Тема урока: Земля-часть Солнечной системы
Цель: Сформировать знания о Солнечной системе, ее составе, о месте Земли в Солнечной системе. Развивать абстрактное мышление, умение выделять главное в научно-популярном тексте, аргументировать свою точку зрения. Воспитывать эстетические чувства и интерес к исследовательской работе.
Задачи:
- обучающие: формировать представление о планетах Солнечной системы, работать с учебником и обобщающей таблицей; расширить знания о строении Вселенной
- развивающие: · развивать умения работать в группе;
- воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся культуры общения
Планируемые результаты:
- личностные : формирование умений и навыков использования знаний о солнечной системе в повседневной жизни
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с теллурием
- предметные: формирование представлений о солнечной системе, об уникальности Земли.
Универсальные учебные действия:
- личностные: формирование умений и навыков использования географических знаний о солнечной планете в повседневной жизни.
- регулятивные: умения организовывать свою деятельность,;
- познавательные: выявлять причины и следствия явлений связанных с орбитальным движением Земли.
- коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы учащихся: коллективная работа в парах
Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева « География. Землеведение 5-6» М., Дрофа» 2014
Описание и ход урока
№ п/п | Деятельность | Оборудование | Время (мин) |
учителя | ученика |
Этап 1. Мотивирование | Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. Предлагает отправится в путешествие на трех космических кораблях. Капитаны команды объясняют значение названий космических кораблей «Вселенная», «Галактика», «Млечный Путь» | Приветствие учителя, выбирают командиров корабля. | Три рисунка космического корабля | 5 |
Этап 2. Целеполагания: | Посмотрите из иллюминатора и скажите, что мы будет изучать, во время нашего урока- путешествия. Какие задачи перед космонавтами-исследователями поставлены. | Учащиеся формируют тему урока и задачи. | | 3 |
Этап 3. Создание проблемной ситуации | Команды получают проекты исследования. Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов | Работают с проектом в парах | проект | 10 |
Этап 4 Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. | Защита проектов Физкультурная пауза Встаньте, пожалуйста, и сделайте два вращения вокруг своей оси, как это делает наша Земля. (Дети вращаются против часовой стрелки. Если кто-то ошибся, учитель сообщает, что так вращается планета – Венера) | Выступают у доски с защитой проекта | | 16 |
Этап 5. Рефлексия (итог урока) | Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки | Участвуют в подведении итогов урока. | | 4 |
Этап 6. Домашнее задание | Комментирует д/з : §7 рисунок или поделка на тему «Солнечная система» | Записывают домашнее задание | | 2 |
Приложения к уроку:
Проект: «Земля-планета Солнечной системы»
Прочитайте описание всех планет Солнечной системы.
| Название планеты | Расстояние до Солнца (в млн.км) | Особенности поверхности | Диаметр в км | Вращен-ие вокруг оси ( земные сутки и часы) | Вращение вокруг Солнца (земные сутки и лет) | Температура на планете | Количество спутников |
1 | Меркурий (в честь римского бога торговли) | 58 | твердая | 4 865 | 58 з с. | 88 з. с. | + 430° | - |
2 | Венера ( в честь богини красоты) | 108 | твердая | 12 100 | 243 з. с. | 225 з. с.. | + 500° | - |
3 | Земля | 150 | твердая | 12 700 | 24ч | 365,4 з. с. | + 30° | 1 |
4 | Марс (в честь римского бога войны) | 228 | твердая | 6 800 | 24 ч | 688 з. с. | – 23° | 2 |
5 | Юпитер (в честь главного римского бога Юпитера) | 778 | газообразная | 142 000 | 10ч | 12 з. л. | – 160° | 63 |
6 | Сатурн (в честь римского бога земледелия) | 1 426 | газообразная | 120 000 | 10ч | 29,5 з.л. | – 150° | 60 |
7 | Уран в честь грече(ского бога неба Урана) | 2 869 | газообразная и ледяная | 50 700 | 10ч | 84 з.л | – 224° | 27 |
8 | Нептун (в честь римского бога морей) | 4 500 | газообразная и ледяная | 48 600 | 16ч | 165 з.л | – 210° | 13 |
Задание 1.Закончите предложение.
Солнечная система – это___________________
Космические тела, входящие в состав Солнечной системы.
а) б)
в) г)
д)
П 4
1
2
3
4
5
6
7
8
одпишите названия планет Солнечной системы.
1
2
3
5
6
7
8
Задание 2. Закончите заполнение таблицы.
Общие черты всех планет Солнечной системы | Черты сходства Земли с планетами земной группы | Черты отличия планет-гигантов от планет земной группы |
1.Возникли | 1.Находятся к Солнцу | 1.Находятся от Солнца |
2.Движутся вокруг Солнца по | 2. .Размеры планет | 2. Размеры планет |
3.Вращаются вокруг | 3. Вокруг своей оси вращаются | 3. Вокруг своей оси вращаются |
Имеют форму .4. Имеют форму | 4.Поверхность | 4. Поверхность |
Задание 3 .Заполните таблицу.
Вопросы | Ответы |
1.Самая большая планета | |
2.Самая маленькая планета Меркурий | |
3. Самая холодная планета. | |
4. Самая горячая планета | |
5.Самая далекая планета. | |
6. У какой планеты скорость движения по орбите самая большая | |
7.Ближайшая к Земле планета. | |
8.У какой планеты самый большой радиус. | |
9.У какой планеты скорость вращения вокруг своей оси сравнима с земной? | |
10. У какой планеты скорость движения по орбите самая маленькая | |
11.У каких планет отсутствуют спутники | |
12. Ближайшая к Солнцу планета | |
Задание 4. Определите, какой из приведенных рисунков соответствует Северному полушарию Земли, а какой – Южному.
По рисунку 22, страница 28 определите:
а) площадь материков б) площадь океанов в) площадь Земли
Задание 5. Используя текст в учебнике на страницах 27-29, выпишите в тетрадь уникальные черты Земли как планеты.