СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта интегрированного урока окружающий мир + физическая культура по теме "Будь здоров". Данный интегрированный урок отражает способы организации обучения в сотрудничестве (cooperative learning),  обучение в малых группах. Основная идея - создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Основные условия организации обучения в сотрудничестве на первом уроке.   Следующий урок проводится на улице, где дети взаимодействуют в игровой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Образовательная организация: МОАУ СОШ № 192 города Свободного Амурской области

Автор: Бысик Марина Викторовна

Номинация конкурса: Здоровье и безопасность

Тема: Окружающий мир: «Будь здоров!», физкультура: «Организация и проведение подвижных игр»

Класс: 2

Предметы: окружающий мир, физкультура

УМК: Перспектива. А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир» 2 класс, В.Лях «Физическая культура»2 класс

Тип урока: интегрированный рок «открытия» новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные:

1. знание правил здорового и безопасного образа жизни в зимний период;

2. знание правил подвижных зимних игр.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: вырабатывать рефлексивные действия для умения анализировать работу, осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, логические операции, проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; классифицировать, указывая на основание классификации;

Коммуникативные УУД: уметь работать в сотрудничестве, отвечать на поставленный вопрос, общаться и взаимодействовать в игровой деятельности.

Личностные:

  1. Оценивать свои достижения;

  2. Осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.

Образовательная цель: учиться соблюдать правила здорового образа жизни в зимний период; организовывать и проводить подвижные зимние игры.

Воспитательная цель: воспитывать ценностное отношение к здоровому образу жизни

Педагогические технологии: деятельностный метод обучения

Методы, приемы: поисковые методы обучения, приемы кооперативного обучения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

Оборудование: 1) учебник «Окружающий мир» 2 класс, 1 часть, авторы А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, 2) компьютер, проектор, экран; 3) для каждой группы: А-4 коврик управления (Приложение 1), планшет, маркеры.

Раздаточный материал: 1) листы заданий 1,2,3,4; 2) Оценочный лист для каждой группы (Приложение 2),3)Лесенка успеха (Приложение 3)

Комментарии к уроку: Данный интегрированный урок отражает способы организации обучения в сотрудничестве (cooperative learning),  обучение в малых группах. Основная идея - создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Основные условия организации обучения в сотрудничестве на первом уроке:

  1. Учитель до урока формирует группы учащихся из 4 человек, в каждой группе должен быть сильный ученик, средний и слабый, девочки и мальчики.  Парты должны отходить лучами от учительского стола для того, чтобы никто не сидел спиной к учителю. Таким образом, у каждого ученика есть партнер по плечу и партнер, который сидит напротив. Каждый ребенок имеет свой номер в команде, исходя из двустороннего ламинированного А-4 коврика-управления (Приложение 1);

  2. На уроке оценивается работа не одного ученика, а всей группы (т.е. оценка ставится одна на всю группу); важно, что оцениваются не только и иногда не столько знания, сколько усилия учащихся. При этом в ряде случаев можно предоставить учащимся самим оценивать результаты (особенно промежуточные) своего труда; 

  3. Учитель сам выбирает ученика группы, который должен отчитаться за задание, называя № от 1 до 4. Если слабый ученик в состоянии обстоятельно доложить результаты совместной работы группы, ответить на вопросы других групп, значит,  цель достигнута и группа справилась с заданием, ибо цель любого задания - не формальное его выполнение (правильное/неправильное решение), а овладение материалом каждым учеником группы.

  Следующий урок проводится на улице, где дети взаимодействуют в игровой деятельности.

Этапы урока

Деятельность учителя

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята!

Начать урок я хочу с интересного случая, который произошел с поэтом Даниилом Хармсом







- Кто может объяснить, что же увидел поэт?

- Какое слово в стихотворении помогает догадаться, о чем идет речь?


Я шел зимою вдоль болота

В галошах, в шляпе и очках.

Вдруг по реке пронесся кто-то

На металлических крючках.

Я побежал скорее к речке,

А он бегом пустился в лес,

К ногам приделал две дощечки,

Присел, подпрыгнул и исчез.

И долго я стоял у речки,

И долго думал, сняв очки:

«Какие странные дощечки

И непонятные крючки!»



Слушают стихотворение.













Отвечают на вопросы

Личностные:

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.


2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.


А сейчас я предлагаю вам разгадать зимний кроссворд.

Организует групповую работу, используя структуру Continuous Round Robin

















Расскажите об основных изменениях в погоде с наступлением зимы.

Так как погода зимой достаточно суровая, каждому человеку необходимо заботиться о своем здоровье.

Назовите правила здорового и безопасного образа жизни зимой.

-Почему вы не смогли точно сформулировать правила здорового и безопасного образа жизни зимой?

- Необходимо остановиться и подумать.


Кроссворд. Лист заданий 1.




































Сотрудничают в группах:

1 шаг. Обдумывают задание. 5 сек.

2 шаг. По сигналу учителя в команде по очереди читают вопросы, отгадывают и записывают слова соответствующие строки кроссворда.

3 шаг. После сигнала учителя об окончании работы, по одному представителю от группы выходят к доске и зачитывают ключевые слова (погода зимой)

Оценивают работу своей группы, заполняя оценочный бланк (+ - выполнено без ошибок, ?- допущены ошибки)



Рассказывают о погоде зимой.







Предлагают свои варианты.



Мы не знаем правила здорового и безопасного образа жизни зимой.

Коммуникативные: Сотрудничать в группе. Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания

Познавательные: Определять границы собственного знания/незнания.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Контролировать свои действия, вносить коррективы в их выполнение.

3. Выявление места и причины затруднения.


- Что в задании было для вас новым?

- Смогли ли вы воспользоваться известными вам эталонами, для решения задачи ?

- Сформулируйте ваше затруднение.



Назвать правила здорового и безопасного образа жизни зимой.





- Мы не знаем правила здорового и безопасного образа жизни зимой.

Личностные:

Осознавать необходимость

открытия нового знания.

Регулятивные:

Формулировать свое затруднение в решении учебной задачи.

4. Построение проекта выхода из затруднения.



- Поставьте цель вашей работы на уроке.



- Сформулируйте тему урока.








Узнать правила здорового и безопасного образа жизни зимой.




Регулятивные:

Формулировать учебную

задачу урока.

Планировать собственную деятельность,

5. Реализация построенного проекта.

Организует работу в группах, используя структуру Stir The Class. Каждой группе выдает стикеры.

Организует работу по учебнику.

- Во время чтения текста фишками отметить способы укрепления здоровья зимой, правила безопасного образа жизни зимой.











Организует представление результатов, приглашая к доске учащихся из каждой группы, назвав номер от 1 до 4.











- Какое затруднение вы смогли преодолеть?


- Какой следующий шаг на уроке?


Организует физкультминутку.


Учебник с.48-49.


Сотрудничают в группах.

Шаг 1. Учащиеся в паре по плечу читают текст учебника, отмечают стикерами ответы на вопросы.  6 мин.

Шаг 2. По сигналу учителя дети встают, поднимают руку и каждая пара, которая работала вместе, находит пару из любой другой группы, образуя четверки. Ученики сравнивают ответы друг друга, при необходимости меняют стикеры.  1 мин.

Шаг 3. По сигналу учителя каждая пара образует новую четверку, обменивается результатами работы.  1 мин.

Шаг 4. По сигналу учителя учащиеся возвращаются на свои места, обсуждают в группе общий вариант ответа.  2 мин.


Представляют результаты работы, сравнивают.

Оценивают работу своей группы, заполняя оценочный бланк (+ - выполнено без ошибок, ?- допущены ошибки)



- Узнали правила здорового и безопасного образа жизни зимой.


- Научиться применять новое правило, пользоваться новым эталоном.

Предметные:

– знать способы укрепления здоровья зимой.

Регулятивные:

Принимать цель деятельности. Работать

по плану.

Прогнозировать результат

деятельности.

Осуществлять взаимоконтроль,

самоконтроль.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.

Контролировать

и оценивать результаты

работы; отличать верно

выполненное задание

от выполненного неверно.

Коммуникативные: Сотрудничество в группе.

Участвовать в дискуссии. Строить

рассуждение.

Познавательные:

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- Сейчас я предлагаю вам составить памятку нового знания.

Из предложенного списка правил необходимо выбрать те пункты, которые раскрывают правила здорового и безопасного образа жизни зимой, вырезать и приклеить в памятку.



Организует проверку по образцу.












Лист заданий 1,2



Выполняют задание в группах.









Оценивают работу своей группы, заполняя оценочный бланк (+ - выполнено без ошибок, ?- допущены ошибки)


Предметные: составление памятки

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своих действий.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Осуществлять взаимоконтроль.

Коммуникативные: Сотрудничество в группе.

Рефлексия своих действий.

Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

8. Включение в систему знаний.


Снег, мороз – подарок природы, особенность зимы. А как вы сами можете повеселить себя, отдохнуть зимой на улице и при этом укрепить здоровье?

Конечно, играя.

Какие зимние игры вы знаете?

Как они помогают быть здоровыми и сильными?

C правилами игры «Рукавицу гнать» предлагаю познакомиться на странице 50 учебника.

А с правилами игр «Два Мороза» и «Котел» предлагаю познакомиться на карточках.



А сейчас я предлагаю вам выйти на улицу и поиграть в эти зимние игры.























Лист заданий 4.








Отвечают на вопросы.





Читают правила игры, рассматривают схемы.







Знакомятся с правилами игры.





Организуют и проводят игры. Взаимодействуют в игровой деятельности.

Предметные:

Усвоение правил зимних подвижных игр.

Регулятивные:

Контролировать

и оценивать результаты

работы.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.




− Какую цель вы перед собой ставили на данном уроке?

− Вам удалось достичь цели? Докажите

− Кто встретил трудности? В чем? Почему?

− Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, заполнив «Лесенку успеха» Приложение 3

Учитель проводит рефлексию оценивания, может посчитать, сколько человек поставили себя на каждую из ступенек, сделать вывод по работе класса на уроке.

Оценивает работу групп на уроке, выставляет отметки.

Молодцы! Урок закончен.

















.


- Узнать правила здорового и безопасного образа жизни зимой.

Отвечают на вопросы.





Заполняют лесенку












Личностные:

Устанавливать связь между

целью деятельности

и ее результатом .

Регулятивные:

Давать оценку собственной

деятельности на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!