СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема. Звуки и буквы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Звуки и буквы.

Цели: уточнить представление о существенных признаках звуков и букв; учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать условные обозначения звуков речи; применять полученные знания при выполнении заданий.

Оборудование: карточки с буквами ,предметные картинки, лента букв, печатная тетрадь к учебнику, тетрадь, иллюстрация «Весна».

Ход урока:

I. Организационный момент.

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжки, ручки  и  тетрадки?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

- Ребята, какой у нас сейчас урок? /Урок русского языка/

-Для чего нам нужно изучать русский язык? /Чтобы быть грамотными людьми/

II. Чистописание

-Грамотный человек должен уметь красиво и правильно писать. Чтобы продолжить обучение нам нужны тетради.

-Я тетрадь свою открою /Открывают тетради/

И наклонно положу. /Кладут наклонно/

Я, друзья, от вас не скрою - /Берут ручки/

Ручку я вот так держу./Ставят руку на локоть и показывают как правильно держать ручку/

Сяду прямо, не согнусь /Опускают руку на тетрадь, проверяют осанку/

За работу я возьмусь. /Пишут число, классная работа

Назовите буквыЯ Ё Ю И Е Ь, какая буква лишняя? Почему? Запишите в тетрадь эти буквы. Почему эти буквы мы называем хитрыми?

НЬ СЬ ДЬ ПЕНЬ ЛОСЬ

- Что объединяет эти слоги и слова?

Мягкий знак – хитрый знак:

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Только в слово просится!

- Для чего Ь просится в слово?

- Прочитайте сочетания: НЬ, СЬ, ДЬ.

Сколько в них букв? Сколько звуков? Почему?

Работа у доски и в тетради со словами:

(совместно) – пень [п’эн’] – 1 слог, 4 б., 3 зв., 2 согл., 1 гласн.

(самостоятельно) – лось [лос’] – 1 слог, 4 б., 3 зв., 2 согл., 1 глас.

Почему в словах разное количество букв и звуков?

Запишите в тетрадь.

III.Словарная работа.

Отгадайте загадки:

- Летом наедается, зимой высыпается.

- Крупное хищное млекопитающее с длинной шерстью и толстыми ногами.

2)- Прописываем в тетради целую строку слово «медведь», ставим ударение, подчеркиваем орфограммы.

3)-А кто мне скажет, что означает слово медведь? (Работа с толковым словарем.)

4)- Придумайте предложения с этим словом. (Одно записываем на доске и в тетради.)

5)- Прочитайте фразеологические обороты на доске:

Медведь на ухо наступил.

Медвежьи объятия.

Медвежья услуга.

- Объясните смысл оборотов. (Работа с фразеологическим словарем.)

- Запишите тот, который вам больше понравился.

IV. Самоопределение к деятельности.

Работа по иллюстрации «Весна»

-Рассмотрите иллюстрацию.Составьте по ней предложения.

- На какие две группы можно разделить окружающие нас звуки? /Речевые и неречевые/

- Мы не буквы, мы - звуки речи

Изучает фонетика нас.

Мы не буквы, мы - звуки речи

Произносят и слышат  нас.

Дыхание свободно в каждой гласной,

В согласной - прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередованье их подвластно.

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?

- Сегодня мы поговорим о звуках и буквах. Откройте учебники на с.45. Прочитайте тему урока. /Звуки и буквы/

- Чему мы будем учиться при изучении этой темы? /Читают на с.45/

V. Работа по теме урока.

- А теперь сядьте свободно и послушайте сказку о звуках и буквах.

-Жили-были в одной волшебной стране звуки.

Учитель выставляет на доску карточку со словом “ЗВУКИ".

- Страна была крохотная, жителей было мало. Никто их не видел, т.к. они были невидимками. А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами. За их певучесть и голосистость их прозвали .../гласными/.

Учитель выставляет на доску карточку со словом "ГЛАСНЫЕ"

-Назовите их. /А, о, и, у, э, ы/

Фонетическая зарядка.

- Эти звуки любят петь. Споём их на одном дыхании. Следите за указкой, вдохнули ... /Учитель показывает на ленте букв различные чередования звуков, а дети поют./

- Остальные тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не умели. Они очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять с ними рядом.  И назывались они.../согласными/.

Учитель выставляет на доску карточку со словом "СОГЛАСНЫЕ"

- Верно. Звуки и теперь живут вместе. И вот однажды в этой стране появился волшебник. Ему она так понравилась, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. Но они были невидимыми. Тогда он решил подарить каждому жителю одежду. Стоило  её надеть, как звуки становились видимыми и превращались в буквы.

Учитель выставляет на доску карточку со словом “БУКВЫ”.

- Ребята, а чем отличаются звуки от букв?

VI.Работа с учебником.   Упражнение №2 с.46

-Прочитайте задание. Давайте составим предложение о звуках с помощью готового начала и слов для справок, а затем запишем его в тетрадь.

Звуки мы слышим и произносим.

- На прошлом уроке мы изучали роль ударения в словах. С какими звуками дружит ударение? /С гласными/

-Благодаря этой дружбе какими становятся гласные? /Ударными и безударными/

Учитель выставляет на доску карточки со словами “УДАРНЫЕ” и "БЕЗУДАРНЫЕ"

- Давайте всё выясним о согласных звуках. Какие бывают согласные? /Звонкие, глухие, твёрдые, мягкие/

Учитель выставляет на доску карточки со словами “ЗВОНКИЕ”, "ГЛУХИЕ", "ТВЁРДЫЕ", "МЯГКИЕ".

VII. Звуко-буквенный анализ слов.

Работа с учебником. Упражнение №4 с.47- выполняют по рядам.

/По одному представителю от ряда работают у доски на наборных полотнах, по окончании проверка/.

-Рассмотрите картинки. Кто на них изображен? /Аист, слон, сом/

-Составьте звуковую схему слов из кругов, через тире запишите слово буквами.

-Одинаковое ли в словах количество звуков и букв?

VIII.Физкультминутка

Физкультминутка с движениями.

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся за парты.)

IX. Звуко-буквенный анализ слов (продолжение)

- Продолжим работу. А в каких случаях количество звуков и букв в словах может не совпадать?

- Весенние лужи опасны тем, что под водой могут скрываться ямы. Давайте в тетрадь запишем слово ЯМА. Мы постараемся не угодить ни в одну яму и в эту в том числе, ведь ничего хорошего это нам не принесёт.

/Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях./

- Одинаковое ли в словах количество звуков и букв? Почему звуков больше?

X. Упражнения в транскрибировании слов.

- Давайте  составим к слову "ЯМА" транскрипцию.

- А теперь запишем транскрипцию в тетрадь и на доску. Проверим. /[ й,ама]

Игра "Найди ошибку". Работа в парах

- Сегодня мы говорили о половодье. Талая вода течёт в реки, а из рек попадает в море.

Учитель выставляет на доску карточки со словами “МОРЕ” и "ВОДА"

- У вас на партах лежит по два варианта транскрипции к каждому слову. Сейчас вы будете работать в парах. Вы должны посоветоваться и показать правильный вариант. Как будете готовы поднимите руки, соединённые рукопожатием.

[ мор,э]     [ мор,е]    [ вада]     [ вода]

- Молодцы. Это [ мор,э]  и   [ вада].    

Учитель выставляет на доску карточки с правильными транскрипциями.

XII. Закрепление пройденного материала.

Работа в рабочих тетрадях.  с.24 №3

- Откройте рабочие тетради на с 24, №3. Рассмотрите рисунки и звуковые обозначения слов (транскрипции) : конь, кит, тигр, белка, тюлень. Замените звуковые обозначения буквами. Запишите в тетрадь слова - названия животных.

/Дети комментируют с места и пишут/.

XII. Контроль и оценка знаний.

- Ребята, сегодня весь наш урок так или иначе связан с водой. Люди испокон веков ловили в воде рыбу. И старик в сказке А.С.Пушкина закидывал в море невод и на третий раз вытянул невод с золотой рыбкой. А что обозначает слово "НЕВОД»

XIII. Итоговая рефлексия.

- Итак, ребята, что же лежит в основе нашей речи, с чего всё начинается?

- Звук, слог, слово, предложение, речь. Все это звенья одной цепочки. Они связаны между собой. Работая над звуками, мы учимся говорить правильно, красиво, грамотно излагать свои мысли, а в дальнейшем грамотно писать.

- Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

- Вам понравился урок?

 - Что особенно понравилось на уроке

Просмотр содержимого документа
«Тема. Звуки и буквы.»

Тема. Звуки и буквы.

Цели: уточнить представление о существенных признаках звуков и букв; учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать условные обозначения звуков речи; применять полученные знания при выполнении заданий.

Оборудование: карточки с буквами ,предметные картинки, лента букв, печатная тетрадь к учебнику, тетрадь, иллюстрация «Весна».

Ход урока:

I. Организационный момент.

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжки, ручки  и  тетрадки?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

- Ребята, какой у нас сейчас урок? /Урок русского языка/

-Для чего нам нужно изучать русский язык? /Чтобы быть грамотными людьми/

II. Чистописание

-Грамотный человек должен уметь красиво и правильно писать. Чтобы продолжить обучение нам нужны тетради.

-Я тетрадь свою открою /Открывают тетради/

И наклонно положу. /Кладут наклонно/

Я, друзья, от вас не скрою - /Берут ручки/

Ручку я вот так держу./Ставят руку на локоть и показывают как правильно держать ручку/

Сяду прямо, не согнусь /Опускают руку на тетрадь, проверяют осанку/

За работу я возьмусь. /Пишут число, классная работа

Назовите буквыЯ Ё Ю И Е Ь, какая буква лишняя? Почему? Запишите в тетрадь эти буквы. Почему эти буквы мы называем хитрыми?

НЬ СЬ ДЬ ПЕНЬ ЛОСЬ

- Что объединяет эти слоги и слова?

Мягкий знак – хитрый знак:

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Только в слово просится!

- Для чего Ь просится в слово?

- Прочитайте сочетания: НЬ, СЬ, ДЬ.

Сколько в них букв? Сколько звуков? Почему?

Работа у доски и в тетради со словами:

(совместно) – пень [п’эн’] – 1 слог, 4 б., 3 зв., 2 согл., 1 гласн.

(самостоятельно) – лось [лос’] – 1 слог, 4 б., 3 зв., 2 согл., 1 глас.

Почему в словах разное количество букв и звуков?

Запишите в тетрадь.

III.Словарная работа.

Отгадайте загадки:

- Летом наедается, зимой высыпается.

- Крупное хищное млекопитающее с длинной шерстью и толстыми ногами.

2)- Прописываем в тетради целую строку слово «медведь», ставим ударение, подчеркиваем орфограммы.

3)-А кто мне скажет, что означает слово медведь? (Работа с толковым словарем.)

4)- Придумайте предложения с этим словом. (Одно записываем на доске и в тетради.)

5)- Прочитайте фразеологические обороты на доске:

Медведь на ухо наступил.

Медвежьи объятия.

Медвежья услуга.

- Объясните смысл оборотов. (Работа с фразеологическим словарем.)

- Запишите тот, который вам больше понравился.

IV. Самоопределение к деятельности.

Работа по иллюстрации «Весна»

-Рассмотрите иллюстрацию.Составьте по ней предложения.

- На какие две группы можно разделить окружающие нас звуки? /Речевые и неречевые/

- Мы не буквы, мы - звуки речи

Изучает фонетика нас.

Мы не буквы, мы - звуки речи

Произносят и слышат  нас.

Дыхание свободно в каждой гласной,

В согласной - прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередованье их подвластно.

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?

- Сегодня мы поговорим о звуках и буквах. Откройте учебники на с.45. Прочитайте тему урока. /Звуки и буквы/

- Чему мы будем учиться при изучении этой темы? /Читают на с.45/

V. Работа по теме урока.

- А теперь сядьте свободно и послушайте сказку о звуках и буквах.

-Жили-были в одной волшебной стране звуки.

Учитель выставляет на доску карточку со словом “ЗВУКИ".

- Страна была крохотная, жителей было мало. Никто их не видел, т.к. они были невидимками. А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами. За их певучесть и голосистость их прозвали .../гласными/.

Учитель выставляет на доску карточку со словом "ГЛАСНЫЕ"

-Назовите их. /А, о, и, у, э, ы/

Фонетическая зарядка.

- Эти звуки любят петь. Споём их на одном дыхании. Следите за указкой, вдохнули ... /Учитель показывает на ленте букв различные чередования звуков, а дети поют./

- Остальные тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не умели. Они очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять с ними рядом.  И назывались они.../согласными/.

Учитель выставляет на доску карточку со словом "СОГЛАСНЫЕ"

- Верно. Звуки и теперь живут вместе. И вот однажды в этой стране появился волшебник. Ему она так понравилась, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. Но они были невидимыми. Тогда он решил подарить каждому жителю одежду. Стоило  её надеть, как звуки становились видимыми и превращались в буквы.

Учитель выставляет на доску карточку со словом “БУКВЫ”.

- Ребята, а чем отличаются звуки от букв?

VI.Работа с учебником.   Упражнение №2 с.46

-Прочитайте задание. Давайте составим предложение о звуках с помощью готового начала и слов для справок, а затем запишем его в тетрадь.

Звуки мы слышим и произносим.

- На прошлом уроке мы изучали роль ударения в словах. С какими звуками дружит ударение? /С гласными/

-Благодаря этой дружбе какими становятся гласные? /Ударными и безударными/

Учитель выставляет на доску карточки со словами “УДАРНЫЕ” и "БЕЗУДАРНЫЕ"

- Давайте всё выясним о согласных звуках. Какие бывают согласные? /Звонкие, глухие, твёрдые, мягкие/

Учитель выставляет на доску карточки со словами “ЗВОНКИЕ”, "ГЛУХИЕ", "ТВЁРДЫЕ", "МЯГКИЕ".

VII. Звуко-буквенный анализ слов.

Работа с учебником. Упражнение №4 с.47- выполняют по рядам.

/По одному представителю от ряда работают у доски на наборных полотнах, по окончании проверка/.

-Рассмотрите картинки. Кто на них изображен? /Аист, слон, сом/

-Составьте звуковую схему слов из кругов, через тире запишите слово буквами.

-Одинаковое ли в словах количество звуков и букв?

VIII.Физкультминутка

Физкультминутка с движениями.

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся за парты.)

IX. Звуко-буквенный анализ слов (продолжение)

- Продолжим работу. А в каких случаях количество звуков и букв в словах может не совпадать?

- Весенние лужи опасны тем, что под водой могут скрываться ямы. Давайте в тетрадь запишем слово ЯМА. Мы постараемся не угодить ни в одну яму и в эту в том числе, ведь ничего хорошего это нам не принесёт.

/Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях./

- Одинаковое ли в словах количество звуков и букв? Почему звуков больше?

X. Упражнения в транскрибировании слов.

- Давайте  составим к слову "ЯМА" транскрипцию.

- А теперь запишем транскрипцию в тетрадь и на доску. Проверим. /[ й,ама]

Игра "Найди ошибку". Работа в парах

- Сегодня мы говорили о половодье. Талая вода течёт в реки, а из рек попадает в море.

Учитель выставляет на доску карточки со словами “МОРЕ” и "ВОДА"

- У вас на партах лежит по два варианта транскрипции к каждому слову. Сейчас вы будете работать в парах. Вы должны посоветоваться и показать правильный вариант. Как будете готовы поднимите руки, соединённые рукопожатием.

[ мор,э]     [ мор,е]    [ вада]     [ вода]

- Молодцы. Это [ мор,э]  и   [ вада].    

Учитель выставляет на доску карточки с правильными транскрипциями.

XII. Закрепление пройденного материала.

Работа в рабочих тетрадях.  с.24 №3

- Откройте рабочие тетради на с 24, №3. Рассмотрите рисунки и звуковые обозначения слов (транскрипции) : конь, кит, тигр, белка, тюлень. Замените звуковые обозначения буквами. Запишите в тетрадь слова - названия животных.

/Дети комментируют с места и пишут/.

XII. Контроль и оценка знаний.

- Ребята, сегодня весь наш урок так или иначе связан с водой. Люди испокон веков ловили в воде рыбу. И старик в сказке А.С.Пушкина закидывал в море невод и на третий раз вытянул невод с золотой рыбкой. А что обозначает слово "НЕВОД»

XIII. Итоговая рефлексия.

- Итак, ребята, что же лежит в основе нашей речи, с чего всё начинается?

- Звук, слог, слово, предложение, речь. Все это звенья одной цепочки. Они связаны между собой. Работая над звуками, мы учимся говорить правильно, красиво, грамотно излагать свои мысли, а в дальнейшем грамотно писать.

- Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

- Вам понравился урок?

 - Что особенно понравилось на уроке

7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!