СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех.карта урока обществознание в 6 классе "Потребности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обществознанию в 6 классе, групповая работа по изучению и закреплению темы "Потребности"

Просмотр содержимого документа
«Тех.карта урока обществознание в 6 классе "Потребности"»

Класс 6 А Дата ________________ Класс 6 Б Дата ___________________

ФИО учителя

Щербакова Светлана Алексеевна

Предмет

Обществознания

Тема

Тема I. Человек в социальном измерении (12 часов)

Тип урока

Комбинированный

урока, тема

8. Потребности человека

Цель

– развитие познавательных способностей, знакомство с понятием «потребности».

Задачи

Образовательные:

- познакомить учащихся с понятием «потребности», видами потребностей человека;

- знать о причинах изменений потребностей человека;

- уметь определять и выделять виды потребностей.

Развивающие:

-умение планировать свою деятельность.

- развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

- развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок, развитие умений работать с учебником

- актуализировать полученные знания и умения, перевести их на уровень интериоризации и личного опыта с целью применения их в обыденной жизни.

Воспитательные:

-проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

- формирование готовности к саморазвитию.

- продолжить формирование коммуникативных умений в общении со сверстниками при принятии решений в ходе групповой работы.

Структура (сценарий) урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Орг. этап.

Приветствие учащихся.


Учащиеся делятся на 5 групп (пословицы о потребностях разрезаются на количество в команде)

1. Голод - не тетка, пирожок не подсунет. (биологические потребности)

2. Не хлебом единым жив человек (духовные потребности)

3. И воробей не живет без людей. (социальные потребности)

4. Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет. (материальные потребности)

5. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке (ложные потребности)

Выберите в своей команде человека который будет записывать ответы в маршрутные листы, запишет фамилии и имена участников групп

Приветствие учителя, друг друга.

Капитан получает всю пословицу, а ребята слова и он их собирает в команды.

Составляют кластер на доске:

Духовные

Ложные

Материальные

Биологические

Социальные

Потребности










Слово потребности не записано на доске

Л: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

2. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.


Проанализируйте, что за пословицы у нас получились, и какие особенности человеческого общества они отражают?

Если детям трудно определиться учитель читает стихотворение:

Что нужно человеку, чтобы жить?

Чтоб было сытно и тепло в квартире!

Голодному и в холоде творить

Желанья нет. Еда лишь в перспективе!

Допустим – сыт ты и сидишь в тепле!

Но всё равно чего-то не хватает…

Ведь нужно знать, что в будущем тебе

Опасность и болезнь не угрожает!

Свой интеллект развив, опять решать –

В какую область вам направить знанья?

Как трудно человеку совмещать

Потребности, способности, желанья!

- Определите тему нашего урока?

Отвечают на вопросы учителя



Слушают стихотворение.















Определяют и называют тему урока, записывают в кластер слово ПОТРЕБНОСТИ

К: Принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения

Р: Общеучебные поиск и выделение информации на основе иносказательных образов; формулирование ответов на вопросы учителя;

логические- построение логической цепи рассуждений

3. Открытие нового знания и формулирование вывода.


Важно: маршрутные листы раздаются после того как называются все потребности и кластер полностью заполнен

1 задание: С темой урока мы определились, а теперь каждая команда подберет нам информацию и пояснит, что значит та или иная потребность для этого воспользуйтесь учебником и заданиями, приведенными в ваших маршрутных листах

Отчет групп и заполнение кластера (дополнение примерами)

2 задание: Представьте что вы люди… какого-то времени, ваши потребности? Работа в группах и их отчет

Сделайте вывод: ….

3 задание: Как человек может удовлетворить свои потребности? (подвести к мысли, что человек должен трудиться). Докажите, что без труда невозможно существование человека.

4 задание для капитанов - ромашка с вопросами:

1. Почему, потребности человека и животного отличаются?

2. Объясните, от чего зависят потребности?

3. Назовите, какие бывают потребности.

4. Предложите, как общество может бороться с ложными потребностями.

5. Сочините сиквейн к слову потребности.


Задание 5: для команды пока капитаны занимаются подведением итогов по нашей теме немного развлечемся и определим к каким потребностям относятся мои примеры.






Работа в группах






Вывод: Потребности человека зависят от времени в котором они живут и от возраста человека.


Приводят аргументы.


Выполняют задания.

П: Умение формулировать свои мысли. Установление причинно-следственных связей построение логической цепи рассуждений

выдвижение гипотез; их обоснование

5. Рефлексия.

Задание:

Закончите фразу (по выбору)

Сегодня я узнал…. Было интересно…

Было трудно…. Я понял что….

У меня получилось… Я смог…

Я попробую… Меня удивило…

Мне хотелось…

Выбирают фразу и письменно отвечают в тетрадях.

Умение полно и точно выражать свою мысль.


Загадки про потребности: (к заданию 5)

  1. “ Я лежу, болею
    Сам себя жалею!”

(Потребность в медицине) - социальные

4) Сделать хотел грозу,

А получил козу,
Розовую козу 
С желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные

2) Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные

5) “ Муха, Муха- Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар” ( Потребность в покупке посуды) – материальные

5) Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши – 
Каша тоже не во вред!

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище) – биологические

6) У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные

3) “ В коридоре, в классе - ли

Всюду стены красили,

Терли краску, терли мел,

Каждый делал, что умел”

(В ремонте) – материальные

7) Выберите верные суждения о потребностях человека:
а) Ни одну свою потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда.
б) Социальные потребности необходимы человеку для того, чтобы выжить, они есть и у животных.
в) Чтобы занять свое место в обществе, недостаточно удовлетворить только биологические потребности.


Сочинение синквейна (потребности)

1. существительное

2. прилагательное – прилагательное

3. глагол - глагол – глагол – глагол

4. предложение из 4 слов

5. слово-резюме

Маршрутный лист для команды изучающей «Биологические потребности»


В данную таблицу занесите личный вклад каждого участника команды


ФИ

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

ОЦЕНКА

1







2







3







4







5







Баллы команде








Задание 1: Выясните, пользуясь учебником с.34, какие потребности относятся к биологическим? Биологические потребности есть и у животных. Как вы думаете, чем они отличаются?

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Задание 2: Представьте что вы «люди первобытного общества», перечислите свои потребности

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Задание 3: Приведите 1 аргумент в защиту теории, что человека создал труд.

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Маршрутный лист для команды изучающей «Духовные потребности»


В данную таблицу занесите личный вклад каждого участника команды


ФИ

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

ОЦЕНКА

1







2







3







4







5







Баллы команде







Задание 1: Выясните, используя учебник с. 34, в чем заключаются духовные потребности?

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Задание 2: Представьте что вы «люди средневекового общества», перечислите свои потребности

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________


Задание 3: Приведите 1 аргумент в защиту теории, что человека создал труд.

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Маршрутный лист для команды изучающей «Социальные потребности»


В данную таблицу занесите личный вклад каждого участника команды


ФИ

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

ОЦЕНКА

1







2







3







4







5







Баллы команде







Задание 1: Выясните, прочитав в учебнике на с.34, что относиться к социальным потребностям?

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Задание 2: Представьте что вы «люди современного общества», перечислите свои потребности

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Задание 3: Приведите 1 аргумент в защиту теории, что человека создал труд.

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Маршрутный лист для команды изучающей «Ложные потребности»


В данную таблицу занесите личный вклад каждого участника команды


ФИ

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

ОЦЕНКА

1







2







3







4







5







Баллы команде







Задание 1: Проанализируйте приведенные ниже потребности и сделайте вывод, какие потребности называются ложными? Еда, музыка, наркотики, семья, школа, друзья, алкоголь, знания, труд, хулиганство, чтение, спорт, безопасность, общение.

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Задание 2: Представьте что вы «люди, которым исполнилось 60 лет», перечислите свои потребности

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Задание 3: Приведите 1 аргумент в защиту теории, что человека создал труд.

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Маршрутный лист для команды изучающей «Материальные потребности»


В данную таблицу занесите личный вклад каждого участника команды


ФИ

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

ОЦЕНКА

1







2







3







4







5







Баллы команде








Задание 1: Материальные потребности – это нужда человека в в жилище, одежде, посуде и т.д., т.е. материальные потребности – это потребность человека в вещах. От чего зависят материальные потребности человека?

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Задание 2: Вам ни чего не нужно представлять просто, перечислите свои потребности (потребности подростков)

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Задание 3: Приведите 1 аргумент в защиту теории, что человека создал труд.

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________


1. Почему, потребности человека и животного отличаются?

2. Объясните, от чего зависят потребности?

3. Назовите, какие бывают потребности.

4. Предложите, как общество может бороться с ложными потребностями.

5. Сочините сиквейн к слову потребности.

Материал для учителя:

В целях своего развития человек вынужден удовлетворять различные нужды, которые называются потребностями.

Потребность — это нужда человека в том, что составляет необходимое условие его существования. В мотивах (от лат. movere — приводить в движение, толкать) деятельности проявляются потребности человека.

Виды потребностей человека

— Биологические (органические, материальные) — потребности в пище, одежде, жилище и др.

— Социальные — потребности в общении с другими людьми, в общественной деятельности, в общественном признании и др.

— Духовные (идеальные, познавательные) — потребности в знаниях, творческой деятельности, создании прекрасного и др.

Биологические, социальные и духовные потребности взаимосвязаны. Биологические в своей основе потребности у человека в отличие от животных становятся социальными. У большинства людей социальные потребности господствуют над идеальными: потребность в знаниях выступает нередко как средство обрести профессию, занять достойное положение в обществе.

Существуют и другие классификации потребностей, например, следующая:

1) Первичные (врождённые):
— физиологические: в воспроизводстве рода, пище, дыхании, одежде, жилище, отдыхе и т.д.;
— экзистенциальные (от лат. exsistentia — существование): в безопасности своего существования, комфорте, гарантии занятости, страховании от несчастных случаев, уверенности в завтрашнем дне и т. д.

2) Вторичные (приобретённые):
— социальные: в социальных связях, общении, привязанности, заботе о другом человеке и внимании к себе, участии в совместной деятельности;
— престижные: в самоуважении, уважении со стороны других, признании, достижении успеха и высокой оценки, служебном росте;
— духовные: в самоактуализации, самовыражении, самореализации.

Данная классификация разработана американским психологом А. Маслоу.

Потребности каждого следующего уровня становятся насущными, когда удовлетворены предыдущие.

Следует помнить о разумном ограничении потребностей, поскольку, во-первых, не все потребности человека могут быть удовлетворены в полной мере, во-вторых, потребности не должны противоречить нравственным нормам общества.

Разумные потребности — это потребности, которые помогают развитию в человеке его подлинно человеческих качеств: стремление к истине, красоте, знаниям, желание приносить добро людям и др.

Потребности лежат в основе возникновения интересов и склонностей.

Интерес (от лат. interest — иметь значение) — целенаправленное отношение человека к какому-либо объекту его потребности.

Интересы людей направлены не столько на предметы потребностей, сколько на те общественные условия, которые делают более или менее доступными эти предметы, прежде всего, материальные и духовные блага, обеспечивающие удовлетворение потребностей.

Интересы определяются положением различных социальных групп и индивидов в обществе. Они в большей или меньшей степени осознаются людьми и являются важнейшими побудительными стимулами к различным видам деятельности.

Существует несколько классификаций интересов:
— по их носителю: индивидуальные; групповые; всего общества.
— по направленности: экономические; социальные; политические; духовные.

От интереса следует отличать склонность. Понятие «интерес» выражает направленность на определенный предмет. Понятие «склонность» выражает направленность на определенную деятельность.

Не всегда интерес сочетается со склонностью (многое зависит от степени доступности той или иной деятельности).

Интересы человека выражают направленность его личности, которая во многом определяет его жизненный путь, характер деятельности и т. д.



1

Голод – не тетка, пирожок не подсунет.

2

Не хлебом единым жив человек

3

И воробей не живет без людей.

4

Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет

5

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

1

Голод – не тетка, пирожок не подсунет.

2

Не хлебом единым жив человек

3

И воробей не живет без людей.

4

Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет

5

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

1

Голод – не тетка, пирожок не подсунет.

2

Не хлебом единым жив человек

3

И воробей не живет без людей.

4

Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет

5

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке







Сегодня я узнал….

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Было интересно…

Было трудно….

Было трудно….

Я понял что….

Я понял что….

У меня получилось…

У меня получилось…

Я смог…

Я смог…

Я попробую…

Я попробую…

Меня удивило…

Меня удивило…

Мне хотелось…

Мне хотелось…

Сегодня я узнал….

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Было интересно…

Было трудно….

Было трудно….

Я понял что….

Я понял что….

У меня получилось…

У меня получилось…

Я смог…

Я смог…

Я попробую…

Я попробую…

Меня удивило…

Меня удивило…

Мне хотелось…

Мне хотелось…

Сегодня я узнал….

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Было интересно…

Было трудно….

Было трудно….

Я понял что….

Я понял что….

У меня получилось…

У меня получилось…

Я смог…

Я смог…

Я попробую…

Я попробую…

Меня удивило…

Меня удивило…

Мне хотелось…

Мне хотелось…

1. Учащиеся делятся на 5 групп (пословицы о потребностях)

1. Голод - не тетка, пирожок не подсунет. (биологические потребности)

2. Не хлебом единым жив человек (духовные потребности)

3. И воробей не живет без людей. (социальные потребности)

4. Слову — вера, хлебу — мера, деньгам — счет. (материальные потребности)

5. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке (ложные потребности)

Выберите в своей команде ответственного, который будет записывать ответы в маршрутные листы, запишет фамилии и имена участников групп

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Проанализируйте пословицы, какие особенности человеческого общества они отражают? Если детям трудно определиться учитель читает стихотворение:

Что нужно человеку, чтобы жить?

Чтоб было сытно и тепло в квартире!

Голодному и в холоде творить

Желанья нет. Еда лишь в перспективе!

Допустим – сыт ты и сидишь в тепле!

Но всё равно чего-то не хватает…

Ведь нужно знать, что в будущем тебе

Опасность и болезнь не угрожает!

Свой интеллект развив, опять решать –

В какую область вам направить знанья?

Как трудно человеку совмещать

Потребности, способности, желанья!



- Определите тему нашего урока?



­­­­­­­­­­­­­­­ 1 задание: С темой урока мы определились, а теперь каждая команда подберет нам информацию и пояснит, что значит та или иная потребность для этого воспользуйтесь учебником и заданиями, приведенными в ваших маршрутных листах

Отчет групп и заполнение кластера (дополнение примерами)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


2 задание: Представьте что вы люди… какого-то времени, ваши потребности? Работа в группах и их отчет

Сделайте вывод: …. Вывод: Потребности человека зависят от времени в котором они живут и от возраста человека.

3 задание: Как человек может удовлетворить свои потребности? (подвести к мысли, что человек должен трудиться). Докажите, что без труда невозможно существование человека.

--------------------------------------------------------------------------

4 задание для капитанов - ромашка с вопросами:

1. Почему, потребности человека и животного отличаются?

2. Объясните, от чего зависят потребности?

3. Назовите, какие бывают потребности.

4. Предложите, как общество может бороться с ложными потребностями.

5. Сочините сиквейн к слову потребности.


Задание 5: для команд пока капитаны занимаются подведением итогов по нашей теме немного развлечемся и определим к каким потребностям относятся мои примеры.

Загадки про потребности: (к заданию 5)

1) “ Я лежу, болею
Сам себя жалею!” (Потребность в медицине) - социальные

4) Сделать хотел грозу,

А получил козу,
Розовую козу 
С желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные

2) Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные

5) “ Муха, Муха- Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар” ( Потребность в покупке посуды) – материальные

5) Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши – 
Каша тоже не во вред!

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище) – биологические

6) У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные

3) “ В коридоре, в классе - ли

Всюду стены красили,

Терли краску, терли мел,

Каждый делал, что умел”

(В ремонте) – материальные

7) Выберите верные суждения о потребностях человека:
а) Ни одну свою потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда.
б) Социальные потребности необходимы человеку для того, чтобы выжить, они есть и у животных.
в) Чтобы занять свое место в обществе, недостаточно удовлетворить только биологические потребности.



Последнее задание: Закончите фразу (по выбору)

Сегодня я узнал…. Было интересно… Меня удивило…

Было трудно…. Я понял что…. Я попробую…

У меня получилось… Я смог… Мне хотелось…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!