Предмет
|
География
|
|
Класс
|
5
|
|
УМК
|
Предметная линия учебников «Русское слово», учебник «География. физическая география» для 6 класса общеобразовательных учреждений авторов Е.М. Домогацких,Н.И. Алексеевский
|
|
Тип урока
|
Комбинированый
|
|
Тема урока
|
Пояса освещенности
|
|
Цель урока
|
формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на основе представления о движении Земли; создать условия для формирования представлений об орбитальном и суточном движениях Земли;создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информации, выделять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
Ознакомить учащихся с терминами: «полярный круг», «тропики», «полярная ночь», «полярный день», «зенит».
|
|
Задачи урока
(планируемые результаты)
|
Личностные:формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Регулятивные:умения организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), планирование, оценка способов достижения цели.
Познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование, логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, доказательство, установление причинно-следственных связей), умение создавать модели для понимания закономерностей
Коммуникативные:планирование, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
|
|
Методы обучения
|
Поисковый. ИКТ деятельность.
|
|
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
|
индивидуальная, групповая, в парах.
|
|
Средства обучения
|
учебник, ПК, проектор, глобус, схемы «Следствия вращения Земли вокруг Солнца», «Следствия вращения Земли вокруг своей оси», "Пояса освещенности", "Тропики и полярные круги"
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Формиру-емые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
1. Организационный момент.
|
Входит в класс и приветствует учащихся
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами.
И вперед, за новыми знаниями!
|
Отвечают на приветствие учителя
Выделение существенной информации из слов учителя
|
Взаимодействуют с учителем
Слушание учителя
|
Мобилизуют силу и энергию, прогнозируют результат
Умение настраиваться на занятие
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Одинаков ли угол падения солнечных лучей на земную поверхность от экватора к полюсам? Как он изменяется?
|
Выдвигают предположение о теме урока. Отвечают на вопросы учителя
Выделение существенной информации из слов учителя
|
Взаимодействуют с учителем
Построение понятных для собеседникавысказываний, суждений.
|
Контроль правильных ответов учащихся
Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучащихся
|
3. Актуализация знаний
|
Давайте вспомним.
1 В чём состоит особенность распределения солнечного света по поверхности Земли?
2 Какие районы земли получают наибольшее количество солнечного света, а какие - наименьшее?
3 Какие особенные дни, связанные с разным уровнем освещенности Земли, есть в календаре?
|
Выполнение задания
Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей
|
Формирование умения систематизировать, делать выводыИспользовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей
|
Развити регуляции учебной деятельности
Умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Постановка проблемы
Как изменилось бы градусное значение географической широты тропиков и полярных кругов при изменении угла наклона земной оси?
Для начала найдем "особые" линии на карте.
Рассмотреть рис. 15 и рис. 17
Запись в тетради: СТ, ЮТ, СПК, ЮПК - это....
Нанесение на конт. карту экватора, тропиков, полярных кругов, обозначение цветом поясов
|
Читают текст учебника. Систематизируют материал
Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Анализ параграфа
Работа с картой. Поиск "особых линий",
Работа с контурной картой..
|
Участвуют в обсуждении содержания параграфа
Понимать вопросы и ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение
|
Осуществляют самоконтроль понимания вопросов
Умение слушать. Принятие и сохранение цели и задачи урока.
|
5. Первичная проверка понимания
|
Заполнение в тетради таблицы "Пояса освещенности (название пояса - характеристика - Границы между поясами)
Ответить на вопросы:
Что такое полярная ночь?
Что такое полярный день
|
Решают поставленную задачу
Оценивание ответов и их корректировка.
|
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы вфронтальном режиме.
Уметь использовать речь для регулирования своего действия
|
Самоконтроь понимания вопросов и знания правильных ответов
Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
|
5.1.Физкультминутка
|
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе)
Руки в сторону согнули
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Или видеофизминутка
|
|
|
|
6. Первичное закрепление
|
Что имел в виду А.С. Пушкин, написав эти строки?
...Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Ответить на вопросы:
1. В чём состоит особенность распределения солнечного света по поверхности Земли?
2. Какие районы Земли получают наибольшее количество солнечного света? Наименьшее количество
|
Компетенция обучающихся в области первичных сведений о материке.
|
Сотрудничают с учителем и обучающими. Выражают свои мысли в соответствии с задачами.
Развитие логического мышления.
|
Развитие регуляции учебной деятельности
Анализ принятой информации. Осознание качества и уровня усвоения.
|
7. Домашнее задание
|
Параграф 4, вопросы и задания после параграфа
|
Слушают учителя и записывают дом.задание в дневник
Выделение существенно информации из слов учителя
|
|
Составляют план и последовательность действий .
Регуляция учебной деятельности
|
8. Итог урока
|
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось?
- В каком поясе освещенности вам хотелось бы жить?
|
Отвечают на вопросы.
Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
|
Умение обсуждать содержание урока.
Формулируют собственное мнение и позицию
|
Проводят контроль и самоконтроль.
Умение слушать в соответствии с целевой установкой
|
9. Рефлексия
|
Проводит рефлексию с помощью цветового изображения усвоения материала. Зеленый – усвоено. Красный – имеются затруднения.
|
Рефлексируют.
Умение делать выводы
|
Взаимодействуют с учителем
Уметь формулировать собственное мнение и позицию
|
Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.
Саморегуляция
|