СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта учебного занятия по математике 1 класс. по теме "Сложение и вычитание без перехода через десяток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Карта разрабатывалась для открытого урока по математике для 1 класса по программе "Перспектива".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия по математике 1 класс. по теме "Сложение и вычитание без перехода через десяток"»

Автор. Образовательная организация

Самойлова Анна Алексеевна. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Надыма

Учебный предмет

Математика

УМК

«Перспектива»

Класс

1

Тип урока

изучение нового материала

Тема урока

Сложение и вычитание без перехода через десяток

Цель урока

создать условия для освоения учащимися нового способа счёта (сложения и вычитания без перехода через десяток); закрепить изученный ранее материал.

Планируемые результаты

Предметные умения

–научить новому способу счёта (сложения и вычитания без перехода через десяток в пределах 20) с опорой на знание нумерации и используя приём моделирования;

–сравнивать числа в пределах 20;

– записывать числа второго десятка;

– повторить компоненты арифметических действий (сложения и вычитания), составные части задачи;

– решать задачи изученных видов.


Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные:

  • освоить новый способ решения выражений;

  • анализировать содержание информации;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

  • принимать и сохранять цели и задачи урока;

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • составлять и проговаривать последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

  • осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

  • осуществлять самоконтроль и взаимный контроль в совместной деятельности.

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение и позицию, строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей;

  • уметь слушать и понимать других;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • работать во взаимодействии с другими.

Личностные:

  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • определять границы собственного знания/незнания;

  • развивать умение высказывать свои мысли, предположения;

  • принимать другую точку зрения.


Организация пространства

Формы работы

Средства обучения:

Индивидуальная

Фронтальная

Парная

Самостоятельная

Коллективная

книгопечатная продукция - учебник, тетрадь на печатной основе;

раздаточный дидактический материал - счётные палочки;

технические средства обучения: эл. приложение к учебнику математики;

экранно-звуковые пособия: интерактивная доска, документкамера, компьютер.


Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность

Учителя

Учащихся

I. Мотивирование

к учебной деятельности. (Организационный момент)

-Здравствуйте ребята. Ребята, желаю вам хорошей работы на уроке. Сегодня на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.

Настраиваются на урок и приветствуют гостей

II. Актуализация знаний

1) На доске записаны числа

5,12,14,8,4,15,3,17,1,19

– Прочитайте хором числа на доске.

– Разделите числа на группы. По какому признаку мы это можем сделать?

– Какие числа называют однозначными?

– Какие числа называют двузначными?

- Как называются разряд, из которого состоит однозначное число?

- Как называются разряды, из которых состоит двузначное число?

-На каком месте стоят десятки?

-На каком месте стоят единицы?

-Подчеркните количество десятков одной чертой, а количество единиц двумя чертами.

-Проверьте с образцом на экране.

Оцените свою работу.

Читают хором числа на доске.


Работа на интерактивной доске.

Ответы учащихся.


III. Изучение нового материала

а) определение темы и целей урока











б) формирование универсального способа действий

1) Посмотрите на доску, вы узнали, кто пришел к нам в гости?

–Правильно. Незнайка пришел к нам в гости не просто, он просит помочь ему в решении примеров. Поможем ему?

–Молодцы, вы справились практически со всеми примерами.

–Ребята, а почему у вас возникли затруднения с решением примеров 13+2 и 17–3?

–Посмотрите внимательно, чем отличаются эти примеры от тех, которые вы только что решили?

- Мы умеем решать такие примеры?

- Кто догадался, чему будем учиться сегодня на уроке?

2) Практическая работа

–При помощи счетных палочек составьте модель первого выражения. Как можно выполнить сложение данных чисел?

– Сколько десятков и единиц в числе 13?

– Положите слева от себя 1 десяток палочек, рядом положите 3 единицы

- Какое число прибавляем? Положите справа 2 палочки.

– Как мы можем выполнить сложение данных чисел?

– Складываем единицы с единицами и прибавляем десяток. (хором)

– Какое число у нас получилось?

– Сделайте вывод, как сложить двузначное число и однозначное?

–Молодцы.

- При помощи счетных палочек составьте модель второго выражения 17 - 3

– Сколько десятков и единиц в числе 17?

– Положите слева 1десяток, а справа еще 7 палочек.

– Какое число вычитаем?

–Как мы можем выполнить вычитание?

– Вычитаем единицы и прибавляем десяток. (хором)

– Как вычесть из двузначного числа однозначное?

–Молодцы.

– Сделаем вывод, как сложить двузначное число и однозначное?

– Как вычесть из двузначного числа однозначное?


3)Работа с учебником

Стр. 67 №2

–Проверьте, такой ли вариант сложения и вычитания двузначных и однозначных чисел предлагают авторы учебника?

- Сделайте вывод.

4) первичное закрепление изученного материала.

Решение выражений на сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел. Перфокарты.

-Каким способом вы выполняли сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел?

Взаимопроверка. Взаимооценка.

5) Работа с задачей

Учебник с.67 № 4 - мальчики, № 5 - девочки

-Прочитайте задачи.

- Что известно в задаче?

- Каков вопрос задачи?

-каким математическим действием вы будете решать задачу?

- Задача понятна? В тетради при помощи условных значков изобразите условие задачи. Запишите решение и ответ.

Проверка решения задач. Самооценка.

Веб-сервис learningapps.org:

Задание: http://LearningApps.org/display?v=pijm04n5a17








Формулируют тему урока



Составляют модель

Ответы учащихся































Решают выражения на перфокартах, используя счётные палочки при затруднении. Взаимопроверка.



Демонстрируют решение задачи через документкамеру

Самооценка.

IV. Закрепление знаний и способов действий.

1)Работа в тетради на печатной основе.

С.70 №1,2

-Откройте тетради и посмотрите задания 1 и 2. Выберите задание одно из заданий. Если кто выбрал задания №2, то выберите только одну таблицу.

- Чтобы заполнить таблицы, что нужно вспомнить?

(Правильно, компоненты сложения и вычитания)

–Назовите компоненты сложения.

–Как найти неизвестное слагаемое?

–Назовите компоненты вычитания.

– Как найти вычитаемое? Уменьшаемое?


Самопроверка и самооценка.

Выполняют задания в рабочей тетради

Проверка при помощи документкамеры.

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Ребята, сегодня на уроке отсутствует Петя. Кто сможет ему объяснить, как складывать и вычитать двузначные и однозначные числа?

Качественная рефлексия.

Проводят рефлексию.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!