СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта изучения темы: «Устаревшие слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомиться с устаревшими словами.Выяснить, какие слова называются устаревшими.

 

Узнать, какую роль играют устаревшие слова в русском языке.

Научиться находить устаревшие слова и объяснять их значение.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта изучения темы: «Устаревшие слова»»

Технологическая карта изучения темы.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Мичуринска Золотова Т. В.




Тема раздела : «Лексика»


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Русский язык, 2 класс , «Школа 21 века»

Тема занятия/урока

«Устаревшие слова»

Цель занятия/урока

Познакомиться с устаревшими словами.


Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия


Выяснить, какие слова называются устаревшими.

Узнать, какую роль играют устаревшие слова в русском языке.

Научиться находить устаревшие слова и объяснять их значение.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся



Медиаресурсы, карточки для игр, «полянка настроения».



Учебник, карточки.

Основные этапы и виды деятельности


Этап урока

Цель - результат

Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Мотивация.


Создать положительный эмоциональный настрой.

- Мне приятно проводить урок в этом красивом, светлом классе, видеть ваши добрые лица и приветливые улыбки.

Нацеливает на интересную, творческую работу. Создает условия возникновения у уч-ся внутренней потребности включения в учебную деятельность посредством поддержания в них веры в свои силы.

Определяет содержательные рамки урока


Берутся за руки, улыбаются друг другу


Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций)




























Открытие нового (знания, способа действия)

Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ

Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение

Актуализировать знания. Определить тему урока, сформулировать задачи урока.









Язык и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно.

А. Шибаев


Каллиграфическая минутка






Слайд 1, 2

Работа в группах.











Слайды 3,4,5

(Проверка)







Повторение изученного

Слайд 6 - 8













Слайд 9




Учебник. С. 86

Представляет медиаресурс;

Актуализирует знания детей;

Создает проблемную ситуацию: Как определить приближение весны?

Представляет соединения букв, их написание.





Нацеливает на анализ предложения, выясняет признаки весны.



Выясняет правила работы в группах. Определяет задание для каждой группы:

1 гр. – синтаксический анализ предложения

2 гр. – морфемный разбор

3 гр. – фонетический разбор









Выясняет имеющиеся знания, подводит к теме урока.






Нацеливает на определение темы и цели урока.


Предлагает прочитать правило.

Усваивают информацию;

Определяют тему урока;

Ставят задачи, предстоящие выполнить на уроке.


Анализируют, из каких элементов состоят буквы, определяют вид соединения. Прописывают в тетради.

Анализируют предложение. Называют признаки весны.



Каждая группа выполняет поставленную перед ними задачу.









Выполняют проверку( по одному представителю группы вызываются к доске). Анализируют работу группы.


Составляют классификацию.

Находят в тексте изученные понятия (синонимы, омонимы, антонимы, заимствованные слова).


Формулируют тему и цель урока.



Читают правило.

Индивидуальное оценивание.



























Самоанализ. Оценка работы всей группы.






Индивидуальное оценивание.


Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Работа в парах.














Работа в группах.






Физкультминутка





Самостоятельная работа.

Закрепить и систематезировать знания, уметь использовать их на практике. (Научиться подбирать синонимы к устаревшим словам, выделять их среди современных слов).




Слайд 11











Слайд 12



Слайд 13





Слайд 14 (Проверка)

Слайд 15






Слайд 16





Слайд 17

Слайды 18-21(Проверка)

Наблюдает за деятельностью детей, корректирует.












Обращает внимание на то, что понятия могут изменять свои значения.



Предлагает составить различные по цели высказывания предложения.


Предлагает понаблюдать над словами.





Предлагает найти устаревшие слова в цепочке современных слов.

Выполняют задания в парах, обосновывают свои варианты.









Выполняют гимнастику для глаз.


Выделяют корень в цепочке однокоренных слов.



Выполняют проверку.

Составляют предложения.





Анализируют устаревшие слова, выполняют физкультминутку.


Выполняют самостоятельную работу.

Оценивание работы в парах.













Индивидуальное.






Анализ работы групп.

Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности.


Подвести итоги проделанной работы.


Рефлексия.





Слайд 22

Выясняет тему, цель урока.



Просит продолжить предложения.

Называют изученные понятия.



Оценивают свою работу.


Индивидуальное.


6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!