СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка на тему "Города России"в 5 классе по УМК М.З.Биболетовой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок соответствует календарно-тематическому  планированию и ФГОС,входит в систему уроков английского языка в 5 классе (УМК М.З.Биболетовой "Enjoy English") Разработка включает технологическую карту урока(цели,задачи,его содержание)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка на тему "Города России"в 5 классе по УМК М.З.Биболетовой»

Технологическая карта урока английского языка в 5-м классе

Предмет: английский язык

Учитель:Зайцева Лариса Владимировна МБОУ «СОШ №29 им. И.Н. Зикеева» г. Курска

Тема урока: «Города России»

Номер урока: урок № 4

Тип урока: урок общеметодологической направленности, продолжительность – 45 минут

Формы работы: коллективная, работа в парах

УМК: «Английский с удовольствием» Авторы: М.З. Биболетова и др., Обнинск, «Титул», 2013 год

Цели урока:

1. Развивающийкомпонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по ознакомлению с новым страноведческим материалом; совершенствованию языкового материала; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

3.Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу.

4. Здоровьесберегающий компонент:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

  2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

  3. Дифференцированный подход в обучении.

Основные практические цели:

обучающие:

— во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученную лексику по теме «Достопримечательности»;

--- научиться выделять основную мысль из предложенной информации и прогнозировать свою дальнейшую деятельность;

— научиться строить монологическое высказывание на основе сжатой информации;

— научиться использовать определенный артикль перед географическими названиями.

развивающие:

— развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

— развивать умения систематизировать новые знания;

воспитательные:

— воспитывать чувство гордости за свою страну, российскую историю , интерес к культурам и традициям стран

изучаемого языка.

Планируемые результаты:

Личностные: уважение к истории своей страны, культуре страны изучаемого языка.

Метапредметные:

- познавательные: осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

- регулятивные: самостоятельно ставят новые учебные цели и задачи;

- коммуникативные: строят монологическое контекстное высказывание.

Оборудование: учебник,наглядный материал.


Содержание урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы

Формируемые УУД

1.Организационный момент.(1 мин.)









Фонетическая зарядка (3 мин)

Приветствует учащихся ,проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность .








Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь

Здороваются с учителем (Goodafternoon, dearteacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность.







Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя



Словесный метод.











Коммуникативные (адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач), регулятивные (оценивать правильность решения учебной задачи), личностные (формирование стартовой мотивации к продолжению изучения английского языка)

2. Целеполагание и мотивация (2 мин)

Цель - поставить познавательную задачу

Прием «мозговой штурм»

Используя вопросы, подводит учащихся к цели урока.


Отвечают на вопросы учителя, вспоминают лексику, изученную на прошлых уроках.

Словесный метод




Регулятивные (использование поискового метода), коммуникативные (умение отвечать на вопросы)

3.

Этап повторения изученного материала

(проверка домашнего задания)(8 мин)





Учитель организует проверку домашнего задания упр.17,стр.90( текст №4 учебник)



Учащиеся выполняют упр. 17 на стр. 90:читают текст, выделяют основную мысль из содержания.


Практико-словесный метод.

Поисковый метод.


Регулятивные (умение находить нужную информацию), коммуникативные (отвечают на вопросы), познавательные (ознакомление с новым страноведческим материалом)



4.Этап закрепления учебного материала и формирования на-

выков монологичес-

кой речи.(15 мин)

-Учитель предлагает учащимся найти в тексте домашнего упражнения ключевые слова и выражения,произнося их на русском языке.







-учитель обращает внимание учащихся на опорную схему на доске,с помощью которой возможно построить краткое монологическое высказывание о городе России.



-учитель предлагает учащимся составить монологическое высказывание о родном городе.




Учащиеся отвечают на вопросы учителя,называют слова и выражения на английском языке.

-учащиеся работают с текстом,отвечают на вопросы упр.18,стр.91



Учащиеся строят высказывания о городах России используя зрительную опору.



Учащиеся составляют предложения о родном городе.






Практико-словесный метод.

Поисковый метод


Регулятивные (умение находить нужную информацию и правильно строить монологическое высказывание), коммуникативные (отвечают на вопросы, вступают в диалог), познавательные (умение ориентироваться в новом страноведческом материале)

5. Динамическая пауза

(2 мин)

Учитель повторяет стихотворение и движения (слайд с физкультминуткой).

Выполняют, проговаривая по-английски действия.

Словесный метод.

Двигательный.

Регулятивные (понимание способа выполнения учебной задачи),коммуникативные (проговаривание способа выполнения движения), личностные (коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя и сверстников.)

6. Расширение страноведческого кругозора учащихся

(10 мин)

Учитель предлагает учащимся небольшое путешествие по стране изучаемого языка:обращает внимание детей на карту стр.88 учебник

Учащиеся отвечают на вопросы учителя,работают с картой стр.88,изучают правило об употреблении артикля перед географическими названиями.


Практико-словесный метод.


Познавательные регулятивные (понимание способа выполнения учебной задачи,), коммуникативные (умение участвовать в обсуждениях)

7. Рефлексия (подведение итогов работы)

(3 мин)






8.Домашнее задание

(1 мин)



Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы (Расскажите , что нового вы узнали на уроке?Что вам особенно понравилось?)

Просит учеников помочь оценить учебную деятельность друг друга и ставит оценки более активным учащимся.

Объясняет домашнее задание:

Домашнее задание: учебник, с. 133,упр.1.

Благодарит за проделанную работу .

Прощается с учениками (Goodbye, children.See you next lesson).

Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). 

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.






Записывают домашнее задание в дневник(учеб.: упр.1,стр.133).

Прощаются с учителем.

Практико-словесный метод.

Демонстрационный метод.


Регулятивные (фиксация домашнего задания), личностные (доброжелательное отношение к учителю при объяснении домашнего задания и высказывании об итогах работы), коммуникативные (умение вести диалог (при необходимости, если есть вопросы по домашнему заданию и пройденной теме урока)).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!