СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Живописные материалы: акварель и гуашь, политра.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:  ввод новых ЗУН.

Методы работы:репродуктивный

Форма работы: коллективная

Цель: Закрепление знаний о видах красок: гуашь, акварель

 Задачи:  

  1.Формирование новых знаний о  работе с гуашью, акварелью .

2. Развитие фантазии, воображения.

3. Осуществление  эстетического  воспитания.

Оборудование:   краски, кисточки, альбомы

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Живописные материалы: акварель и гуашь, политра.»

Класс_______

Урок № 14

Дата___________

Тема урока: Живописные материалы: акварель и гуашь, политра.

Тип урока:  ввод новых ЗУН.

Методы работы:репродуктивный

Форма работы: коллективная

Цель: Закрепление знаний о видах красок: гуашь, акварель

 Задачи:  

  1.Формирование новых знаний о  работе с гуашью, акварелью .

2. Развитие фантазии, воображения.

3. Осуществление  эстетического  воспитания.

Оборудование:   краски, кисточки, альбомы

 Ход урока.

       I.            Организационный момент. Сообщение темы урока.

    II.            Беседа о красках.

        Какими красками мы обычно работаем на уроке?

        Как они называются?

        Эти краски называются «акварель», от слова «аква»-вода.

        Акварель – прозрачные краски, растворимые в воде. Посмотрите, карандашная линия хорошо видна сквозь красочный слой.

        Существует еще очень много разновидностей красок, которыми работает художник.

        Например, «гуашь».

        Гуашь -  непрозрачные краски, также растворимые в воде.

        Какие инструменты нужны для работы красками?

        Кисть -  главный инструмент в руке художника – живописца. Есть много способов работать кистью. След, оставляемый кистью, называется мазком. Он может быть очень разнообразным.

  III.            Практическая работа.

На листе бумаги показываю различные виды мазков.

        Художники используют разные живописные приёмы в своих работах. Точным мазком они создают густую листву деревьев, острую траву, резвые волны. Размытая акварель рождает фантастические облака.

        Давайте и мы с вами попробуем изобразить дерево с помощью акварели.

        Не забывайте почаще окунать кисточку в воду, акварель любит воду.

        Если где-то получится лишний мазок, его можно легко удалить размыв водой, а затем собрать воду сухой кистью.

   IV.            Итог урока.

Выставка лучших работ.

Учащиеся защищают свою работу, объясняя, что они изобразили и какими приемами пользовались.

        Что нового узнали?

        Чему научились?

Д/Зрисунок в технике акварельные краски



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!