СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта немецкий язык 2 класс "Что мы можем сообщить о себе"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

учитель английского и немецкого языка первой категории Бекташева А.Р.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта немецкий язык 2 класс "Что мы можем сообщить о себе"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. А.В. Мокроусова

с углубленным изучением английского языка» Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым



Немецкий язык

2 класс

Технологическая карта

«ЧТО МЫ УЖЕ МОЖЕМ СООБЩИТЬ О СЕБЕ?»

Подготовила и провела

учитель английского и немецкого языков,

первой квалификационной категории

Бекташева Алие Рустемовна



Симферополь 2015

ЧТО МЫ УЖЕ МОЖЕМ СООБЩИТЬ О СЕБЕ?

Учитель: Бекташева Алие Рустемовна

Класс: 2

Учебный предмет: немецкий язык

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока: «ЧТО МЫ УЖЕ МОЖЕМ СООБЩИТЬ О СЕБЕ?»

Цель: Создание условий для формирования универсальных учебных действий через интерактивные виды деятельности.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Формировать у детей положительный настрой и готовность к общению на иностранном языке, к дальнейшему его изучению.

  • Воспитывать культуру общения учащихся друг с другом.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Формировать у учащихся умения формулировать учебные задачи и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Развивать коммуникативные и познавательные способности детей, опираясь на речевой опыт в родном языке; развивать языковую догадку, память, внимание, воображение.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Научить детей спрашивать о возрасте и отвечать на этот вопрос на немецком языке, используя следующие фразы: : Ich heiße …, Ich komme aus …, Ich bin … Jahre alt; Wie alt bist du? Ich bin … Jahre alt.

  • Создать условия для употребления количественных числительных от 1 до 12 .

  • – ввести буквосочетания tsch, aa, äu.

  • Создать условия для построения диалога «Знакомство» с использованием лексики речевого этикета.

  • Обеспечить развитие навыков аудирования и чтения.

Метод: системно-деятельностный.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: компьютер, презентация, цветочки из бумаги.

Учебно-методический комплект: Немецкий язык. Первые шаги : учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. /И.Л. Бим, Л.И. Рыжова. М.: Просвещение, 2013


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое сопровождение

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Ich heiße…. Ich bin Deutschlehrerin.

Здравствуйте, дети! Садитесь! Меня зовут…. Я учитель немецкого языка.


У вас сегодня гости,

Пришло их очень много

Но нас они, ребята,

Судить не будут строго.

Давайте их поприветствуем!


Какое у вас настроение, ребята, хорошее? К уроку все готовы? Очень хорошо!

Heute haben wir den… Dezember.

Der Winter ist da! Der Winter hat 3 Monate. Sie heiβen der Dezember, der Januar, der Februar.



Guten Tag!

Приветствуют учителя.







Приветствуют гостей:

Guten Tag!






Отвечают на вопросы


Личностные

коммуникативные

2. Актуализация знаний.

Фонетическая зарядка

ich – ach, ich – ach

ach – ich, ach – ich

nicht, nicht, nicht

richtig, richtig, richtig

wichtig, wichtig, wichtig

Ich heiße ... .

Ich komme ... .

Ich bin 2 Jahre alt.

Ich bin 4 Jahre alt.

Ich bin 8 Jahre alt.

Ich bin 10 Jahre alt.

Ich bin 12 Jahre alt.





Учащиеся слушают и повторяют за учителем.


Слайд №1

коммуникативные

3. Мотивация

Речевая зарядка.

– Новые герои «сообщают» о себе, сколько им лет. Учащиеся слушают и переводят на русский язык.

– Как бы сказочные герои сказали о своем возрасте?


К нам на урок сегодня пришла ещё гости из немецких сказок, поэтому мы будем общаться с ними на их родном языке-немецком.







Guten Tag, ….





Слайд №2


Учитель показывает куклу



Слайд №3



Guten Tag, Kinder! Ich heiße Наse. Ich möchte mit euch bekannt machen. Wie heißt du?

Здравствуйте, ребята! Меня зовут ….. Я хочу с вами познакомиться. Как тебя зовут?


Sehr angehnem! (Freut mich!)

Очень приятно! (Рада!)

Gut! Wir machen uns bekannt.

Хорошо! Вот мы и познакомились!











Отвечают на вопрос : Ich heiße …

Меня зовут …






Зайчик знакомится с каждым учеником


Слайд №4




коммуникативные

4. Постановка учебной задачи

Ребята, скажите, что при знакомстве важно знать ещё о человеке? О чём можно спросить?

Мы умеем спрашивать как зовут, где живет, откуда, а о чем мы еще не научились спрашивать?



Исходя из нашего разговора, как вы думаете, какова тема нашего урока?


Тема нашего урока называется: « Что мы можем рассказать о себе?»

Ребята, на уроке есть задачи,

нам их нужно обозначить, каждый должен догадаться, чем мы будем заниматься.

Вот подсказки со словами, Ну, а план составьте сами.


Итак, давайте подведём итог: сегодня мы будем учиться спрашивать о возрасте и отвечать на этот вопрос на немецком языке, поэтому повторим цифры от 1 до 12; чтобы закрепить новый вопрос будем тренироваться вести диалог « Знакомство» и прочитаем диалог по данной теме.

Отвечают на вопрос учителя: как зовут , где живёт, сколько лет и т.п.





Ответы детей: возраст человека, как спросить о возрасте.









Дети составляют план урока .


Наводящий вопрос: А возраст человека важно знать при знакомстве?






Слайд № 5




Карточки



работа в группах





Слайд №6

Регулятивные целеполагания

6. Объяснение нового материала

Ребята, что нужно знать, чтобы говорить о возрасте?

Правильно! Есть много чисел, вы знаете только до 12.Посчитаем?

Zählen wir!

Alle zusammen!

Все вместе!

Посчитаем, сколько девочек и мальчиков в классе.

Кто посчитает в обратном порядке?


Учитель показывает числа вразброс.

Sehr gut!

Мы повторили числа.


Ребята, а как по-русски спросить о возрасте?

А по-немецки этот вопрос звучит так:

Wie alt bist du?




Wunderbar!

А как отвечают на этот вопрос?

А на немецком языке так:

Ich bin … Jahre alt. Ich bin как вы думаете, что обозначает? Jahre alt что означает эта фраза? А что мы поставим вместо многоточия?

Поставим ваш возраст 8 лет.

Ich bin 8 Jahre alt.

Давайте представим, что вам 3 (5, 7)года. Как будет звучать ответ?


А как спросить взрослого о его возрасте?



Sehr gut! Молодцы! Теперь вы знаете, как спросить о возрасте и ответить на этот вопрос по-немецки.





Числа



Да



Считают вместе с учителем.



Считает кто-нибудь из учеников.


Называют числа.





Сколько тебе лет?







Хором за учителем повторяют отдельные слова и весь вопрос.

Повторяют вопрос по цепочке.



Мне … лет.

аcht



Хором за учителем повторяют отдельные слова и всё предложение.

Повторяют предложение по одному самостоятельно.


Выполняют упр.4 на стр.60





Слайд № 7,8

Развивающая игра «Счет до12»


Работа в группах












Слайд № 9







Слайд № 10


Cлайд № 11














Слайд № 12,13


Познавательные

коммуникативные

7.Физкультминутка

Ребята, устали? Отдохнём?

Steht alle auf! Встаньте! Повторяйте за мной движения и запоминайте слова:

1,2,3,4

Alle, alle turnen wir

5,6,7,8

Haben wir das gut gemacht?

Повторим?

Отдохнули?

Arbeiten wir weiter!

Работаем дальше!

Да




Повторяют движения за учителем.




Повторяют движения и слова.

Да.





Слайд № 14











8.Закрепление нового материала

Наши гости желает познакомиться с вами поближе.

Постройте диалог «Знакомство» так, чтобы звучал новый вопрос.

Hallo, Guten Tag!

Wie heißt du?

Wie alt bist du?

Woher kommst du?

Freut mich! (Sehr angenehm!)

Auf Wiedersehen!



А сейчас предлагаю поработать в парах и познакомиться друг с другом по-немецки, спрашивая о возрасте.






Выходит желающий ученик.





Guten Tag!

Ich heiße …

Und du?


Ich bin 8 Jahre alt.

Wie alt bist du?


Freut mich!

Auf Wiedersehen!




Работают в парах


2-3 пары ведут диалог «Знакомство» у доски



Слушают диалоги.





Читают диалоги.




Картинки с изображением сказочных персонажей



Работа в парах


















Работа в группах


Самостоятельная работа с самопроверкой.

Ребята, откройте учебник на странице 65 упражнение №3. Узнали предложения, которые там написаны? Выполняем это упражнение устно.

А теперь сравните с образцом. Упр №4Кто выполнил упражнение правильно?

Учащиеся работают в рабочей тетради, вставляют пропущенные буквы в предложения:

Wie alt bist du? Ich bin acht Jahre alt.


Осуществляют самоконтроль.








Познавательные

Регулятивные

коррекции

9. Заключительный этап урока, рефлексия

Дети, наш урок подходит к концу. Давайте посмотрим все ли поставленные вами цели в начале урока были реализованы.


Как?








Ребята, оцените свою работу на уроке: если кому-то было трудно на уроке, то прикрепите к корзинке листочек, кому было легко на уроке, всё удавалось, то прикрепите к корзинке цветочек.



Узнали, как по-немецки спросить о возрасте и ответить на этот вопрос.

Wie alt bist du? Ich bin …Jahre alt.

Повторили числа от 1 до 12.

Eins, zwei, Polizei.

Drei, vier, Offizier.

Fünf, sechs, alte Hexe.

Sieben, acht, gute Nacht!

Neun, zehn. Auf Wiedersehen!

Разыгрывали диалог «Знакомство»

Оценивают свою работу на уроке, прикрепляют к корзинке листочек или цветочек.
















Коммуникативные

Регулятивные самооценивания


10. Домашнее задание








11.Окончание урока

Кто прикрепил листочек, то дома прочитайте диалог в учебнике на странице 62, упражнение 8.

Кто прикрепил цветочек, то подготовьте диалог «Знакомство» со своей любимой игрушкой.


Вы все молодцы! Я очень довольна вашей работой на уроке. Эту тему вы ещё будете повторять, и у кого сегодня что-то не получилось, не расстраивайтесь, будьте внимательны, и у вас всё обязательно получится. Благодарю вас и желаю успехов в изучении такого прекрасного предмета, как немецкий язык.

Die Stunde ist zu Ende!

Auf Wiedersehen!

Урок окончен! До свидания!




Дети записывают домашнее задание


С.67-68 №9






Да































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!