № 889.

Задает наводящие вопросы:


Сколько ткани купили?

Какую часть израсходовали на платье?

Как вы это понимаете?

Где же здесь целое?

Как найти ответ?

Г


















Ф

Выполняют демонстрируют, поясняют результат.



Разрезают квадраты.




Демонстрируют, поднимая вверх по просьбе учителя






Отвечают на вопросы, записывают решение в тетрадь.


2м50см


1/5


Разделили на пять и взяли одну

Весь кусок ткани - 250 см.

250:51=50 см.






У каждой группы учащихся на столе 3 квадрата из картона со стороной 4 см.



10

Познавательные:

Преобразование модели с целью выявления общих понятий и свойств дробей;

Построение логической цепочки рассуждений при решении задач

Регулятивные:

Прогнозирование, выдвижение версий, саморегуляция

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учащимися в группе, аргументированное изложение собственного мнения, но готовность изменить свою точку зрения.



физкультминутка

Смена видов деятельности для повышения работоспособности, снятия физического и умственного напряжения

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

К

Выполняют движения в соответствии с призывом в стихотворении


1

Регулятивные:

саморегуляция

Личностные:

Понимание ценности здорового образа жизни

6

Самостоятельная работа с самопроверкой

По результатам выполнения с/р выявить допущенные ошибки и создать ситуацию успеха

    1. Предлагает выполнить задания в тетради. № 884 учебника

Просит учеников с места озвучить ответы с целью проверки правильности выполнения задания


    1. Предлагает решить задачу самостоятельно


С теми, кто затрудняется учитель работает индивидуально.

Предлагает вариант правильного решения

И




Ф

В тетрадях делают запись типа:

а) – 1/7

б) – 1/3

Вызванный ученик называет дробь, которую он записал в тетради, остальные проверяют, исправляют, если неверно

Самостоятельно решают, обсуждают друг с другом решение, записывают в тетрадь.

Выполняют самопроверку , сверяют с образцом, анализируют

Определить, какая часть фигуры закрашена.











СЛАЙД №6

В книге 160 страниц. Таня прочла 1/8 часть всей книги. Сколько страниц прочитала Таня?

8

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действий

Регулятивные:

Контроль, нахождение и исправление ошибок с помощью учителя и самостоятельно

Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске решения задачи

Личностные:

Сосредоточенность, стремление к успешному завершению учебных действий

7

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Организовать повторение , закрепление изученного материала

Математический диктант. 

Диктует учащимся дроби


Записывают дроби в тетрадь (Поменялись тетрадями со своим соседом и выполнили проверку):

Все правильно – «5»

Одна ошибка – «4»

Две ошибки – «3»

Запишите в виде обыкновенной дроби:

а) три шестых;

б) одна треть;

в) половина;

г) три четверти;

д) семь десятых;

е) одиннадцать сотых;

ж) одиннадцать сорок восьмых.


2

Познавательные:

Структурирование знаний

Регулятивные:

Осознание качества усвоения материала

Коммуникативные:

Управление поведением партнера

Личностные:

Сосредоточенность, стремление справиться с задачей

8

Итог урока

Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Предлагает проанализировать работу на уроке. Какие цели мы перед собой ставили?

Достигли мы их?


Просит записать домашнее задание.


Собирает оценочные листы

Ф

Отвечают на вопросы. Подводят итоги, обсуждают то, что узнали, и то, как работали на уроке.



Записывают домашнее задание.

Слайд №9

Слайд №7 – (предметные ).

Слайд №8 (метапредметные)

Ребята по кругу высказываются одним предложением, продолжая начало фразы:

  • было интересно:

  • было трудно:

  • теперь я могу:

  • я научился:

  • у меня получилось :

  • я попробую:

  • меня удивило:

6

Познавательные:

Контроль и оценка процесса и и результатов деятельности

Регулятивные:

Осознание качества усвоения материала

Личностные:

Положительная самооценка, стремление к самореализации





Приложение1 Оценочный лист


ФИ учащегося


Что оцениваем

Работа в группе

№ 884

Задача

Диктант

Итог урока

Задание 1

Задание 2

Оценка








10


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!