СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку № 21 по теме "Обобщение по теме"Изображения земной поверхности и их применение" География Планета Земля А.А.Лобжанидзе 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта конструирования урока отработки умений и рефлексии

 

Предмет

 

География

 

Класс

5

 

Тема урока

 

 

Обобщение по теме: «Изображение земной поверхности и их применение»

Цели

Образовательная: повторение, закрепление или обобщение пройденного материала

Деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм (другими словами — научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления).

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии

 

Планируемые образовательные результаты

 

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Учащиеся должны знать основные виды изображений земной поверхности и их применение, уметь читать простейшие планы местности, определять расстояния между объектами с помощью масштаба, определять направление  по плану, карте и глобусу. Находить координаты объекта и по известным координатам находить объект.

 

Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

 

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; устанавливать причинно-следственные связи; объяснять явления, процессы, связи и отношения, строить логическое рассуждение.

 

Коммуникативные:  задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности,  формулировать собственное мнение.

 

 

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

 

Условия реализации урока

 

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

 

Электронное приложение к учебнику

file:///C:/Users/Учитель/Desktop/гео%205%20тк/методичка%205-6%20география.pdf

 

 

Учебник  А.А.Лобжанидзе География Планета Земля. 5- 6 класс

  • Игровая технология.

Соревновательный метод

  • Технология оценки результатов
  • Технология «Развития критического мышления через письмо и чтение»

учебник, рабочая тетрадь, атлас, глобус, физическая карта России

Основные понятия

Карта, глобус, план, масштаб, координаты, параллель, меридиан, азимут, ориентирование, долгота и широта, экватор, нулевой меридиан. Абсолютная и относительная высота

Форма проведения урока

Урок отработки умений и рефлексии ( обобщения, систематизации и контроля знаний и умений)

                 

 

 

 

 

 

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

 

I. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности

(1-2 мин.)

Цель:

 

начать урок с добрых пожеланий, привести высказывания великих о работе над собой и своими ошибками, провести интеллектуальную разминку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает учащимся правильно определить тему и цель урока.

Интеллектуальная разминка

Игра «Да – Нетка»

1. Собрание карт – это атлас.

2. Параллель – это дуга, соединяющая Северный и Южный полюса.

3. Азимут – это угол между направлением на юг и направлением на объект.

4. Короткие черточки на горизонталях называют изобаты.

5. Градус – 1/180 доля развёрнутого угла.

6. Масштаб – это отношение двух чисел.

7. Самая большая параллель – экватор.

8. Длина 10 дуги меридиана равна 155 км.

Активно участвуют в разминке урока

 

Сверяют свои ответы с эталоном.

Ответы:

Да, нет, нет, нет, да, да, да. нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

Ставят личностную цель урока (свои ожидания)

основные виды изображений земной поверхности и их применение

• формулировать собственное мнение

• целеполаганию

• планировать пути достижения целей

 

 

 

 

II. Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (10 мин.)

 

 

 

Цель: коррекция знаний, устранение пробелов.

 

 

 

 

 

повторение пройденного материала и фиксирование основных понятий, терминов, знаний, которые усвоены.

учитель готовит учащихся к самостоятельному выполнению определенного задания. Заданий не должно быть много — 5-6. Но все задания должны подбираться с таким учетом, чтобы можно было применить все новые изученные правила и способы работы.

Завершается данный этап рефлексией, где учитель подводит учащихся к выводу, что ошибки — это не "криминал", а повод задуматься

 

 

Сорбонки.

1. Точка земной поверхности над уровнем моря (абсолютная высота)

2. Короткие черточки на горизонталях (Бергштрихи)

3. Символы, обозначающие на планах и картах разные объекты (условные знаки)

4. Определение своего местоположения относительно сторон горизонта и окружающих объектов. (ориентирование)

5. Наука о картах, как особом способе изображения земной поверхности (картография)

6. Чертёж, на котором условными знаками подробно изображён в уменьшенном виде небольшой участок местности (план)

7. Объёмная модель планеты уменьшенная во много миллионов раз (глобус)

8. Окружность, проведённая перпендикулярно земной оси (параллель)

Текст с пропусками.  Вставьте пропущенные слова.

Обобщенное уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков называют _______. Показатель, по которому можно узнать, во сколько раз расстояния на местности уменьшены при изображении на карте называют _____________. Если на карте все расстояния уменьшены в 100 000 000 раз, то численный масштаб записывают так: ______.

Существуют ещё два вида записи масштаба ____________-и ____________.

Работа с атласом. Карта полушарий.

1. Самый высокий водопад в мире — Анхель имеет координаты 60 с.ш., 610 з.д. Найдите его на карте.

2. Герои романа Ж. Верна «Пять недель на воздушном шаре» поднялись в воздух с острова Занзибар (60 ю.ш.; 390 в.д.). Укажите эту точку на карте.

3. Координаты 130 ю.ш.; 770 з.д. имеет:

а) Лима; в) Рио-де-Жанейро;

б) Сантьяго; г) Москва.

4. Какой город расположен севернее других:

а) Магадан — 600.ш.; 1500 в.д.;

б) Якутск — 620 с.ш.; 1300 в.д.;

в) Мурманск — 690 с.ш.; 330 в.д.?

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задания

Решают поставленную учебную задачу

 

Осуществляют самопроверку

В результате выполнения задания уточняется общий характер знания и фиксируется преодоление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе. Обсуждают. Осуществляют самопроверку.

основные виды изображений земной поверхности и их применение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить координаты объекта и по известным координатам находить объект.

•уметь работать в группе • устанавливать и сравнивать разные точки зрения

адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!