СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Случаи деления, когда делитель больше делимого" к УМК "Школа России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта к уроку математики в 3 классе (Моро) "Случаи деления, когда делитель больше делимого".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Случаи деления, когда делитель больше делимого" к УМК "Школа России".»

Технологическая карта урока № 89.



Учитель Прядунова Л. В.

Класс 3 «Б»



Предмет математика.



Автор УМК М. И. Моро



Тема урока «Случаи деления, когда делитель больше делимого».









Задачи и планируемые результаты.

Задачи.

Общеобразовательные: знакомство со случаем деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя) закрепление приёмов внетабличного умножения и деления, умения решать задачи изученных видов.

Воспитательные: воспитание интереса к математике.

Развивающие: продолжение развития письменных навыков деления с остатком; развитие воображения, логического мышления, навыков устного счёта.

Планируемые результаты.

Предметные.

Научиться решать примеры со случаем деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя).

Личностные.

Формирование навыков анализа, творческой инициативности и активности.

Метапредметные.

Познавательные: формирование умения выбирать наиболее эффективные способы решения проблемы.

Коммуникативные: брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Регулятивные: рассуждать и делать выводы, контролировать и оценивать свою работу и её результат.



Межпредметные связи.

Литературное чтение, окружающий мир, русский язык, естествознание.

Технологии, применяемые на уроке.

Здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, самодиагностики и самокоррекции результатов обучения, дифференцированного подхода.

Формы обучения.

Деятельностный способ обучения.

Решаемые проблемы.

Как делить на число, если делитель больше делимого? Какой остаток получается в таких примерах?

Ресурсы урока.

ПК учителя, интерактивная доска.

Тип урока.

Урок открытия новых знаний.

Цель урока.

Знакомство с приёмом деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя).





Дидакти-

ческая

структура

урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Используемые методы, формы, приемы, приводящие к достижению планируемых результатов.

Формируемые УУД.

Результат взаимодействия.

I. Орг.

момент.

Проверка готовности к урока.

Демонстрация готовности к уроку.

Прием рифмованного начала урока: Ну-ка, ну проверь, дружок, ты готов начать урок.

Мобилизовать внимание, настрой на урок.

Организационное начало урока.

II. Актуализа-ция знаний.

1.Устный счёт.

Заполнение таблицы

«делимое, делитель,

частное».

2. Блицтурнир.

А)В книге 32 страницы. Таня прочитала 8 страниц. На сколько больше страниц ей осталось прочитать, чем она прочитала?

Б)На полке 20 книг со сказками и 10 книг со стихами. Во сколько раз больше книг со сказками, чем со стихами?

В)Первый велосипедист проехал 9 км, второй – 15 км. На сколько больше проехал второй, чем первый

3.Минутка для любознательных.

Вставьте на место пропусков

Знаки + и – так, чтобы

получилось верное равенство:

2O6O3O4O5O8=12

1.Заполняют таблицу на доске недостающими числами.

2. Быстрая и правильная запись решения задач.










3. Решение математического ребуса с пропущенными знаками.

Игровой приём «заполни таблицу», блицтурнир, математический ребус.

В соответствии с учебной задачей уметь видеть взаимосвязь между результатом и

компонентами деления; уметь быстро и правильно решать задачи в уме, записывая в тетрадь их решения.

Актуализация опорных знаний.

III. Самоопре-

деление к

деятель-

ности.

1.Предлагается выполнить примеры на деление с остатком (ранее известные приёмы):

43:6, 24:5, 73:8, 8:9.

2. Постановка проблемных вопросов: - Какой пример вызвал затруднение? Почему?

1.Выполнение письменных приёмов вычислений данных примеров.



2. Ответ на проблемную ситуацию – делимое меньше делителя.

Словесные методы: объяснение, сообщение.

Проблемный вопрос:

- Какой пример вызвал затруднение? Почему?

Формирование умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий и т. д.)


Введение в тему урока.

Самоопределение к деятельности. Формулирование цели урока.



IV. Работа

по теме

урока.

1.Практическая работа.

- Возьмите 2 палочки и постройте треугольник.

- Сколько треугольников получилось? Почему?

- Сколько палочек осталось?

- Как записать эти действия с помощью числового выражения?

Запись на доске: 2:3=0 (ост2)

Аналогично построить квадрат из 3 палочек.

Запись на доске: 3:4=0 (ост3)

2. Решение примеров данного вида.

3. Решение числовых выражений.


1. Путем практического моделирования убеждаются, что

нельзя построить треугольник из 2 палочек. Делают вывод: если делимое меньше делителя, то в частном получится ноль, а остаток будет равен делимому.


2.Решение с комментированием у доски.

3.Устное выполнение. Работа в группах.

Практические методы (практическое моделирование).


Наглядные методы: рассматривание, сопоставление).

Словесные методы и приёмы: сообщение, высказывание.

Формирование умения моделировать приём деления при помощи счётных палочек; коллективная работа (выполнение тренировочных упражнений с комментированием) № 1 стр. 31; работа в группах №2 стр. 31.


Высказывание предположений, коллективное подведение итогов высказывания.




Формирование представления о письменном навыке деления, когда делимое меньше делителя.

V. Физ-

культми-

нутка.

Организация физкультминутки.

Проведение физкультминутки.

Игровой прием «Разминка с Серебряшкой».

Саморегуляция,

Самоконтроль.

Снятие усталости и утомления.

VI. Закреп-

ление

изучен-ного мате-

риала.

1.Организация работы над задачей.

Разбор условия, составление краткой записи, чтение вопросов, их сравнения, сопоставления.

2.Организация самостоятельной работы выражений № 5 (1), стр. 31.

3.Организация проверочной работы

в тетрадях «Проверочные работы», стр. 58-59

  1. Анализ условия задачи, составление краткой записи, решение задачи.

  2. Самостоя-

тельная

работа.


  1. Самостоя-

тельная

работа.

Словесные, наглядные, практические методы.

Формирование умения саморегуляции, самооценки.

Решение задач на кратное и разностное сравнение и их сравнение (работа в паре); проверочная работа по разноуровневым заданиям с последующей диагностикой результатов учителем.

В совместной деятельности учитель- ученик оценка достижений на уроке. Совместная деятельность ученик-ученик при решении задач.

VII.Рефлек-

сия.




VIII.Подве-

дение

итогов

урока.









IX.Домашнее задание.


- Оцените свою работу на уроке.




- Какой случай деления с остатком мы разобрали сегодня на уроке?

- Какие способы деления с остатком вы использовали в самостоятельной работе?

- Кто хорошо понял тему урока? Кому нужна помощь?

Самостоятельное оценивание своей работы на уроке.



Формулирование

правила деления с остатком, когда делимое больше делителя.



Словесные.

Формирование умения формулировать правило деления с остатком, когда делимое больше делителя.


Адекватное оценивание достигнутых целей и задач урока.













Проектирование коллективного домашнего задания

Стр. 31№ 5(2), № 7




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!