1.Ф.И.О. учителя:
2.Класс: 8 Дата: 2017 г. Предмет: физика № урока по расписанию:
3. Тема урока: Расчет параметров электрической цепи при последовательном соединении проводников.
4. Цель урока: создать условия для углубления знаний по теме, совершенствование умений решать задачи различных типов
5. Задачи урока:
- образовательные: способствовать повторению, углублению знаний учащихся о последовательном соединении проводников, применению этих знаний для решения различных задач;
- развивающие: развить умения анализировать, обобщать, делать выводы, применять знания в нестандартных ситуациях;
- воспитательные: повышение интереса к физике как науке, объясняющей окружающий мир, формирование коммуникативных и деловых качеств при работе в группах
.
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Формы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Вступительное слово учителя, выдача задания для работы группе «Научная лаборатория» | 5 | Объяснить цели и задачи урока учащимся. Организовать работу группы «Научная лаборатория» | Эксперименты на последовательное соединение проводников. | Фронтальная, групповая | Организует работу в группе | Слушают цели и задачи урока, группа «Научная лаборатория» получает групповое задание |
Два человека из группы «Проектное бюро» представляют фрагменты своих проектов | 5 | Создать наглядное представление о последовательном соединении проводников, его достоинствах и недостатках, применении последовательного соединения проводников | Представление слайдов из презентации о последовательном соединении проводников. | Фронтальная, индивидуальная, групповая | Помогает организовать просмотр видео на ИД, задает вопросы учащимся по ходу просмотра | Учащиеся смотрят и слушают выдержки из проектов, отвечают на вопросы. Группа «Научная лаборатория» продолжают эксперимент . |
Фронтальный опрос-беседа с учащимися с применением ИД. Группа «ЗОЖ» задает вопросы и дает пояснения. | 10 | Актуализация опорных знаний. Фиксация индивидуальных затруднений. | Формулы и определения по теме | Фронтальная, индивидуальная, групповая | Проводит фронтальный опрос | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, задают вопросы по ЗОЖ, |
Физкультминутка | 1 | Разминка | | Фронтальная | Выполняет физические упражнения | Выполняют упражнения физические |
Доклад группы «Научная лаборатория» о результатах эксперимента с размещением результатов на доске. | 5 | Получить данные для творческой работы: составления задач по этим данным и их решения самостоятельно с обсуждением в группах | Определение силы тока в последовательной цепи, напряжения на каждом ее участке. | Фронтальная, групповая | Слушает доклад группы, помогает акцентировать внимание учеников на возможность составления задач по этим данным | Слушают доклад группы о проведенном эксперименте, обдумывают текст задач |
Составление задачи по данным эксперимента и ее решение на доске и в тетрадях. | 7 | Применение знаний для решения задач. | Задача на расчет сопротивлений участков цепи с применением закона Ома, расчет общего сопротивления цепи и общего напряжения на последовательно соединенных проводниках. | Индивидуальная, фронтальная. | Помогает созданию задачи по данным эксперимента, следит за правильностью решения задачи на доске. | Предлагают вопросы для полученной задачи. Проверяют правильность ее решения учеником на доске. |
Выдача домашнего задания и объявление оценок | 2 | | | | Выдает домашнее задание и поясняет способ его выполнения. | Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению. |
Выполнение самостоятельной работы . | 10 | Закрепить умения решать задачи, применяя знания для различных задач.(задания дифференцированной сложности). | Задачи на применение знаний закона Ома для участка цепи, расчет сопротивления проводника по его характеристикам: материал, длина, сечение. Знаний о последовательном соединении проводников. | Фронтальная, индивидуальная. | Организует самостоятельную работу учащихся, помогает, в случае необходимости, нащупать верный путь решения задачи. | Самостоятельно решают задачи, прибегая в случае необходимости к помощи учителя или учеников-консультантов. |
6.Работа обучающихся на уроке: мера занятости учащихся достаточная, активность достаточная.
7.Дифференциация и индивидуализация присутствовала.
8.Характер самостоятельной работы учащихся: репродуктивный и продуктивный.
- общеучебные: информационный поиск с подбором по теме, работой с источниками; знаково- символические действия и операции, осознанное построение речевого высказывания;
- коммуникативные: постановка вопросов, лидерство и согласование действий с партнером, построение речевых высказываний и вопросов.
10. Оценка достижения целей урока: достигнуты
.