СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку обучающего сочинения по литературе в 5 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературы для 5 класса "Обучающее сочинение "Путь Васи к добру и правде" по повести В.Короленко "Дети подземелья"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку обучающего сочинения по литературе в 5 классе»

Технологическая карта урока

  1. ФИО учителя: Сивакова Наталья Владимировна

  2. Класс: 5 Предмет: Литература

  3. Тема урока: Обучающее сочинение «Путь Васи к правде и добру» по повести В.Г.Короленко «В дурном обществе».

  4. Цели урока: Продолжить работу по развитию речи, проследить за изменениями главного героя повести, начать работу над формированием навыков написания сочинения по прочитанному произведению,

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


1. Актуали

зация опорных знаний

-С каким произведением вы познакомились на предыдущих уроках?

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение по этому произведению.

РАБОТА в парах.

- Вспомните этапы работы над сочинением. Восстановите последовательность этапов работы над сочинением.

- Проверим вашу работу


Отвечают на вопросы


Работают в парах

Восстанавливают последовательность этапов работы над сочинением

Проверяют работу

Познавательные УУД:

- устанавливают причинно-следственные связи

Коммуникативные УУД:

- договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности

2. Работа над темой сочинения

- Работаем над следующим этапом сочинения

«Обдумывание и составление плана»

- О чём вы расскажите во вступительной части сочинения?

(презентация)

- Что узнали о жизни Васи до встречи с детьми подземелья?

- Кому из героев принадлежат слова?

- Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?

- Каков жанр произведения?

- Какому роду принадлежит повесть?

В повести обычно два-три центральных героя и несколько сюжетных линий.

Сюжетная линия – это ряд событий, происходящих с одним героем. В этом произведении две сюжетные линии.

- Как вы думаете какие это сюжетные линии?


- линия жизни Васи (смерть матери, одиночество, отношения с отцом, бродяжничество) и


- линия жизни семьи Тыбурция (борьба за существование, воровство, жизнь в часовне, болезнь Маруси).

Пересечение этих линий приводит к изменениям Васиной жизни и в жизни семьи Тыбурция.

Работают по плану


Обдумывают тему


Обсуждают слова темы


Путь или дорога

Васи, о Васе, его судьбе

Кто такой Вася?

Этапы движения

Изменения, произошедшие с героем


Слова Тыбурция

Дружба с обездоленными людьми помогла проявиться лучшим Васиным качествам, вернула добрые отношения с отцом.


Повесть

Эпическое





Личностные УУД:

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков


Познавательные УУД:

- устанавливают причинно-следственные связи,

- перерабатывают и преобразовывают информацию,

- строят суждения



Коммуникативные УУД:

- владеют монологической и диалогической формами суждения,


Предметные УУД:

- относят произведение к жанру,

- составляют характеристики героев


3. Работа над планом сочинения

- Работаем над следующим этапом сочинения

«Обдумывание и составление плана»

- О чём вы расскажите во вступительной части сочинения?

- Что узнали о жизни Васи до встречи с детьми подземелья?


- Как озаглавим основную часть сочинения? О чём будете писать?

- Это главная часть сочинения. Наметим в ней подпункты.

- Восстановим хронологию событий повести.

Работаем с полосками белого цвета

- Почему Вася начал бродяжничать?

- Как относился Вася к своим новым друзьям?

- Осудил ли Вася Валека, который воровал продукты?

После встречи с Валеком и Марусей Вася почувствовал радость от нового знакомства. Ему понравилось беседовать с Валеком и приносить подарки Марусе. Но по ночам у него сжималось сердце от боли сожаления, когда мальчик думал о сером камне, который высасывает из Маруси жизнь.

- Какое влияние произвели на Васю его друзья из дурного общества?

- Каким было отношение Васи к Соне, Марусе?

-Вспомните эпизод с куклой?

- Изменилось ли отношение отца к Васе? Кто в этом помог?

- Почему Вася и Соня приходили на Могилку к Марусе?

- Прочитайте подпункты основной части.

- Переходим к заключительной части сочинения.

В отношении к обездоленным людям у Васи проявились лучшие качества.

- Какие это качества?

Участвуют в диалоге

Составляют план, озаглавливают части, характеризуют героев и их поступки

Вася – главный герой-рассказчик в повести


Сострадание, умение быть заботливым другом, проявившиеся в начале общения Васи с Валеком и Марусей.

Почему Вася не осудил своих новых друзей за воровство?

Проявление доброты Васи в истории с куклой.

Окончательное разрушение барьера, существовавшего между Васей и отцом.

На могиле Маруси. Ощущение светлого пути впереди.

Личностные УУД:

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков


Познавательные УУД:

- устанавливают причинно-следственные связи,

- перерабатывают и преобразовывают информацию,

- строят суждения


Коммуникативные УУД:

- владеют монологической и диалогической формами суждения,


Предметные УУД:

- относят произведение к жанру,

- составляют характеристики героев

4. Написание сочинения

План составлен.

- Какой следует этап работы?

Рекомендации:

- Не превращайте сочинение в пересказ!

- Вы должны показать своё впечатление от прочитанного и позицию автора.

При оформлении черновика нужно оставлять просвет между строчками. Это даст возможность в процессе редактирования вставлять слова, словосочетания.

Не забывайте пользоваться планом. Пользуйтесь орфографическим словарём.

Слушают рекомендации учителя

Пишут сочинение в черновиках, используя составленный план

Пользуются словарём





Личностные УУД:

- стремятся к совершенствованию письменной речи

Коммуникативные УУД:

- оформляют свои мысли в письменной речи

Познавательные УУД:

- пользуются словарями

Предметные УУД:

- находят в тексте материал для характеристики,

оформляют свои мысли в письменной речи


5. Редактирова-

ние сочинения

- Прочитайте сочинение, которое написали, проверьте ошибкоопасные слова, используя орфографические словари

Редактируют текст сочинения, пользуясь орфографическими словарями

Личностные УУД:

- стремятся к совершенствованию письменной речи,

- осознаёт свои трудности и стремится к их преодолению

Предметные УУД:

- знает основные нормы русского литературного языка,

Познавательные УУД:

- пользуются словарями


6. Домашнее задание

- Перепишите сочинение аккуратно на чистовик

Записывают задание в дневник



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!