СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по декупажу в доу

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт для совместной деятельности с детьми дошкольного возраста апликация с использованием техники декупах,позволит увлекательно провести непосредственно образовательную деятельность с детьми

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по декупажу в доу»

Конструкт организации непрерывной образовательной деятельности (НОД)


Тема (проект, событие): «Знакомство с техникой «декупаж». Расписная посуда»

Возрастная группа: Средняя

Форма НОД: аппликация в технике «декупаж»

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) групповая

Программно-методический комплект: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2014. — 368с, Толстикова. О.В «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста», «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ДЕКУПАЖА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ» Демочко Л.Ю. 

Средства:

Наглядные

презентация о технике «Декупаж.

журналы, где размещены дизайнерские работы (мебель, аксессуары, посуда)

Мультимедийные

интерактивная доска, ноутбук

Литературные

предварительное чтение сказки Марья искусница

Музыкальные

русские народные песни

Материалы

деревянные ложки, досочки, тарелочки, салфетки для декупажа, клей ПВА, большие кисти, лак на водной основе, ножницы.

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной художественной техникой – декупаж

Задачи

Развивающие:

- развивать умения: размещать объекты в соответствии с особенностями их формы,

- развивать творческие способности.

Образовательные:

- знакомство детей с инструментами и материалами, необходимыми для декупажа

- знакомство с профессией дизайнер

- дать представление о том как декорировать предметы в технике «декупаж».

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к предметам старинного быта.

- воспитывать дружелюбие, поддерживать интерес к совместному творчеству.


Этапы

(последовательность) деятельности,

приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей


Планируемый результат

Постановка проблемы

Организационный момент : дети находятся за столами.

На интерактивной доске вывести рисунок с изображением Марьи Искусницы

Предложить детям рассмотреть его.

Задать вопрос.

Кто изображён на рисунке…



Раньше на Руси, мастериц называли рукодельницами! Как вы думаете, почему их так называли?



Правильно! Потому что, руками делали! Шили, мастерили, украшали! И простые предметы превращались в красоту необыкновенную!

Показывает презентацию, поясняет, отвечает на вопросы.



Но это было давно на Руси. А сейчас мастера, которые украшают и превращают простые вещи в необыкновенные называются – дизайнерами. Дизайнер может из простых предметов, например, взять стеклянную баночку и декоративную салфетку и создать своими руками очень красивую вазу, которой все будут восхищаться.

Показ слайдов.





Рассматривают рисунок




Делают предположения делятся своими мыслями.

Угадывают героиню сказки.



Вступают в диалог с воспитателем, отвечают.







Смотрят презентацию задают вопросы. Делятся впечатлениями, уточняют.







Смотрят презентацию задают вопросы, уточняют, сравнивают, анализируют.







Заинтересовать детей,















Дать наиболее полное представление о декорировании.



Закрепление полученных знаний






Определение цели деятельности

Предлагает детям самим сделать  расписную посуду, в технике «декупаж».

( показывает заранее подготовленные изделия, поясняет что Это техника работы, когда вы на деревянное изделие наклеиваете красивые узоры, картинки, орнаменты, а потом покрываете их лаком. И выглядит такое изделие почти как расписанное мастерами-художниками)


Предлагает детям самим решить что они будут декорировать

(Досочки, тарелочки, ложки) и выбрать салфетки с различными узорами по желанию детей.



Разделиться на три подгруппы по интересам для дальнейшей работы.



Рассматривают предметы

Слушают пояснения






Выбирают заранее подготовленный материал для дальнейшей работы


Делятся на подгруппы для более удобной работы.



Дать возможность проявить инициативу, самостоятельно разбиться на группы по интересам

Мотивация на дальнейшую работу в подгруппах

Реализация

Воспитатель показывает и объясняет порядок работы: сначала вырезать из салфеток требуемые узоры, расслоить их (необходимо оставить последний, третий слой, потом набрать на кисть достаточное количество клея и прижимая, от середины, приклеить узор.

Показываются возможные образцы.


Контролирует, подбадривает, помогает по необходимости,



Воспитатель: а сейчас наши работы должны высохнуть. Пока клей подсыхает, мы с вами отдохнём.

Проводит физминутку личный пример

Физминутка

Это лёгкая забава
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)


Воспитатель предлагает закончить работу. Для того чтобы наша посуда блестела и не царапалась, покроем ее специальным лаком.

Дети внимательно слушают, задают вопросы, уточняют.


Рассматривают образцы



Под русские народные песни дети выполняют работу.



Выполняют упражнения

За воспитателем













Возвращаются к работе

Заканчивают, покрывают изделия лаком на водной основе.

Получение необходимых для дальнейшей работы инструкций




Изготовление продукта деятельность воспитанников.



Физическая разминка для восстановления внимания и работоспособности.











Завершение работы.

Релаксация


Предлагает детям порассуждать на тему а что ещё можно украсить при помощи техники «декупаж» и где ещё её использовать.

Рассуждают на предложенную тему.

Дальнейшее использование полученных навыков.

Подведение итогов

Предлагает детям рассмотреть все работы обсудить что получилось а что нет, как можно сделать лучше.

Вместе с детьми оформляет выставку.

Анализируют свои работы, сравнивают.

Приводят доводы презентуют.

Оформляют выставку.

Анализ результатов, демонстрация успехов.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!