СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения. Зимовье зверей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения по теме: "Зимовье зверей". УМК "Начальная школа 21 век"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения. Зимовье зверей»

Технологическая карта урока литературного чтения


Программа, автор (ы)

УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Литературное чтение. 2 класс. В 2 частях. Часть 1 М.: Вентана-Граф (учебник 2013)

Класс

2 кл. (2-ое полугодие)

Раздел (содержательная линия)

О братьях наших меньших

Тема урока

Русская народная сказка. Зимовье зверей

Цель урока

Формировать и развивать ЦО (ценностное отношение) совместной учебной деятельности по определению и применению русской народной сказки“Зимовье зверей», её содержания; совершенствования навыков чтения, развития устной речи, образного мышления, умения анализировать, обобщать; развивать нравственные ценности



Тип урока

Комбинированный

Опорные понятия

Сказка (волшебная, бытовая, о животных), начало, завязка, ход событий, развязка

Новые понятия

Братцы-товарищи, студёное время, избу рубить

Технологии

Системно-деятельностный метод обучения, развивающая технология, здоровьесберегающая, личностно-ориентированый метод обучения, исследовательский, поисковый


Планируемый результат


Личностные умения


Метапредметные умения

(познавательные у.у.д.,

регулятивные у.у.д.,

коммуникативные у.у.д.)

Предметные умения

















Л1: Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий.

Л2: Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Л3: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Л4: Развитая сфера этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости

М1: Способность принимать и

сохранять цели и задачи учебной

деятельности, находить

средства и способы ее осуществления.

М2: Умения планировать,

контролировать и оценивать учебные

действия в соответствии

с поставленной задачей и

условиями ее выполнения.

М3: Умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и четко излагать свою точку зрения и аргументировать ее, умения взаимодействовать в парах

П1: навык чтения: чтение целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение

П2: определение темы и жанра произведения

П3: характеристика героев

П4: передавать содержание прочитанного или прослушанного, доказывать собственное мнение, опираясь на текст или собственный опыт






Организация образовательного процесса


Межпредметные связи

Ресурсы

(информационный, демонстрационный)

Форы работы

Русский язык (устаревшие слова)

1. «Литературное чтение» 2 класс.

Л.А. Ефросинина

Учебник 2 кл. ч.2, М.: Вентана-Граф. – 2013.

2. Классная доска.

3. Компьютер.

4. Проекционный экран.

5. Проектор

-фронтальная работа с классом;

-индивидуальная работа учащихся;

-работа в парах














Технология изучения темы урока


Этап урока


Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

1.

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Формальная готовность к уроку.

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка

Формирование и развитие ЦО (ценностного отношения) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Действия педагога


Действия обучающихся


- Улыбнитесь. Пусть доброе и хорошее настроение сопровождает нас в течение всего урока

-Настраиваются на работу

2.

Актуализация знаний, мотивация

Осознание необходимости получения новых знаний

Воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания

-Сегодня необычный урок, потому что это урок литературного чтения, и мы продолжаем читать о волшебстве.

-Где же встречается волшебство?

-Дома вы должны были придумать продолжение сказки «Лисичка-сестричка и волк».

-Проверка домашнего задания (оценивание)





-В сказках

3.

Постановка учебной задачи


Сформулированная и зафиксированная учебная задача

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему

-Продолжаем знакомство с русской народной сказкой, но прежде давайте вспомним фамилии писателей, которые собирали русские народные сказки.


-А теперь попробуйте догадаться, кто будет главными героями нашей новой сказки.

Загадки:

Не пожалеет за коров

Он ни копыт и ни рогов,

Пасется мирно на лугу,

Но подойти не даст врагу.


Заплелись густые травы,

Закудрявились луга

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога.


Вместо хвостика-крючок,

Вместо носа пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый.


Весь мохнатенький, сам усатенький,

Днём спит и сказки говорит,

А ночью бродит,

На охоту ходит.


Кукарекает с утра

Хватит спать, вставать пора.

Шпоры, красный гребешок,

Что за птица?


Серый, страшный и зубастый

Произвёл переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…

-О ком мы отгадывали загадки?

-На какие 2 группы можно разделить этих животных?


-Чем они отличаются? (Обратить внимание, что за домашними животными ухаживает человек).

-Ребята, а легко ли животным зимой в лесу живётся?

-Животные из нашей сказки тоже готовились к зиме и строили зимовье.

- Что это значит – строить зимовье?


-Откройте учебник на с. 26, прочитайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся на уроке






-Александр Николаевич Афанасьев, Владимир Иванович Даль








-Бык





-Баран





-Свинья






-Кот





-Петух





-Волк

-О животных

-Звери: бык, баран, свинья, волк, медведь

- Птицы: петух, гусь

-Их можно разделить на домашних и диких животных


-Нет, им живется нелегко, потому что надо строить жилище, запасать корм




-Строить дом, жилище, чтобы перезимовать

-Русская народная сказка «Зимовье зверей»




4.

Решение учебной задачи

Новое знание, понятие, правило, способ деятельности, способ использования алгоритма

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности

-Сказку читает учитель

-Понравилась ли вам сказка?

-С каким настроением вы слушали сказку, покажите с помощью смайликов

- Как жилось в лесу животным летом?

-Почему животные решили строить зимовье?

-Что такое зимовье?

-Как бык обратился к своим друзьям, что означают слова братцы-товарищи.

-Как звери трудились?


-Почему?


-А почему бык все-таки построил зимовье?

-Как они жили в зимовье?

-Что вас рассмешило в этой сказке?

-Вспомните пословицу, которой озаглавлена одна из русских народных сказок

Словарная работа

Слайд 3

Прежде, чем продолжить знакомство со сказкой проведём словарную работу.

  • Зимовье – место, где зимуют животные, их жилище.

  • Столбы тесать – выравнивать бревна.

  • Щепу драть – мелко колоть, расщеплять дерево по слоям (на щепки).

  • Мох – растение, растущее в сырых местах.

  • Стены конопатить – затыкать щели в стенах.

  • Рубить избу – строить (в переносном значении).

  • Подполье – подвал, помещение под полом.

  • Пустились наутёк – быстро убежали.

-Физминутка

-Ребята, а легко ли было животным построить жилище?

-Поможем им.

-И мы станем, брёвна носить: идем медленным шагом, положив ладони на плечо

-Столбы тесать: скользящие движения ладонями

-И щепу драть: стучим кулачками друг о друга

-Глину месить: месим глину

-Кирпичи делать: делаем руками

- И печку класть: кладем кирпичики друг на друга

-Мох таскать: наклоны

-Стены конопатить: затыкаем щели пальчиками

-И крышу крыть: делаем руками крышу над головой

-Ура, жилище построили!



-Сказка понравилась




-Летом животным в лесу жилось привольно

-Пришла зима


-Зимовье – это жилище

-Братцы-товарищи – это дружеское обращение. Бык обратился к своим друзьям по хорошему, по доброму

-Они не помогли быку построить зимовье, они поленились

-Потому что это домашние животные, за ними всегда ухаживает человек

-Бык очень сильный и выносливый


-Они жили дружно

-Волк придумал то, чего не было

-У страха глаза велики




































-Нет, нелегко!



-Поможем!






5.

Первичное закрепление (применение алгоритма на практике)

Умение действовать по алгоритму, правилу

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму


- Прочитаем первую часть сказки (чтение по ролям).

-Как жилось животным в лесу?




-Как можно озаглавить первую часть?

-Чтение второй части.

-Как можно озаглавить вторую часть?


-Чтение третьей части.

-Как можно озаглавить третью часть?

-Чтение по ролям четвертой части.

-Как можно озаглавить четвертую часть?




-Летом жилось хорошо, а с наступлением холодов, плохо



-Побег из дома



-Летом в лесу




-Жизнь в избушке



Незваные гости

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе


Умение применять алгоритмы

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий

- А сейчас работа в парах, вы должны сделать модель обложки к сказке «Зимовье зверей»

-Покажите свои модели.

-Сравните свою модель с моделью на доске.

-Поднимите руки, у кого такая же модель обложки.

Сделайте выводы:

-название произведения…

-жанр….

-тема…



-Работа в парах








- Название: «Зимовье зверей»

-Жанр: это сказка (используем заместитель – это круг)

- Тема: о животных (замещаем тему коричневым цветом, потому что это сказка о животных)

7.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний

Использование нового знания, правила в деятельности, в выполнении заданий

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий

-Откройте тетради с печатной основой, делаем задание № 1, 2, 3, 4

-Кто из героев умный, трудолюбивый, добрый?

-Есть ли в сказке чудеса?

-Где происходит действие?

-Какая это сказка? Выбери ответ:

* волшебная

* бытовая

* о животных


8.

Оценка


Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий

- Возьмите яркие цветные карточки.

- Оцените свою работу и отношение к уроку. Выберите подходящее вашему состоянию утверждение и поставьте «галочку».


  • Отличное настроение, всё получалось, всё понравилось, хотелось многое узнать.

  • Хорошее настроение, было интересно, но были трудности.

  • Было скучно, неинтересно, было много затруднений.



-Карточки для рефлексии

9.

Итог занятий. Рефлексия деятельности

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

- Понравились ли вам герои этой сказки? Чем?



- А волк?




-Если вам понравилась эта сказка улыбнитесь и подарите улыбки друг другу.


-Понравился бык, потому что он трудолюбивый

-А в конце сказки все герои оказались смелыми и смогли себя защитить

-Волк немножечко смешной, он очень испугался и они с медведем больше к избушке не подходили

10.

Домашнее задание

Умение применять знания в самостоятельной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно выполнять домашнее задание, находить нужную информацию

-Пересказ сказки

- Подобрать пословицы к сказке о дружбе и трудолюбие.


Д.з.

с.26-31, пересказ, пословицы





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!