СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока русского языка в 1 классе «Русский алфавит и значение алфавита»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Научиться правильно называть буквы в алфавитном порядке, выявить значение алфавита.

Задачи: 

Образовательные: формировать умения располагать слова в алфавитном порядке. Развивающие:

а)регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

б)коммуникативные: речевая деятельность навыки взаимопонимания и сотрудничества.

в)познавательные: работа с информацией. Воспитательные: прививать чувство товарищества, взаимовыручки.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока русского языка в 1 классе «Русский алфавит и значение алфавита»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Губаревская средняя общеобразовательная школа









Технологическая карта
открытого урока русского языка, проведенного в 1 классе
на тему «Русский алфавит и значение алфавита»













учитель начальных классов
Лавлинская А.В.















с. Губарево
2016 г.























Технологическая карта открытого урока русского языка в 1 классе


Тема

 «Русский алфавит и значение алфавита»

Цель

 Научиться правильно называть буквы в алфавитном порядке, выявить значение алфавита.

Задачи

Образовательные: формировать умения располагать слова в алфавитном порядке.
Развивающие:

а)регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

б)коммуникативные: речевая деятельность навыки взаимопонимания и сотрудничества.

в)познавательные: работа с информацией.
Воспитательные: прививать чувство товарищества, взаимовыручки.

УУД

  • ЛичностныеУУД:  позитивно участвуют в коллективной работе, умеют входить в коммуникацию с учителем и друг с другом, соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения

  •  Регулятивные УУД: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы.

  •  Коммуникативные УУД: оформляют диалогические высказывания в соответствии с требованими речевого этикета.

  • Познавательные УУД: способствовать обобщению знаний об изученных буквах алфавита.

Планируемые результаты

Предметные: обучающиеся научатся: правильно называть все изученные буквы и находить их место в алфавите, получат возможность научиться: объяснять , как появилось в русском языке слово азбука.

Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы.
Метапредметные:

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи в художественном тексте (стихотворении) и алфавите; логические – сравнивают алфавит с буквами, которые описываются в стихотворении.

Коммуникативные учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; распределяют роли и очередность действий при работе в паре.

Основные понятия

 Алфавит, слова с непроверяемым написанием

Межпредметные связи

 Связь с литературным чтением

Ресурсы:

  •  Основные


  •  Дополнительные

Презентация.

Буквы алфавита для рефлексии.

Музыкальное сопровождение физкультминутки

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Технология личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода.


Структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 2 мин

 Проверка готовности к уроку, правила посадки .







Записывают число в тетради.

 Включение в деловой ритм.

Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.

Проверьте свою готовность к уроку.

Запись числа в рабочей тетради.

 

 

Регулятивные УУД: пошаговый контроль своих действий.


Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Время: 2 мин

 Между «л» и «н» расположена буква «м»

-После буквы «р» стоит буква «с»



- Мягкий знак.



- Не всегда легко.

 













-Легко ли отвечать на такие вопросы?

 -Назовите букву, которая находится между «л» и «н».

-Какая буква находится после «р»?


-Назовите букву, которая находится перед «э»?



 

 

 

Постановка учебной задачи Время: 1 мин.

- Знание порядка расстановки букв алфавита.

 




 -Какое знание нам поможет, чтобы быстро и правильно отвечать на вопросы?


 

 Коммуникативные УУД: ставят перед собой цель на уроке.

Формирование навыков каллиграфического письма.

Постановка темы и цели урока.
 Время:6 мин.

 Записывают чистописание.



Алфавит.



А. Гласная.









Азбука.



 

 

 










 Записать чистописание.

А ф в т

- Какое слово здесь зашифровано?

- Какая буква лишняя и почему?

Прочитайте пословицу: Азбука - к мудрости ступенька.

Что она означает?

Какое слово в нашей работе встречается чаще всего?

Как вы думаете, какая тема урока? Какую цель работы вы можете себе поставить?

 

 

 

 

Работа над словами с непроверяемым написанием
Время: 7 мин.

 

 



- Это словарные слова.

Русский, язык, воробей, ворона, пенал, карандаш, лисица.(орфограммы подчеркнуты)











Воробей.


  -Мы уже знаем правописание нескольких слов с непроверяемым написанием.

-Какие это слова?

-Распределите слова с непроверяемым написанием по алфавиту.



- Как вы думаете, как распределяются слова, которые начинаются с одной и той же буквы?

-Какое слово будет записано первым –воробей, ворона? Почему?

-Проверьте свою работу. Оцените смайликом на полях..









-Запишите слова с непроверяемым написанием в алфавитном порядке.



-Поставьте ударение.

 

 Познавательные УУД: правильно называть буквы русского алфавита, объяснять необходимость существования алфавита.

Закрепление знаний учащихся
Время: 5 мин.






































Работа над фразеологизмом














Чтение детьми алфавита, правильно называя каждую букву стр. 52 упр. 1. (по цепочке)







33 буквы.



10 букв, 21 буква



Е, ё, ю, я.



-ъ, ь.



ъ, ь.

ъ, ь, ы.













Я- последняя буква в алфавите.

-От «А» до «Я» означает учесть всё необходимое: от начала до конца»

 

-Работать будем в учебнике

-Прочитайте название каждой буквы алфавита по установленному порядку.

- Сколько букв в алфавите?

- Сколько гласных? согласных?

-Назовите буквы, которые обозначают два звука.

-Какие буквы имеют в своём названии два слова?

-Назовите буквы, которые звуков не обозначают.

-Какие буквы не могут стоять в начале слова?

-Для чего служат твёрдый и мягкий знак?

-Как объясните смысл фразеологического оборота: « От А до Я»? (на доске)

 


















































 Предметные УУД: правильно называть все изученные буквы и находить их место в алфавите.

 Коммуникативные УУД: приводить примеры использования алфавита в своей учебной и жизненной практике.







Физкультминутка
Время: 1 мин.

Ученики выполняют движения, согласуя со словами

Раз – нагнуться, разогнуться

Два – прогнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.



Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют в физкультминутке.

Закрепление изученного материала

Время: 15 мин.
Этапы:

1.Работа в парах






Выполняют задание в рабочей тетради.

Самооценивание, взаимопроверка.











Учащиеся работают в группах.



Активист группы защищает работу своей группы.







Учащиеся 3 группы строятся со своими буквами в алфавитном порядке


Выполните задание 1 стр 26 в рабочей тетради самостоятельно. Оцените свою работу смайликом. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа.

-Придумайте как можно больше ситуаций, где нам может пригодиться знание алфавита.

- Распределить предметы (их изображения) в алфавитном порядке. (Зонтик, стол, цветок, ручка, машина, муха, дерево)



-Учитель раздает буквы алфавита .



-Проверим, как вы выполнили задания по группам.













1 группа: игра «Кто больше?»





2 группа:задача-игра







3 группа: игра «Каждой букве – свое место»


Коммуникативные УУД: договариваться об очередности действий при работе в группах, парах

Личностные УУД: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы

Коммуникативные УУД: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций.

Рефлексия
Время: 3 мин

Устно отвечают.







-Я научился правильно называть буквы русского алфавита.

-Я запомнил как расставить слова, если первые две буквы одинаковые.

Задание проверочной работы электронного приложения. (по времени)

-Как распределяются по алфавиту слова, начинающиеся с одной буквы?













-Оцените свою работу.

Если комфортно было на уроке и тему урока вы поняли, поднимите руку. Если вы испытывали трудности, но преодолели их, поднимите руку.









-Что произвело на вас особое впечатление?





-Считаете ли вы сведения , полученные на уроке ценными для вас?



Регулятивные УУД: оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.























Г Д Е К О Т Ы

Курс «Математика и конструирование» необходим для развития конструкторско-практической деятельности учащихся, усиления развития логического мышления и пространственных представлений, формирования элементов логического мышления.

Курс «Секреты русского языка» необходим для развития интереса к русскому языку как к учебному предмету, творчества, обогащения словарного запаса, формирования и развития у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!