СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным».» Программа «Школа России».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным».»

Программа «Школа России».

Задачи:

Обучающая:

  • Познакомить учащихся с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным»;

 

Развивающая:

  • развивать навыки беглого выразительного чтения, умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст;.
  • поддерживать интерес к чтению;

Воспитательная: воспитывать уважение к товарищам, приучать работать в группе;

Воспитывать честность.

Оборудование:

  • Презентация Power Point
  • Учебник «Литературное чтение 2 кл.,2ч.» Л.Ф. Климанова
  • Наглядный материал
  • Аудиозапись

 

УУД:

Личностные УУД

—      смыслообразование, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

 

Регулятивные УУД

—      целеполагание     как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

—      планирование      — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

 

Познавательные УУД

Общеучебные:

—      рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

Коммуникативные УУД

—      умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

Просмотр содержимого документа
«Тема «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным».» Программа «Школа России».»

КОНСПЕКТ


урока по литературному чтению

(предмет)

Класс 2 «В»

тема: «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным».»




































Тема «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным».»

Программа «Школа России».

Задачи:

Обучающая:

  • Познакомить учащихся с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным»;


Развивающая:

  • развивать навыки беглого выразительного чтения, умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст;.

  • поддерживать интерес к чтению;

Воспитательная: воспитывать уважение к товарищам, приучать работать в группе;

Воспитывать честность.

Оборудование:

  • Презентация Power Point

  • Учебник «Литературное чтение 2 кл.,2ч.» Л.Ф. Климанова

  • Наглядный материал

  • Аудиозапись


УУД:

Личностные УУД

смыслообразование, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом


Регулятивные УУД

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;


Познавательные УУД

Общеучебные:

— рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


Коммуникативные УУД

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

  1. Орг.момент

  • Приветствие.

  • Проверка готовности к уроку.



  1. Проверка домашнего задания.

  • Вашим домашним заданием было подготовить выразительное чтение

(ученики читают выразительно)


  1. Речевая разминка

  • Прочитайте загадку скороговоркой, а потом выразительно.

Лежит круглый, золотистый

На тарелочке на чистой.

Рот раскрыл я, сколько мог, -

Откусил большой кусок:

Он мне сладеньким казался –

Очень кислым оказался!

Лимон

  • Расшифруйте поговорку.

еНт йТо ыаТйн, оЧт еН Слата Бы овЯнй.

  • Подсказка: с какой по размеру буквы начнете читать?

  • Как вы понимаете смысл этой поговорки?









Лимон



С заглавной


Ответы детей


  1. Введение в тему урока

  • На странице 159 прочитайте название произведения. Что вы заметили?

  • Как вы думаете, о чем это произведение? Как автор попытается нам доказать, что тайное всегда становится явным?

  • Прочитайте, кто написал это произведение.

  • Читали ли вы его произведения?




Предположение детей

В.Драгунский


  1. Физминутка

Раз, два – стоит ракета,

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И не месте походили.



  1. Работа по теме урока


  • Прочитаем рассказ, который находится на странице 159.

  • Читать его будем по частям, останавливаясь перед вопросом. Читаем вопрос, предполагаем, что будет дальше. Затем продолжаем чтение.

  • Над чем размышлял Дениска? Любил ли он манную кашу?

  • А что любите есть вы? Что не очень любите?

  • Подумайте: почему Дениске было страшно взглянуть на маму, когда все открылось?

  • Что мальчик запомнил на всю жизнь?

  • Послушаем аудиозапись. Обратите внимание, как выразительно актер будет читать рассказ.

  • Хочу предупредить, что в данной аудиозаписи, есть не состыковка в словах, я вас предупреждаю, чтобы вы не кричали во время прослушивания аудиозаписи.



  1. Рефлексия

  • Что вы узнали на уроке?

  • За что вы похвалили бы себя?

  • Что у вас особенно получилось?



  1. Подведение итогов

  • Как вы поняли название рассказа?

  • Кто его написал?



  1. Д/з

  • Перечитать рассказ страница 159-165






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!