СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку математики в 6 классе по теме "Умножение рациональных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание хода урока в виде карты. урок математики по учебнику УМК Мерзляк, Якир, Полонский

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта к уроку математики в 6 классе по теме "Умножение рациональных чисел"»

Технологическая карта урока по математике, 6 класс

Технологическая карта урока математики для 6 класса

Описание материала: Технологическая карта урока по математике по теме «Умножение рациональных чисел» для учащихся 6 класса. Это первый урок при изучении данной темы.

Тема: Умножение рациональных чисел

Цели: Личностные:

  • Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

    • Метапредметные:

  • Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации.

    • Предметные:

  • Формирование навыка выполнения умножения чисел с разными знаками.



Тип урока: урок изучения нового материала

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.

- в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы).

- в предметном направлении: изучение понятий умножения рациональных чисел.

Техническое обеспечение:

у учителя: учебник «Математика, 6 класс» Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. , электронное приложение к учебнику, компьютер, проектор, интерактивная доска

у каждого учащегося: учебник «Математика, 6 класс» Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.


Структура и ход урока:


Этап урока

Деятельность

Учителя

Деятельность учеников

УУД

ЭОР

Время

1

Орг.

момент


Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Сегодня мы будем открывать новые знания.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.


2 мин.

2






























Мотивационно - целевой этап

1.Проводит беседу о том, что самое ценное на Земле.(слайд1)

2. Предъявляет сказку с информацией проблемного характера.(слайд2)

3. Предлагает подумать и ответить на вопрос Почему так случилось?

Выполнение устных заданий для подготовки к введению нового материала (слайд3) Какие примеры вам знакомы и понятны, а какие нет?

На какие вопросы вы бы хотели получить ответы и какие цели поставили на этот урок? (слайд4,5)

1. Делятся мнениями на поставленную проблему


2. Принимают информацию.



3. Формулируют вопросы



Решают устно и составляют название темы урока

-Отвечают на вопросы

-Формулируют проблему, из нее цель урока: узнать и изучить правило умножения рациональных чисел

- не знаем как умножить отрицательные числа и числа с разными знаками

Записывают тему в тетради

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Познавательные УУД:

формулировать информационный запрос

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности



























Тема на интерактивной доске



Вопросы на экране.

5 мин.


Построение проекта выхода из затруднения



























Самостоятельная работа





Включение новых знаний в систему знаний




Ассоциатив-ное запоминание













Сравнение с текстом параграфа

Заучивание рассмотрено-

го правила через его применение в простейших случаях

Ассоциатив-ное запоминание



Работаем устно

Тема записывается (слайд6)

Учитель спрашивает, что такое умножение, как изучали на координатной прямой процесс сложения одинаковых отрицательных чисел (слайд7)

Слайд8



Слайд 9

Ребята, посмотрите и попробуйте вывести правило умножения двух чисел с разными знаками

Слайд 10

Подумайте, а как же быть с двумя отрицательными числами?

Слайд11

Индивидуальная работа



Слайд12

Какой можно сделать вывод?

Как можно записать схематично?

Слайд13 учитель предлагает мнемоническое правило ассоциативного характера



Слайд14 выполняют задания устно


-Предлагает прочитать в учебнике определения.















Слайд15.16 Учитель предлагает сделать вывод о четности нечетности числа множителей


Учащиеся вспоминают определение умножения, процесс сложения одинаковых отрицательных чисел с помощью координатной прямой.

Внимательно смотрят анимацию на слайде 8 и предлагают ответы.

Решают задачу.



Формулируют правило умножения двух чисел с разными знаками



Дети высказывают свое мнение по поводу умножения двух отрицательных чисел

Решают и по анимации сразу контролируют себя





Формулируют правило умножения чисел с разными знаками

Предлагают схематично изобразить это правило



Рассказывают правило о количестве отрицательных множителей



Выполняют примеры с комментариями







-Читают в учебнике определения и повторяют их вслух.















Делают вывод о четности нечетности числа множителей



Познавательные (поиск выхода из затруднительной ситуации, анализ информации, выявление закономерностей и формулирование выводов)
















Регулятивные УУД:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

Регулятивные ( контроль выполненной работы)





Познавательные

( анализируют новую информацию и полученные результаты,, выявляют закономерности и формулируют правила умножения двух чисел с разными знаками, применяют математический язык для решения задач, изображают правило в виде схемы)

Личностные (мотивация к запоминанию)

Коммуникативные ( отработка нового материала в речи и письме




















Личностные (мотивация к запоминанию)






Задания на экране





10мин





























































2 мин

















2 мин



4


Практический этап



Самостоя-тельная работа по индивидуальным карточкам




Рефлексивно- оценочный этап


-Открыть учебник, выполнить №1024

(1-6)










Слайд 18 притча. Учитель предлагает ее применить к нашему уроку


Задания выполняются учащимися фронтально у доски


Работают индивидуально


Регулятивные УУД:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.


Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П)


















5 мин.



10мин






































  1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.

  2. Заполнить листки личных достижений



Слайд19 домашнее задание

Завершение урока

Что нового узнали на уроке?

Ученики отвечают на вопросы


Личностные (умение анализирован и характеризовать эмоциональные состояния в связи с изучением новой темы; оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность причины неудач.





















































9 мин.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!