СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по изо ознакомление с окружающим миром . 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Дата_____________________________день недели__________________________(_____________)


Технологическая карта организованной учебной деятельности


Образовательные области: «Социум»

Разделы: “Ознакомление с окружающим

Тема: «Моя семья».

Цель: Расширять представления о родном доме, воспитывать желание осознавать понятие «Я – член семьи». Побуждать детей рассматривать фотографии с изображением семьи, называть членов семьи, их действия (мама варит суп, папа пылесосит ковер, дедушка читает газету, брат ходит в школу). Учить отвечать на вопросы о своей семье, о том, как в семье помогают друг другу. Учить понимать, что у других детей тоже есть своя семья, что родители и дети любят друг друга и помогают друг другу. Развивать чувство любви к своей семье, родному дому.


Развивающая среда: лист ватмана с изображением силуэтов домиков, карандаши, силуэтное изображение членов семьи (мама, папа, дедушка, бабушка, сестрёнка, братишка), детские семейные фотографии.


Словарная работа: семья, родители, забота, члены семьи.

Билингвальный компонент: семья – үй-іші, бала-шаға, әулет, отбасы.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно- побудительный

Воспитатель показывает детям трафареты домиков,

  • Ребята, что это?

  • Хотите в таком домике жить?

В. предлагает выбрать себе домик, который понравился, и нарисовать там себя.

  • Хорошо вам в вашем домике? А не скучно жить одному?

  • Ребята, а кто вас дома будит утром, чтобы в детский сад не опоздать?

  • А вы маму свою любите? A за что вы маму любите?

  • Значит, мама у вас какая?

- А хотите, чтобы мама поселилась в вашем домике?


  • Домики

  • Да

дети рисуют схематично.


выслушиваются ответы детей


  • Мама

Ответы детей


Дети поселяют маму - готовый трафарет. Радуются

Организационно-поисковый


Аналогично «поселяют» всех членов семьи:

  • Папу

  • Бабушку

  • Дедушку

  • Сестрёнок

  • Братишек

Физминутка: «Три медведя шли домой…» (сб. физм. № 5, с.3)

В. предлагает детям показать семейные фотографии и рассказать о своих членах семьи.



Рассказывают про остальных членов семьи и добавляют остальные силуэты.




Дети показывают и рассказывают о своей семье:

  • Кого как зовут

  • Кто чем занимается

Рефлексивно - корригирующий


Пальчиковая гимнастика: «Семья»


Играют с пальчиками, проговаривая текст.



Ожидаемый результат:


Знать: понятие «семья»;

Иметь: представление, что у других детей тоже есть своя семья;

Уметь: называть членов семьи, и их действия.































Технологическая карта организованной учебной деятельности


Образовательные области: «Социум»

Разделы: “Ознакомление с окружающим

Тема: «Кто подвозит продукты в детский сад?».

Цель: Обогащать представления детей о труде взрослых и их трудовых действиях. Дать знания о том, что машиной управляет шофёр. Воспитывать интерес к труду взрослых.


Развивающая среда: машинки-игрушки, картинки с изображением машин, водителя, деталями кабины водителя, изображение или предметы машин: автобус, грузовик, легковая машина, изображение канистр (трёх размеров).


Словарная работа: машина, водитель, кабина, автозаправочная станция, канистра.

Билингвальный компонент: водитель – жүргізүші.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно- побудительный

  • Ребята, посмотрите, сегодня в нашем гараже очень много машин.

  • Какого они цвета?

  • Какого размера?

  • Вам нравятся наши машины?... Хотите поиграть?


Беседуют с воспитателем.


Играют, водят машины, рассматривают их.

Организационно-поисковый

  • Ребята, скажите, а машины сейчас двигаются сами?

  • Как называется человек, который водит машину?

  • Где сидит водитель?

  • Как водитель управляет машиной?


П/и: «Мы водители» В. даёт задания, по сигналу менять направление: влево, вправо, прямо, тормози…

  • Молодцы, как вы хорошо научились водить свои машины. Водитель должен уметь не только водить машину, но и уметь её заправлять. Чем её заправляют?

  • Правильно, без бензина машина не может ездить. Где можно заправить машину?

  • На заправочной станции всегда порядок, машины стоят в очереди и заправляют бензина столько, сколько нужно.

  • Как вы думаете, какой машине больше понадобится бензина?

Д/и «Заправь машину» (на фланелеграфе)


  • Большому автобусу – большая канистра,

  • Среднему грузовику – средняя канистра,

  • Маленькому легковому автомобилю – маленькую канистру.


  • Ваши заправленные машины теперь могут далеко уехать. Но водители должны очень аккуратно управлять своей машиной, чтобы сберечь её от поломок и опасностей.


  • Нет, мы их водим.

  • Шофёр, водитель

  • В кабине.

  • В кабине есть педали, кнопочки, руль и т.д.

Выполняют указания воспитателя




  • Бензином.


  • На автозаправочной станции




Предположения детей.



Раскладывают заготовки – канистры по величине машин.

Рефлексивно - корригирующий

  • Поиграйте со своей машиной так, чтобы ей очень понравился водитель, чтобы машине было играть с вами интересно и безопасно.


Играют с машинами, закрепляя новые понятия.


Ожидаемый результат:

Знать: понятие «водитель»;

Уметь: называть некоторые детали машины, действия водителя;

Иметь: представление, о труде водителя;



Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Социум»

Разделы: “Ознакомление с окружающим

Тема: «Хрюша попал в беду».

Цель: Дать понятия детям о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня.

Развивающая среда: коробок спичек, письмо.

Словарная работа: спички, пожар, ожог, жжётся.

Билингвальный компонент: ожог – күйік, огонь – от, алау, шоқ.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно- побудительный

  • Ребята, прислушайтесь, мне кажется, что в группе кто-то пищит.

  • Кто это?

  • Как интересно! Они что-то говорят.

  • Спички говорят, что они очень хотят поиграть с нами...

  • А вы хотите с ними поиграть?


    • Спички.

Все прислушиваются.


Дети соглашаются.

Организационно-поисковый

  • А во что будем играть?

  • Спички предлагают, чтобы мы их зажигали, а они будут гореть. Вам будет тепло и весело.

  • Ну что, будем играть со спичками?

В. зажигает спичку.

  • Как здорово! Сама спичка деревянная, головка у неё из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.

  • Ой, ребята, смотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь! Я очень боюсь, огонь уже жжёт мои пальцы!!!

  • Ребята, помогите мне, что делать?

  • Что лучше: подуть или бросить на пол?

  • Спасите меня, скорее дуйте…

В. благодарит детей за помощь:

  • Я так испугалась! А вы?

  • Как вы думаете, если бы я бросила горящую спичку на пол, что было бы?

  • Да, правильно! Загорелись бы ковёр, мебель, занавески, одежда, мы с вами. Вот оказывается какая беда могла случиться от маленькой спички. Детям спички брать нельзя – это не игрушка!

  • Ребята, а кто из вас когда-нибудь обжигался огнём?

  • Больно было?

  • Ребята, а для чего нужны спички?

  • Играть со спичками можно?

Воспитатель сообщает детям, что утром принесли письмо, читают его. (Примерный текст Волчковой стр.312)


Предложения детей.


    • Да.

Следят за происходящим.







Предложения детей.

Высказывания детей

Дети тушат огонь.



    • И мы испугались.

Высказывания детей обсуждаются.




Ответы детей на вопросы воспитателя, рассказы из жизненного опыта.

Высказывания детей.


Слушают письмо от Хрюши.

Рефлексивно - корригирующий

  • Почему Хрюша со Степашкой оказались в больнице?

  • А вы сейчас хотите поиграть со спичками?

  • Ну и правильно, вы же у нас умные детки, а умные дети придумывают себе умные игры.

Обсуждение письма, высказывания детей о спичках.



Ожидаемый результат:

Знать: о свойствах огня (горит, больно жжётся);

Уметь: сочувствовать беде другого, оказывать посильную помощь;

Иметь: представление о вреде игры со спичками.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!